Проблемы с ЖКТ

Год после операции удаление желчного, два месяца мучает изжога. Гастроэнтеролог прописала препараты. Фгдс. Помогите разобраться насколько серьёзно

33 года
20 Марта ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне заброса желчи в желудок вследствие слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка и содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какое лечение назначено? Лечение сейчас получаете? Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический анализы крови? Прикрепите результаты обследований...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохимию в мае проходила, через 3 месяца после операции, по узи (с собой нет) все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог назначила ,, лиспевикт,, нексиум 40,, ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Деспивикт*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос , как поправить, недостаточность кардии? Есть ли какие то препараты и как с этим быть.
Год было все хорошо, и вот внезапно такой результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала марте этого года. Проблем нет никаких.

Принятый ответ

Добрый вечер! Среди назначенного лечения препарат Диспевикт улучшает сократительную способность нижнего пищеводного сфинктера, что, в свою очередь, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод. рели часто рекомендуемой терапии эффективно добавить к лечению препарат урсодезоксихолевой кислоты(Урсосан, Урдокса) 250мг на ночь 1 месяц с целью предотвращения заброса желчи в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовали и их. Но забрасывало еще сильнее, горечь была во рту, а сейчас только печет. Пока отменили их

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать поверхностному воспалению в пищеводе (на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод), желудке и ДПК. Все изменения поверхностные и совершенно не опасные.
Помимо медикаментозной коррекции, при наличии изжоги, важно соблюдать ряд правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, так как тревога ухудшает работу клапанного аппарата и усиливает явления заброса.

Так же важно, в подобной ситуации, оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта! Все тесты проводимые во время ФГДС, таковыми НЕ являются и не могут исключить инфицирование.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад все сдавали, нет бактерии и сейчас ее нет. Вопрос как исправить заброс желчи? Есть ли какие препараты? И является ли это все последствием операции по удалению желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач прописала нексиум , диспевикт и ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без кофе никак не могу .

Доктор назначил корректное лечение, с прменением ИПП и прокинетиков (диспевикт) , как раз прокинетики и направлены на улучшение работы клапанного аппарата.
Заброс невозможно вылечить таблетками, таблетки работают ровно столько, сколько их принимают, далее профилактика заброса сводится к немедикаментозной терапии, о которой я подробно отметила выше. Если соблюдать эти правила, то клапанный аппарат будет работать хорошо.
Заброс желчи не является проблемой, которая возникла из за удаления ЖП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну раньше проблем не было. И насколько я поняла недостаточность кардии это уже врождённое . А после операции состояние ухудшилось

Недостаточность кардии и недостаточность дуодено - гастрального сфинктера не врождённые, это проблемы функциональные, то есть сам человек способствует неправильной работе клапанного аппарата, но встречается это очень часто, более 90% людей имеют подобные функциональные проблемы и ещё раз повторюсь, корректируются они только антирефлюксным режимом, питанием и нормальной работой вегетативной нервной системы. Те люди, кто действительно соблюдают эти правила на постоянной основе, чувствуют себя значительно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)