Себорейный дерматит головы
Добрый день! У меня поставлен диагноз себорейный дерматит головы. Хроническое течение, сильно меня не беспокоил, но в последнее время - обострение, достаточно сильное. Впервые такой активный зуд и покраснение кожи, в т.ч, выходящее за зону роста волос. Был прописан шампунь скин-кап и лосьон белосалик. Лосьон быстро (за 4-5 дней) убрал симптомы, но после отмены (1,5 недели использования) они вновь проявились с новой силой. Кроме того, появились прыщи на лбу (очевидно, гормональная составляющая лосьона). Поскольку это произошло на фоне орви и сниженного иммунитета, повторно провел курс лечения белосаликом. Всё вновь прошло, но также рецидивировало через 3-4 дня после прекращения и вновь сильнее. Дерматолог развел руками и выписал нафталановый спирт, а также дал попробовать гель виши деркос серум 10. Я заказал его изготовление, но пока жду, симптомы усиливаются и в целом есть сомнения в стратегии. Применил двухкратно белосалик, чтобы ситуативно облегчить симптомы. Не знаю, есть ли смысл в его применении. Сейчас нет возможности очно обратиться к дерматологу. В обычной жизни использую шампунь виши деркос anti-dandruff для нормальных и жирных волос (также по рекомендации дерматолога) В последнее время было сочетание предраспологающих факторов- стресс, погрешность в питании, сухой воздух в помещении, холода Прошу совета по стратегии лечения и дальнейшего ухода
Здравствуйте!
Данная картина действительно характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Тербинафин 250мг 1 р/д 2-4 недели.
Наружно:
Скин-Кап аэрозоль 2-3 раза в день до достижения эффекта. Для достижения стойкого эффекта применение рекомендуется продолжить в течение еще одной недели после исчезновения симптомов.
Длительность применения до 4-6 недель.
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее оставить в качестве профилактики 1 раз в неделю или 1 раз в две недели
Принятый ответ
Здравствуйте, себорейный дерматит это хроническое заболевание кожи, причиной которого является условно-патогенный грибок - малассезия, который есть на коже у всех, но проявляет себя при определенных факторах: повышенная выработка мужских половых гормонов, снижение иммунитета, генетическая предрасположенность, стресс, избыточная потливость, повышенная выработка кожного сала, использование щелочных моющих средств, употребление алкоголя и т.д
В таких случаях рекомендуют в обострение лосьон белосалик или Акридерм СК раствор 2 раза в день 7-10 дней, далее 1 раз в день ещё 7 дней, далее скин- кап спрей ежедневно до улучшения, потом 2 раза в неделю длительно. Шампунь Себолепт(помимо противогрибкового компонента содержит противозудный компонент) ежедневно, выдерживая на коже волосистой части головы не менее 5 минут перед смыванием, далее себолепт профилактический шампунь на постоянной основе.
Также в таких случаях рекомендуют проверить ЖКТ, в частности исключить хеликобактер и застой желчи (ФГДС с определением хеликобактер пилори, УЗИ брюшной полости), проверить уровень витамина Д.
В рационе исключается то что может влиять на выработку себиума - копчености, острое, алкоголь.