Герпес,горло в пузырьках
Ребенок 1г. Прикорм+грудное вскармливание. Ни разу не болела. Вчера на осмотре у педиатра ротовой полости ,врач сказала что в горле красные пузырьки и это герпес. Температуры нет , лезет 4 верхних зуба. Фото сделать не могу. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Аля.
Может быть действительно герпес. Без осмотра глотки или хотя бы фото сказать сложно.
Общее самочувствие у ребенка нарушено? Аппетит, настроение изменились?
Марина, у нее 4 зуба лезет,капризная. Ест ноомально,плохо пьет. А может без температуры проходиить? Это опасно ? У меня герпес 1 типа
Да, может быть лёгкое течение, без температуры. Опять же может быть это просто лимфоидная ткань, сложно сказать. Старайтесь в течение дня давать почаще жидкость и наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Марина, а лимфоидная ткань это опасно?
Марина, и как это лечить ?
Нет, лимфоидная ткань - это структурный элемент глотки, нормальная анатомическая структура. У деток иногда бывает разрастание лимфоидной ткани, это связано с адаптацией слизистой к новой микробной нагрузке.
Принятый ответ
Здравствуйте может и герпес или другая вирусная инфекция
Елена, и как лечить? Или не надо , передался от меня
Нормамед 14 дней
Местно мирамистин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус герпеса есть более чем у 90 % людей на планете.
В том числе- и у маленьких детей
Рождаются они без него
Но потом взрослые быстро заражают ребенка при контакте
Так что само наличие герпеса - это не повод для беспокойста
Другое дело- есть ли клинические проявления
Тогда- лечим
Принятый ответ
Здравствуйте.Это может быть как герпес,так и фарингит.Точно тяжело сказать не видя горло.Сейчас необходимо обильное питье ( ромашковый чай,компоты из сухофруктов),Лисобакт по 1/2 т 3р/д(5 дней).Наблюдайте за ребенком.
Елена, а лизобакт как дать ,растолочь- ей годик
Да ,растолоч, можно добавить немного водички, сделать кашицу и на ложечке дать ребенку ( запивать не нужно,он не горький) либо на соске.
Принятый ответ
Добрый день.
Очень может быть и герпес.
Если у вас получится сделать фото глотки, приложите к вопросу. Без осмотра сложно судить.
Елена, фото не получается. Если это герпес ,что вы рекомендуете
Если герпес, то ректально свечи генферон лайт по 1 свечей 2 р/день 5 дней.
Внутрь Фенистил по весу (вес ребёнка умножить на 2 и разделить на 3 приема= количество капель на 1 прием) 3 р/день 5 дней.
Локально пузырьки смазывать холисал гелем на ватной палочке 2 р/день 7 дней.
Здравствуйте! Рекомендую пока не вмешиваться в состояние ребенка, учитывая,что клинических проявлений нет. Вы можете ещё раз сходить на очный осмотр к другому доктору,все таки это субъективно. И хорошо бы дополнительно сдать кровь для оценки наличия воспаления.