Потеря веса
У меня сахарный диабет 2 типа,2 сентября была на консультации эндокринолога(повторной,наблюдаюсь каждые полгода),со свежими анализами и мне добавили прием Глюкофажа 750 второй раз в день,ранее я в течении нескольких лет принимала только один раз в день вечером. С этого момента я стала замечать,что вес стал уходить(ранее я весила 79,сегодня с утра 76). Может ли быть снижение веса из за приема глюкофажа?ведь раньше я его принимала,но вес не уходил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе метформин не является средством для снижения веса, так как его эффект в этом отношении непредсказуем. Однако небольшое снижение за счёт восстановления чувствительности к инсулину возможно.
Изменился ли Ваш образ жизни после повторной консультации - питание, двигательная активность? Каковы обычные значения глюкозы крови? Бывают ли отёки?
Питание не изменилось,значение глюкозы на тощак 6,6-6,8,гликированный гемоглобин 6,6(свежий анализ),отеков нет.Последние 2 недели была на даче,двигалась конечно но не сильно
С учётом возраста, подобное значение гликированного гемоглобина должно соответствовать целевому - это очень хорошо.
При сахарном диабете опасное снижение веса может быть при неконтролируемом повышении сахаров (что исключено имеющимися данными). Также быстрое снижение веса может быть связано с физической активностью, превышающей привычную, или с потерей воды. Ну и эффект метформина полностью исключать нельзя.
Если самочувствие при этом не нарушено, то подобная ситуация требует только контроля веса (если потеря составляет более 10% без очевидных причин - то стоит обратиться к лечащему врачу). Если же при этом есть слабость, судороги, сухость во рту или другие неприятные симптомы - к любому доступному врачу следует обратиться незамедлительно
А как лучше его контролировать?просто до этого я взвешивалась раз в неделю,каждый день получается теперь нужно?
Нет, каждый день не нужно, еженедельного взвешивания вполне достаточно.
Спасибо
Желаю здоровья! 🌿
Принятый ответ
Здравствуйте. Получается с гликированным гемоглобином 6.6 и глюкозой 6.8 добавили 2 таблетку глюкофажа? Диабет был компенсирован на 1 таблетке можно было так оставить, для вас гликированный гемоглобин и глюкоза считаются нормальными. Препарат улучшает чувствительность к инсулину и когда соблюдают диету возможно снижение веса, оставьте 1 таблетку в день как раньше
Лучше отменить 2 прием глюкофажа?
Можно отменить да, диабет и так компенсирован
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть вероятность, что снижение веса связано с добавлением дозы глюкофажа Лонг, в данном случае обычно рекомендуется оставить как ранее глюкофаж Лонг 1 раз в день, далее понаблюдайте как себя будет вести вес; если снова что то будет настораживать, рекомендуют консультацию врача терапевта.
А вообще при моих показателях сахаров,требуется ли принимать 2 раза в день глюкофаж?или одно достаточно
По представленным результатам анализа достаточно приёма глюкофаж Лонг 1 раз в день.
Спасибо,а вообще критичное ли это снижение веса?стоит ли ещё дополнительно обследоваться?
По данному поводу, подскажите пожалуйста, данный вес за какой время ушёл?
За 3 недели
Это некритичная потеря я веса за 3 недели, пока оставьте глюкофаж Лонг 1 раз в день, понаблюдайте будет ли снижение веса или нет.
Поняла,спасибо,а какая считается критичной?
Когда в неделю идёт потеря веса около 2 кг. Понаблюдайте при изменении общей дозы препарата глюкофаж лонг, в случае настороженности дополнительно в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта или гастроэнтеролога.
Поняла
Принятый ответ
Добрый день
На приеме глюкофажа может снижаться аппетит и закономерно снижаться вес
То есть ,если аппетит у вас снижен и(или) есть жидкий стул ,то да,снижение веса можно списать на глюкофаж
Если же вы его хорошо переносите,то нужно искать другую причину
Но у меня ранее,когда принимала 1 раз в день таблетку вес не снижался,я не понимаю что мне теперь делать?что обследовать?
Какой у вас был Сахар и Гликированный?
Почему добавили дозу?
Гликированный 6.6,но за 3 месяца до этого был 7.1(я снизила путем диеты),по утрам сахар 6.7-6.9
Чтобы разрешить этот вопрос,уберите метформин полностью
На ночь в таких случаях рекомендуют принимать випдомет 12.5/1000 одну таблетку
Там 1000 метформина и 12,5 вилдаглиптина
Спасибо