Фгдс результат

Здравствуйте Мне 33 года Делала фгдс по причине болей пищевода после еды Результат ниже Скажите пожалуйста это не Баррета ? Раз отслойки ? Или рак ? И отслойки это значит уже давно Такле воспаление или не факт ? Почему возникло Такое и болит ли изофагит? У меня боли после еды и ком в горле

20 Марта ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом ФГДС

При таких результатах мы не видим предраковых изменений, в том числе пищевода Барретта

Такие изменения пищевода соответствуют воспалительному процессу в слизистой оболочке пищевода по типу "слущивания" не поверхностных слоев
Наиболее вероятно процесс длительный

Наиболее частая причина таких изменений - рефлюкс

При этом может беспокоить ощущение кома, изжога, отрыжка

Вы терапию начали принимать?

Что касается желудка - такие изменения в виду эритематозной гастропатии не являются истинно патологическими. Такие изменения могут быть связаны непосредственно с реакцией слизистой на проводимую процедуру. Однако хорошо, что взяли биопсию на хеликобактер

При выявлении хеликобактера начинают полноценную эрадикационную терапию с 2 антибиотиками

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо большое. Я читала причины этого эзофагита
Пишут химические
То есть моя желчь агрессивная , из-за слабого сфинктера (там описывается ) попадает в пищевод и разъедает , так?

Просто я химию то не принимаю никакую) не поняла это.

Раз процесс длительный , боли вот толко сейчас начались сильные …
Лечение будет долгим ?

Что мне пить? Альфазокс и разо? И все?
Может что-то для сфинктера ?

Содержимое желудка у всех людей агрессивно по отношению к слизистой пищевода. Это и есть химическое воздействие

Такие назначения адекватные, только разо важно отменять плавно

Также в таких случаях оптимально придерживаться рекомендаций:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

А из-за того что сфинктер слабый , заброс был и вышло вот Такое воспаление?
Почему именно лентами такими ..?

Альфазокс еще принимать?

Простите, но почему-то после фгдс боль как будто сильнее
Мне даже слюну больно глотать … это так теперь будет?(

Да, бывают такие формы воспаления
Альфазокс у вас назначен на 30 дней

После ФГДС в течение нескольких дней может быть дискомфорт из-за травмирования слизистой трубкой

Спасибо
Это все лечится?

Да, при грамотной терапии и соблюдении рекомендаций можно полностью устранить воспаление

Здравсвуйте! Белесоватые пленки это скорее всего эозинофильный эзофагит. Именно для него характерна такая картина при эндоскопии. На данный момент нужно дождаться результатов биопсии. Далее желательно сделать анализ крови на Ig E.

В целом при эозинофильном эзофагите обычно рекомендуются 20–40 мг омепразола 2 р/день и по назначению гастроэнетеролога флутиказон или будесонид.

Скажите пожалуйста а
Может желчь разъедать пищевод ,
Из-за заброса ? У меня его нет

Эозинофильный - это аллергический ?

да, аллергический. Есть три подхода в лечении в отношении аллрегии и питания, один из них: исключают шесть наиболее распространенных известных групп продуктов, являющихся триггерами такого эзофагита: сою, яйца, молоко, пшеницу, орехи и морепродукты. Порой делают тесты на аллергию.

А ты какой эффект должен быть,?

Хотела спросить
После фгдс сильно болит пищевод когда ем или пью
Это может быть?

Дискомфорт после фгдс допустим, так как микротравмы слизистой при прохождении эндоскопа встречаются часто, но надо понаблюдать. Боль должна уменьшаеться.

Если ​боль будет нарастать, отдавать в спину или грудину, появится температура или одышка, лучше обратиться к врачу или в учреждений, где делали эндокскопию.

Нет, прост Больно по время еду

Я читала что мой вид эзофагита- это вроде не аллергенный
А вы говорите , что похоже на аллергию ?

Причина как и при аллергии избыточная реакция иммунной системы на определенные антигены (чаще всего пищевые). Это в свою очередь приводит к накоплению эозинофилов в слизистой оболочке пищевода.

А эксполиативный? Мне же его ставят …