Копчиковый ход
Подскажите пожалуйста, в какую клинику/институт можно обратиться с проблемой копчикового хода у сына (20 лет). Пару лет назад копчиковый ход нагнаивался, содержимое удалили. Куда можно обратиться в Петербурге, чтобы его иссекли? где-то специализируются на этой проблеме? И вообще, что может быть возбудителем воспаления там? Стафилококк?
Добрый день, Ольга.
Копчиковый ход формируется из-за врожденной особенности кожи и подкожной клетчатки в межъягодичной складке. В отверстия хода попадают волосы кожное сало и бактерии, постепенно развивается воспаление, а затем может образоваться гнойник. Стафилококк может участвовать в нагноении, но причиной самого копчикового хода он не является
Вам лучше обратиться в ГБ9 с этой проблемой, там точно смогут хорошо помочь.
Желаю Вашему сыну здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Вот некоторые места где можно провести операцию.
СПб больница РАН.
Юнион Клиник.
TT Life.
МЦ "МедПросвет".
Городская больница №9.
Другие государственные больницы: операции также проводят в Городской клинической больнице №31 и Больнице Святой Елизаветы.
Первая семейная клиника Петербурга.
Клиника Longa Vitа.
Сам по себе эпителиально-копчиковый ход (ЭКХ) - это не инфекционное заболевание, а врожденный анатомический дефект.
Однако возбудители воспаления - это бактерии, которые попадают в этот канал и вызывают его нагноение. Инфекция проникает через отверстия на коже.
При воспалении ЭКХ чаще всего высевают следующие микроорганизмы:
Золотистый стафилококк,
Эпидермальный стафилококк,
Кишечная палочка,
Фекальный стрептококк.
Это типичная микрофлора кожи, особенно в области крестца и копчика, которая в изобилии присутствует из-за близости к заднему проходу.
Здоровья Вам.
ДОбрый день, Ольга !
Понятно , что речь у Вас идет о пилонидальной кисте !
Киста имеющаяся у сына имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо дней на 5 , может 7 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1,5 - 2 месяц полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
В современных клиниках применяется так же передовой метод лазерной термооблитерации пилонидальной кисты.Эту операцию некоторые выполняют амбулаторно, но если честно , этот вариант я Вам не рекомендую , не только потому , что они дорогие, а и потому , что они часто не радикальные , заплатите деньги ,её проведут , а через какое - то время она вновь даст о себе знать ! Такое мнение у меня от того , что раз сын год назад перенес нагноение кисты и сейчас снова она дает о себе знать , то вероятнее всего она сама по себе не маленькая , и свищевой ход не 1 простой , чтобы коагулировать его и надеяться , что проблема решена !
Впрочем , для получения более подробных характеристик кисты правильнее провести её МРТ !
Что же будет если операцию не делать ?
Время от времени , как в Вашем случае будет воспаляться и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме красноты, отёчности повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование, как было у Вас пару лет назад ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на вскрытие и эвакуацию гноя , а сама киста остается не тронутой !
НЕ думаю , что Вам стоит ходить искать платных дорогих клиник , частично по той причине , что написал Вам выше !
Вам просто спокойно необходимо записаться на приём к Вашему проктологу и постараться попасть в бюджетную клинику, оперироваться бесплатно с полисом ОМС !
А в какую именно клинику Вас направит Вагш проктолог , он знает , т.к. у него схема маршрутизации больных по патологиям , и он безошибочно Вам даст направление в ту клинику где радикально удалят эту кисту !
Поверьте, далеко не всегда платные услуги качественнее бесплатных ! Как раз наоборот , в платных клиниках в погоне за лёгкими деньгами , часто встречаются молодые не имеющие опыта специалисты ! Вы заплатите ,амбулаторно за несколько минут выполнят Вам эту облитерацию , сами доктора буд рады , что заработали хорошо , Вы в первое время тоже будете рады , что отделались легко , ну а потом радость докторов может оказаться обоснованной , а Ваша , нет ввиду возможного рецидива кисты !
Если имеете возможность до попадания к проктологу провести УЗИ , а ещё лучше МРТ и тогда будет понятно с какой именно кистой имеем дело и проктологам будет проще определить правильную тактику лечения и оптимальный вариант операции !
Здоровья и удачи Вашему сыну !