Что вас беспокоит?

Кашель у кота.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кота начался кашель. Делали рентген. Врач назначал различные антибиотики энроксил 10 дней, сумамед тоже около 10 дней. На энроксиле стало легче. Но все равно был кашель. Все остальное Не помогало. Далее делали лаваж. Выявили бактерию Escherichia coli 1* 10³ (устойчивость к ампициллин, амокмиклав, левофлоксацин, цкфотаксим). Прикладываю результат анализов и последний рентген от 12.03 Врач назначила энроксил 3 недели (50мг 3/4 таблетки). Давала коту. Стало легче, но кашель сохраняется каждые 3-5дней. К концу 3 недели кот снова кашлял, написала врачу, сказала сделать свежий рентген. Отправила рентген. Сказала врач еще 5 дней и все. В итоге на 4 день кашель, продлили еще на 5 дней. Итог такой что снова на 4 день кашель. Написала врачу она просит еще один рентген. Я сообщила что делала неделю назад свежий рентген и Уже месяц даю коту лекарства. Подскажите, может быть стоить сменить антибиотик или как вообще быть?

-
5 лет
20 Марта ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Здравствуйте, во время бала необходимо всегда брать цитологию - исследование слизи из нижних дыхательных путей, благодаря этому анализу можно ставить тот или иной диагноз. Подскажите, у вас его брали?
Титр 10*3 не слишком высокий, вероятнее всего причина в другом, а не в бактериальном обсеменении.
Подскажите, как давно болеет, что пили кроме антибиотиков? Кашель сухой/влажный? Есть ли видео? Дома кто-то курит (и вообще как экосреда)?

Дома никто не курит. Не пользуемся распылителями. Кашель влажный. Брали анализ - лаваж - смыв из легких на посев.

Видео прикреплю

Не получается прикрепить видео

Болеет уже полгода
Сначала редкий кашель
В январе стал частый
Пропили антибиотик стал реже

Врач предложил отменить антибиотик и попробовать давать мальипасту от выведения шерсти

Да, лаваж еще сдают на цитологию, у вас сдавали на нее? Или только бак посев?
А так же брали анализы крови у него?
Видео можно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку

Нет, наверное не брали, потому что только этот был результат
Да по крови все нормально было

https://disk.yandex.ru/d/GsixWaJi03EgRA

Принятый ответ

Видео посмотрела, судя по описанию и анализам маловероятно что в данной ситуации требуется антибиотик.
В таких случаях рекомендуется провести БАЛ и взять цитологию (слизь из бронхов на анализ клеток и цитограмму). Этот анализ ответит на вопрос почему кашель и как его лечить (например если в выпоте много макрофагов и недегенеративных нейтрофмлов, подозрение в сторону хронического бронхита, если много эозинофилов - подозрение в сторону бронхиальной астмы и в этих случаях антибиотик не требуется).
Есть возможность пробной терапии ингаляциями (флутиказон) но в любом случае, если будет рецидив или не будет эффекта от лечения, цитологию очень важно провести.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.