Краснеет лицо.
Здравствуйте.Беспокоит странная проблема с лицом. Первый раз был когда была беременна ,много лет назад ,покраснело лицо ,поотекло, жгло.Поставили крапивницу. Ладно прошло и забылось. Уже наверное на протяжении года ,проявлялось тоже самое раз в пол года , потом раз в месяц.Сейчас раз в неделю где- то.Сегодня такая ситуация целый день.Объясню подробно : краснеют щеки,в основном, чуть подбородок.Лоб чисты ,вокруг рта и нос тоже.Краснеет лицо, при этом жжет, стягивает кожу , поры расширяются будто.Что помогает : примочки с прохладной водой , долгое время ,то есть несколько часов ,после мажу детским кремом жирным.Кремами я вообще не пользуюсь , поэтому аллергии как таковой быть не может.Подскажите что это, как с этим бороться…Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли связь с чем то, после чего появляется такая реакция? Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки, при стрессе?
Вот не поверите ,пыталась с чем то связать…Зимой связывала с холодом.Но сегодня я была дома ,не выходила …утром проснулась уже чуть с красным лицом
Проследите нет ли связи с перечисленных факторами. Описанная картина может быть проявлением розацеа. Это вегето-сосудистый дерматоз, проявляющийся покраснением кожи лица и иногда декольте.
По мере прогрессирования частота таких "приливов" может учащаться вплоть до стойкой эритемы (покраснения). Иногда появляются воспалительные элементы.
Иногда обнаруживаются сопутствующие проблемы со стороны жкт, эндокринной системы, очаги хронической инфекции.
Обычно рекомендуют:
- избегать провоцирующих факторов
- использовать мягкие средства для чувствительной кожи для умывания и увлажнения, например, из линеек: la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.)
- наружно хороший эффект даёт Солантра 2р/д на протяжение 4 месяцев, для быстрого снятия эритемы можно использовать Мирвазо Дерм (действует примерно через полчаса)
- точнее провести диагностику можно на очном приеме дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Тоесть, от этого не избавиться навсегда?
Можно уйти в ремиссию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Да, оно хроническое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более.
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.
Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода и так далее
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Розамет крем 1 р/сут, длительность определяет врач очно, обычно до 4 месяцев
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- правильный уход за кожей, например, очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки