Низкий тестостерон

Здравствуйте, мне 25 лет, с 11 лет занимаюсь спортом. Решил сдать анализы на мужские половые гормоны, тк. в последнее время стал чувствовать себя вялым и заметно уменьшилось либидо. Помогите пожалуйста разобраться в решении моей проблемы. Рост: 185см Вес: 100кг Результаты анализов: ЛГ: 6,64. Реф. пределы: 1,24-8,62 ФСГ: 7,62. Реф: 1,27-19,26 Эстрадиол: 106,0. Реф: 55,1-115,6 Пролактин: 221,08. Реф: 56-282 Тест. Общ: 11,07. Реф: 8,98-28,3 Тест. Своб: 205,86. Реф: 170-660 Тест. Биолог: 4,83. Реф: 4,0-15,5 ИСА: 30,08. Реф: 24,3-110,2 ГСПГ: 36,80. Реф: 18,0-53,4

Отсутствуют
25 лет
20 Марта ·Просмотров: 103·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. общий тестостерон 11,07 нмоль/л находится нижне нормы (норма от 12 ). Для активного мужчины 25 лет это действительно низкий показатель, который часто сопровождается именно теми симптомами, что вы описали.
Учитывая ваш вес (100 кг), избыток жировой ткани может работать как завод по переработке тестостерона в эстрадиол (процесс ароматизации), который выше средних значений.
11 лет в спорте это серьезно. Если сейчас нагрузки запредельные, а восстановления мало, организм уходит в эконом-режим, перетренированность.
Часто тестостерон проседает из-за нехватки Витамина D, Цинка или Магния.
Дополнительно возможно сдать анализы, например, на Витамин D, цинк, железо, ферритин, общий анализ и биохимию крови, чтобы понять, почему при хорошем сигнале от мозга (ЛГ) яички выдают мало гормона.

За неделю до сдачи анализов закончил пропивать курс витаминов:
Витамин D3+К2: 10000ме в день
Омега 3: 3000мг в день
Железо хелат: 80мг в день
Магний хелат+В6: 2010мг
Курс был 30 дней.

100кг это вес при 15-17% жира.
Последние 2-3 года тренируюсь по 2 раза в неделю без фанатизма для поддержании формы и здоровья.
Анализы на цинк тоже сдал, забыл написать:
Цинк: 14,70. Реф. Пределы: 11,1-19,5

УЗИ мошонки - с целью измерения объема (размеров) яичек и их структуры. Далее кровь на Витамин D, железо, ферритин, общий анализ и биохимию крови и контроль общего тестостерона - строго натощак с 8 до 10 утра.
С результатами - консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Все хорошо, но уровень тестостерона общего ниже нормативного значения. Обычно требуется перепроверка. Сдавать анализы в утренние часы, не позднее 11:00. Дополнительно сдать кровь на сахар, креатинин, витамин Д, В12, ферритин, цинк, ТТГ.
Возможно потребуется консультация эндокринолога.

Витамин D3+К2: 10000ме в день
Омега 3: 3000мг в день
Железо хелат: 80мг в день
Магний хелат+В6: 2010мг
Курс был 30 дней.

Анализы сдавал в 9:30 утра выполнив подготовку перед сдачей.
Цинк: 14,70. Реф. Пределы: 11,1-19,5
ТТГ: 2,17. Реф. Пределы: 0,4-4,0

Дополнительно УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока тогда

Принятый ответ

День добрый.
Смотрите, у вас ситуация довольно типичная.
Главное:
общий тестостерон 11 — это низковато для 25 лет (ожидаем ближе к 15–25)
свободный тоже у нижней границы
при этом ЛГ и ФСГ нормальные, значит проблема не в гипофизе
эстрадиол почти на верхней границе, это важно.
Что это значит простым языком: тестостерон у вас есть, но его мало для вашего возраста, и часть его «уходит» в эстрадиол (часто из-за лишнего веса/жира).
Учитывая рост/вес (185/100). ИМТ(индекс массы тела) ≈ 29, это уже почти предожирение (граница -30+), те.е сейчас у вас избыточный вес. Именно это, скорее всего, и «давит» тестостерон и либидо - вероятнее всего причина:
лишний вес → повышается эстрадиол, из-за этого падает «эффективный» тестостерон,иотсюда вялость и снижение либидо
Что бы я рекомендовал сейчас:

снизить вес хотя бы на 8–12 кг — это ключевой момент
сон не менее 7–8 часов (очень влияет на тестостерон)
силовые тренировки 3–4 раза в неделю
ограничить алкоголь, особенно пиво (он повышает эстрадиол)
Дополнительно можно проверить:
витамин Д (тем более после зимы), тоже крайне частая причина!!! важный субстрат для "мужского начала" :)
ТТГ, Т4 (щитовидка)
глюкозу и инсулин
По лекарствам: сейчас показаний к гормональной терапии пока нет. Тем более еще слишком молоды для ЗГТ (угнетается собственный тестостерон, падает фетрильность/сперматогенез).
Сначала корректируется образ жизни - у таких случаев тестостерон часто сам поднимается.
Если через 3 месяца ничего не изменится - тогда уже к андрологу, возможно подключат мягкую стимуляцию (Кломифен и/или ХГЧ), но не ЗГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что гормоны в целом укладываются в референсные пределы лаборатории, но общий тестостерон находится на нижней границе нормы, а свободный и биодоступный - тоже ближе к минимуму (симптомы вялости и сниженного либидо при подобных показателях могут быть связаны не с дефицитом, а с другими факторами, включая избыточную массу тела). Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон повторно, плюс витамин D, глюкоза, по результатам - решение вопроса о лечении; плюс сбалансированное питание . Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.