Интоксикация после химиотерапии

Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Анамнез заболевания: C50.8 Злокачественное новообразование молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций Рак левой молочной железы cT0N1M1( кости). 04.2021г хирургическое лечение: опухоли C2 со стабилизацией на уровне C1-C3 винтовой конструкцией. Болевой синдром. Анастрозол с 03.2021г +БФ с 05.2021г. Положительная динамика от 03.2022г. Стабилизация от 06.2022г. Прогрессирование от 09.2022г - увеличение размеров и метаболизма в внутригрудном лимфоузле. В процессе лечения золедроновой кислотой. КТ от 03.2023г - без существенной динамики. Смена ХТ от 05.2023г на абемацклиб+фулвестрант+ деносумаб. Положительная динамика от 11.2023г. 05.2024г. Хронический остеомиелит верхней челюсти. Прогрессирование от 02.2025г - появление новых мтс в костях, мтс в печен. Назначена терапия бевацизумаб+паклитаксел с 03.2025г.; крайний курс от 08.09.2025г. СД 2 типа с приемом гипогликемической терапии. На протяжении двух недель держится температура 37,5. Выходят большие сгустки крови из носа. Пользуемся Олифрином и смазываем нос. Из носа и изо рта неприятный запах. Химиотерапию пока приостановили. Но другого ничего не назначили. Сейчас она планово госпитализируется в больницу по зубам, где буду удалять секвестры , делать озон на зубы, а также ставить капельницы. Мы хотим дополнительно проделать курс капельниц. Какие нужны капельницы после химиотерапии , сколько по времени их делать? Результаты анализов приложила.

Здравствуйте!
Специальных универсальных капельниц для дезинтоксикации после химиотерапии нет.
В каждом конкретном случае тактика поддерживающей терапии определяется индивидуально с учётом общего состояния пациента, хронических заболеваний, результатов обследований.

Как правило, какое-либо лечение назначается симптоматически.

То есть:если есть отклонения по печёночным ферментам, назначают гепатопротекторы;
Если есть отклонения по электролитам (калий, магний в крови) -соответствующие средства ;
При диарее, связанной с гастроинтерстинальной токсичностью могут быть назначены раствор Рингера, натрия хлорид.

И так и далее: восполнение дефицита железа, витамина Д, коррекция анемии и пр. Все по четким показаниям.

Если все анализы в порядке, самочувствие удовлетворительное, нет большой необходимости в применении дополнительных лекарственных препаратов. С течением времени организм справится с токсическим действием противоопухолевых средств.

В аналогичных ситуациях рекомендуется сосредоточиться на лечение остеомиелита, контроле уровня глюкозы крови, обезболивающей терапии, если требуется.

Обязательно сбалансированное питание с достаточном количеством белка, полезных жиров, сложных углеводов,клетчатки.

Питьевой режим. Лёгкая физическая активность (ходьба, прогулки на свежем воздухе).

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам отклонения минимальные, есть анемия 1 ст, что требует дообследования у терапевта, анализ на растворимый рецепторы трансферрина (ферритин, который обычно назначают при активном воспалении не информативен), витамин В12 и В9. Далее решать вопрос коррекции по результату.
Также есть небольшое снижение нейтрофилов. Надо пересдать общий анализ крови с формулой в динамике.
А так лечение должно быть направлено на лечение остеомиелита челюсти - хирургическое лечение, местное, антибиотики по согласованию с челюстно-лицевым хирургом.
Химия была в сентябре. Поэтому капельниц с учётом этого не показано.
Лечение должно быть симптоматическим, то есть направленным конкретно на жалобы, симптомы, отклонения в показателях крови. Лечение на данном этапе надо согласовывать с хирургом.

Последняя химия была на той неделе, на этой отменили, так как две недели держится температура. С понедельника, как раз будет госпитализация направленная на лечение остеомиелита челюсти.
А так поняла Вас , спасибо большое !

Здравствуйте
После химиотерапии универсальных дезинтоксикационных капельниц не существует. Поддержка всегда подбирается индивидуально и строго по показаниям, коррекция печёночных ферментов, электролитов, анемии, обезвоживания или дефицитов это только при выявленных отклонениях. Если анализы в норме и самочувствие стабильное, дополнительная инфузионная терапия не требуется. Организм постепенно восстанавливается самостоятельно при адекватном питании и режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Специальных очищающих капельниц после химиотерапии в доказательной медицине не существует; организм самостоятельно выводит метаболиты препаратов, а избыточная водная нагрузка без прямых показаний (обезвоживание, нарушение электролитного баланса) может создать лишнюю нагрузку на сердце и почки. Описанные вами симптомы (температура, неприятный запах, сгустки крови), вероятнее всего, связаны не с общей токсичностью химиотерапии, а с активным инфекционным процессом в челюсти (остеомиелит) и возможным вовлечением пазух носа.
В данной ситуации приоритетом обычно является санация очага инфекции (планируемая операция, антибактериальная терапия) и контроль показателей свертываемости крови, учитывая терапию бевацизумабом и наличие кровотечений. Целесообразно обсудить с лечащим врачом необходимость коррекции анемии и уровня глюкозы, а инфузионную терапию проводить только в рамках предоперационной подготовки или при невозможности потреблять достаточно жидкости перорально.

Здравствуйте
По представленным анализам крови не требуется какой-либо коррекции
Отклонения не значительные
Однако обращает на себя внимание анемия легкой степени
Она требует коррекции после определения уровня ферритина
Основная проблема, которая требует безусловной коррекции - это явления остеомиелита
Это воспалительный процесс, который никогда сам не разрешится
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют госпитализацию в отделение ЧЛХ - для санации очага инфекции и назначения антибактериальной терапии