Гайморит ,франтит.
Болит надбровье с права. Назначили уколы цефтриаксон по 1г два раза в сутки. После первого укола поднялась температура до 37.5 ,подумал надо уточнить у доктора ,но он был не в сети. Пришлось идти к другому врачу он назначил мне доксеф по 200 мг два раза в сутки. Но он не помогает выпил две таблетки пока,с первой был небольшой дискомфорт в животе и жидкий стул. Вопрос могу ли я вернуться к укола так как я вспомнил что развел тюбик цефтриаксона всего на 2 Мл воды по этому наверно и было больно поднялась температура как защита организма ,а не как аллергическая реакция. Подскажите можно продолжить уколы или будет аллергия из-за смешивания антибиотиков ? Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность действия антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема.
Маловероятно, что повышение температуры было связано с инъекцией.
Противопоказаний для проведения курса антибиотикотерапии Цефтриаксон нет.
При синуситах в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер Руслан! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,на основании какого исследования поставлен диагноз? Приложите результаты КТ или рентгена пазух носа или описание.
Антибиотики назначают - если есть бактериальная инфекция, подтвержденная ОАК и С реактивный белок,уровни гноя в пазухах! Если - это вирусная инфекция - лечение без антибиотиков,местное!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще эффект от антибиотика оцениваем в течение 72 х часов от начала приема - то есть на 4-е сутки ожидаем улучшение
Да, в такой ситуации может быть рекомендовано продолжать использовать Цефтриаксон
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
После начала антибактериальной терапии, особенно при парентеральном введении (инъекции), в первые сутки возможно повышение температуры тела — это допустимая реакция организма.
Панцеф и Цефтриаксон относятся к одной группе антибиотиков — цефалоспоринам, поэтому замена одного препарата на другой, как правило, безопасна и не несёт дополнительных рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые 2 дня может повышаться температура (при бактериальном процессе), потому что антибиотик действует не сразу. С перерывом в 1 день можно вернуться, резистентность еще не вырабатывается. В 1 день 2 антибиотика лучше не допускать без показаний из-за нагрузки на печень и жкт вцелом.