КТ, боль между лопаток, кашель
Мужчина 52г Боль между лопаток (больше с правой стороны), иногда испытывает жжение в этой области ( 20 лет назад было в этом месте огнестрельное ранение) кашель с мокротой, ощущение чего-то мешающего в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Локальные боли данные изменения не дают.
Также описан очаг в легких (рубец), признаки хронического бронхита.
По поводу этих изменений и кашля с мокротой рекомендован осмотр терапевта.
Боли могут возникать на фоне длительного кашля
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
А что значит гидростатический эффект?
Так может описываться отек в этой области.
По поводу изменений в легких рекомендована консультация терапевта или пульмонолога. Невролог легкими не занимается
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описаны признаки бронхита (легочный рисунок усилен с обеих сторон за счет бронхиального и сосудистого компонента), участки субплеврального, линейного пневмофиброза в базальных отделах легких с формированием плевропульмональных и
плевро-диафрагмальных фиброзных спаек-это элементы рубцовой ткани.
Очаг в 4 сегменте справа тоже скорее всего рубцовая кань. требует наблюдения в динамике, КТ контроль через 6-12 месяцев.
От кашля при бронхите обычно назначают курс АЦЦ лонг до 10 дней.
Боли в груди с лёгкими вряд ли связаны, вероятнее за счет остеохондроза, также описан.
В таких случаях желательна консультация невролога для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описано:
1. Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление лёгочного рисунка с двух сторон может быть косвенным признаком бронхита
2. Фиброз и спайки - это поствоспалительные рубцовые изменения после перенесенного ранее воспаления,опасности не представляют.
3. Очаг всем сегменте, судя по описанию тоже может быть рубцовым изменением(зона локального фиброза)
В самих лёгких нет болевых рецепторов,ощущение боли,жжения не характерно для проблем с лёгкими, более вероятно, это жалобы на жжение и боль в межлопаточной области связаны с изменениями, которые описаны в позвоночнике.
В таких случаях рекомендуют посетить невропатолога, он назначит лечение.
При наличии кашля с мокротой и описании признаков бронхита на КТ рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Флуифорт раз в сутки курсом в течении недели.
КТ контроль рекрмендуют в таких случаях через 6ть месяцев для оценки динамики.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Пневмофиброз, спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковидной инфекции). По сути, как шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Маленький плотный очаг, судя по описанию, вероятнее всего носит доброкачественный характер (может являться либо внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ, либо очагом фиброза (шрамик). Симптомов, как правило, не дает. Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.
Усиление легочного рисунка, уплотнение стенок бронхов чаще всего возникают на фоне бронхита (в том числе хронического).
Чаще всего боли в грудной клетке (особенно с подобным характером болевого синдрома) связаны с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Связь с легкими маловероятна (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть. Боли из за органов дыхания могут возникать только при поражении листков плевры- оболочка, покрывающая легкие (но на КТ подозрения на данное состояние нет).
При подобных болях обычно рекомендуют осмотр невролога. Чаще всего назначают курс НПВС (например, Нимесулид, Мелоксикам) и миорелаксантов (например, Толперизон). Для дополнительной диагностики может потребоваться проведение рентгена или МРТ отделов позвоночника.
При наличии кашля обычно рекомендуют исключать инфекционные агенты (для этого обычно назначают контроль анализов крови - развернутый и СРБ). В таких ситуациях обычно также назначают контроль спирограммы с пробой (исключить наличие бронхоспазма), особенно если имеется фактор курения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей Валерьевич!
На представленном КТ описаны следующие изменения со стороны бронхо-легочной системы:
- Усиление легочного рисунка. Чаще всего является косвенным признаком хронического бронхита, а также может появляться при воздействии вредных веществ (курении).
- участки пневмофиброза и спаек. Так называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- плотный очаг в S4 правого легкого до 5 мм наиболее более вероятно является либо внутрилегочным лимфоузлом (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке лучше проводить КТ-контроль образований через 6 месяцев (для оценки динамики).
- уплотнение стенок бронхов. Чаще всего является косвенным проявлением хронического бронхита
Ни одно из описанных изменений в легких не может давать болевых ощущений. Описанные симптомы (боль между лопаток и жжение) наиболее характерны для межреберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника. В таких случаях, как правило, показана консультация невролога.
На КТ функцию бронхов не видно. В таких случаях при кашле и дискомфорте при дыхании целесообразно проведение спирометрии с пробой для уточнения дыхательных объёмов, скоростных характеристик дыхания, чтобы понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов.
Здравствуйте.
По данным КТ-исследования выявляются признаки двустороннего бронхита в виде уплотнения легочного рисунка за счет бронхиального и сосудистого компонентов. В базальных отделах легких определяются участки субплеврального линейного пневмофиброза, а также плевропульмональные и плевродиафрагмальные спайки,
представляющие собой фиброзные изменения. Изменения в S4 правого легкого, вероятно, также носят рубцовый характер. Рекомендовано динамическое наблюдение с проведением контрольной
КТ через 6-12 месяцев.