Консультация маммолога /

Остехондроз и УЗИ МЖ — вопрос №1145113

Добрый день. 26.10 делала УЗИ МЖ, так как болит праваягрудь, иногда как жжение. Кроме этого болит под правой лопаткой, иногда отдаёт в руку, дискомфорт под мышкой. Все справа. Сходила к двум неврологам, поставили остеохондроз. По УЗИ МЖ - фиброаденома небольшая в правой груди и фкм(( проделала уколы, которые выписал невролог ( Мильгамма), сейчас прохожу массаж. Массажист говорит, что справа все мышцы зажаты, особенно под лопаткой. Может ли боль в МЖ быть от остеохондроза? УЗИ МЖ назначили контроль через 3 мес.. Боюсь что-то пропустить(((

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Конечно может. Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Клиент
Илона, а как долго будет болеть она?
Акушер, Гинеколог
Ирина, по УЗИ нет даже намека на серьезные проблемы с молочными железами. А болеть может долго, пока не уйдет проблема со спиной. Для МЖ можете добавить мастодинон по 30 капель три раза в день - 3 месяца и местно прожестожель 1 доза 1 раз в сутки - 3 месяца
Клиент
Илона, смущает фиброаденома с неровными краями((( начиталась в интернете что это плохо(( паника какая-то..
Акушер, Гинеколог
Ирина, пусть это Вас не смущает, у Вас по классификации - категория BI-RADS 1 и это означает, что новообразования доброкачественные
Клиент
Илона, спасибо)) тогда не побегу сейчас ещё делать УЗИ))
Акушер, Гинеколог
Нет необходимости. Выздоравливайте)
Клиент
Илона, спасибо)) видимо остеохондроз долго лечить)) устала
Акушер, Гинеколог
Остеохондроз можно лечить очень долго, к сожалению...
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Остеохондроз часто дает болевые ощущения в м.ж.
По узи критичного нет, подозрений на плохое нет на 100%
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Долго могут быть боли? Это нормально, что ощущение дискомфорта под мышкой и как ощущение жжение иногда в МЖ, даже в районе соска. Я почитала про фиброаденома, может она болеть?
Маммолог, Онколог
Фиброаденома не вызывает болей.
Остеохондроз, как правило, имеет хроническое течение и боли м.б. длительное время. Ситуационно можно нимесил и местно гель кетонал.
Клиент
Наталья, мазать можно и спину, и прямо на МЖ?
Маммолог, Онколог
Да, можно и на м.ж.
Вреда не будет, гель не оказывает прогревающего эффекта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследованию молочных желез доброкачественные процессы.
Подозрений в отношении злокачественности нет. Боли связаны с остеохондрозом.
При мастопатии начните прием препарата индол3карбинол в дозе 400 мг в день в течение 3 месяцев.
Контроль узи через 3 месяца у того же врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, через 3 месяца, чтобы следить за фиброаденомой? Надо её удалять или нет? Делать пункцию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Через 3 месяца что бы проследить динамику в росте образования и кист. Образование очень маленькое, пунктируют образование когда оно более 1 см иначе могут не попасть в него.
Клиент
Рустам, ясно. Спасибо, пропью курс, надеюсь мастопатия пройдет и фиброаденома не увеличится.. Боюсь пункции..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Будьте здоровы. Не переживайте.
Онколог
Здравствуйте

Если образование выявлено впервые надо провести УЗИ молочных желез и регионарных зон через 3 мес в динамике. Боль может быть связана с проблемой в позвоночнике, может быть связана с дисгормональными изменениями. Планово пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!У Вас боли в молочной железе связаны с остеохондрозом.Рекомендую Вам пропить Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца и повторить УЗИ через 3 месяца с 5-го по 10-й дмц.