Боль при половом акте ( расшифруйте анализы)
Добрый день , увеличились вагинальные выделения , их стало немного больше чем обычно . Белые / без запаха/ не беспокоили , беспокоили только -неприятные болезненные ощущения при половом акте . Врач назначил индометацин 100 свечи . Пока сдавала анализы боль при половом акте прошла , выделений стало меньше . По Узи обнаружена киста , врач сказала -«наблюдать , должна исчезнуть и это из ОК « Также вопрос - Пью эстеретту , больше года , на таблетках болит живот и грудь в первый день месячных и самое главное скудные выделения , их практически нет , но боль в животе в первый деньприсутствует . Нормально ли это ? Сдала анализы , расшифруйте пожалуйста , и если нужно распишите лечение 🙏 благодарю , половой партнер -один.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости 🙏🏽
То что на фоне Эстеретты менструации стали скудными, это вариант нормы. При длительном приеме гормонов эндометрий уже так не нарастает, как без них и меснструально подобные выделения могут стать скудными, у некоторых даже вовсе могут пропасть.
Также в первые дни менструаций боли внизу живота и в груди возможны, если в другие дни боли не появляются.
Боли при ПА могли быть связаны с кистой, которую обнаружил ваш врач.
Спасибо большое за развернутый ответ 🙏 кисту получается тоже не нужно никак лечить и менять ок на другие ? Или вообще отказываться от них ?
На данный момент пока рекомендуется просто наблюдение кисты, иногда они могут появляться на фоне приема КОК, но такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3х циклов.
Поэтому я бы рекомендовала контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Чтобы как раз посмотреть регрессировала она или нет.
Принятый ответ
Добрый день. Онкоцитология в норме, атипичные клетки не обнаружены. В мазке повышены лейкоциты, по Фемофлор выявлены условно патогенные микроорганизмы в незначительном количестве как правило при отсутствии жалоб лечение не назначается. Возможно ваши жалобы прекратились на фоне применения свечей с индометацином которые обладают противовоспалительным эффектом. Сколько дней их применяли?
2 дня .
Рекомендую продолжить до 7 дней.
По УЗИ вероятнее всего у вас функциональная киста которая самостоятельно рассосётся в течени 2-3 циклов
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам анализов :
- мазок на микрофлору - повышены несколько лейкоциты , микрофлора палочковая , патогены не выявлены , т.е при отсутствии жалоб сами по себе лейкоциты лечения не требуют , т.к они могут меняться в зависимости от фазы цикла .
- мазок на онкоцитологию - NILM , это норма , никакие патологические клетки не выявлено .
- по оценке биоциноза - выявлены лактобактерии в большом количестве ( это хорошо), также выявлены услоно-патогенные бактерии ( гарднерелла и тд ) , это бактерии , которые могут жить в опрделенном количестве во влагалище в норме , но в небольшом количестве . При отсуствии жалоб такой результат анализа не требует лечения.
Что касается кисты яичника - на фоне приема КОК кисты не должны появляться в яичниках , если не было нарушений при приеме таблеток ( все вовремя , без пропусков и тд ), возможно , что препарат не совсем походит и допустимо обсудить с врачом переход на другой КОК .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет.
Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления .
По Фемофлор обнаружены условные патогены , которые в норме могут быть во влагалище. При отсутствии жалоб на выделения с запахом, зуб или жжение, лечение никакое не показано.
На фоне длительного приема КОК менструации могут быть скудными или отсутствовать вовсе, это нормально, не переживайте.
Так же образование кист во время приема КОК тоже возможно, такие кисты обычно функциональные и проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Боли при ПА вероятнее всего были связаны с наличием кисты яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу на флору и флороценоз выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
Если говорить о боли : предположительно боли могут быть связаны с кистой яичника , либо могут быть связаны с сухостью во влагалище ( если она есть ) , под действием гормонов может появляться сухость во влагалище , а это в свою очередь доставлять дискомфорт во время полового акта .
На фоне длительного приема препарата истончается эндометрий ( внутренний слой матки ) это и является причиной того что во время месячных выделения скудные , либо вовсе могут отсутствовать
Пока рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме , если киста уйдет самостоятельно, но , вдруг , появится снова , тогда рекомендуют заменить препарат
Либо уже сейчас обсудить с лечащим доктором о его замене