Поцарапали рубчик БЦЖ сын 2,5 года

Вчера старшая сестра во время игры поцарапала младшему сыну плечо кольцом - попала прямо по рубцу БЦЖ (делали до полугода - почти по графику. До царапины рубец был бесцветный. Переживаю, что теперь покраснел. Нужно ли что-то срочно предпринимать или бежать к врачу? Фото приложила

2 года
20 Марта ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, с фотографиями ознакомилась, ничего страшного нет, сейчас главное чтобы не ребенок не трогал место рубца и не чесал, достаточно 1-2 раза в день наружно использовать антисептик мирамистин или хлоргексидин. В случае отека или выделенйт рекомендован очный осмотр доктора .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации произошла травматизация кожи, поэтому ничего настораживающего в таком покраснении нет. Это не опасно, так что предпринимать ничего не нужно, достаточно однократной обработки антисептиком после травмы.

К врачу нужно обратиться в случае нагноения, нарастания покраснения и отека.