Цистит и скудные месячные

Здравствуйте. Месячные шли по графику, все было в норме, должны были начаться 21 августа, но началась какая то мазня при вытирании бумагой, плюс ко всему вчера начался цистит, первый раз в жизни, месячные сегодня за ночь по количеству чуть больше но темного цвета, подскажите пожалуйста 🙏может ли цистит так влиять на менструальный цикл или наоборот? К врачу записана на сегодня к урологу. В чем может быть проблема

Гипертония
34 года
5 часов назад·Просмотров: 68·Мария, Россошь

Здравствуйте, Мария. Причиной мажущих тёмных выделений перед началом менструации может быть эндометриоз. Как давно проходили очный осмотр гинекологом с выполнением УЗИ органов малого таза? Сейчас рекомендуется наблюдение и с началом нормальных менструальных выделений на 5-7 день цикла выполнить узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Узи проходила год назад. То есть мне надо дождаться нормальных месячных а потом сделать узи?

Незащищенных половых актов не было в данном цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Был дней 6 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До этого не было пол года

То есть присутствует вероятность беременности. В таком случае необходимо наблюдение в ближайшие дни и сдача анализа крови на хгч через 10 дней после данного полового акта. Дальнейшая тактика зависит от полученного результата хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо

Всего доброго Вам❤️

Мария, добрый день.
Нет, сам цистит не может так повлиять, если он не сопряжен с воспалением органов малого таза, например

В подобных случаях предполагают, что не накопилось достаточного количества эндометрия для полноценных менструаций. Такое может наблюдаться в циклах без овуляции (до 3х таких циклов в год допустимо у здоровых женщин)

Если живёте половой жизнью, на всякий случай можно сдать дополнительно анализ крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если половой акт был 6 дней назад уже сейчас может так проявляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто до этого вообще не было нечего так как муж редко находится дома, в командировках в основном

Нет, еще рано. Анализ информативен через 10 дней от зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если пройти осмотр и узи у гинеколога чтоб не сдавать хгч

По УЗИ беременность могут увидеть не ранее, чем через 3 недели после зачатия.

Обычный осмотр никакой информации не даст.

Самое раннее, что может дать ответ на вопрос о беременности - анализ крови на ХГЧ (через 10 дней от акта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо

Крепкого здоровья!

Здравствуйте

Да, Любой воспалительный процесс может спровоцировать изменения характера менструации
В таких случаях за характером менструации нужно понаблюдать, как будет в следующих циклах

Относительно цистита: постарайтесь пить большое количество жидкости, желательно воды, можно до прием у уролога начать прием растительных уросептиков, к примеру Канефрон по 2 таб 3 раза в день, избегать переохлаждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Рада помочь! Выздоравливайте!

Мария, здравствуйте.
Мажущие выделения из половых путей могут быть признаком начинающейся менструации. Рекомендую дождаться нормальной менструации и пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Цистит, который является воспалительным процессом косвенно может оказывать влияние на цикл. С целью дообследования рекомендую сдать ОАМ и пройти УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, подскажите у меня стабильно три года подряд не было менструации в июле месяце. Может сейчас тоже что то такое быть только мазать?

Мария, да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ 🌸

Рада помочь 🌷

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать