Поднялась температура на грудном вскармливании. Ребёнку 1,5 месяца
Добрый день. Поднялась температура при грудном вскармливании. Ребёнку 1,5 месяца. Что делать? Температура небольшая 37,6. Ничего не болит. Недавно болел муж, тоже была температура. Поставили бронхит. По анализам у него был немного повышен с реактивный белок и кашель. У меня кашля нет. Сегодня с раннего утра ребёнок капризнячал и висел на груди. Под вечер заснула и проснулась с ознобом. Померила Температуру 37,6. Переживаю из за ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией, учитывая, что муж болел накануне . В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Кормить малыша можно и нужно, так вы передаете ему свои антитела и защищаете его иммунитет.
Скажите не болит грудь? Нет отека, покраснения?
Грудь немного налилась. Сильной боли нет. Недавно ночью все тело ломило, но температуры не было. Начала приём витаминов
Поняла вас. В таком случае стоит начать симптоматическое лечение.
И наблюдать на состоянием груди, если будут боли, то стоит проконсультироваться с гинеколого для исключения лактостаза.
Подскажите, а что значит щелочное питье? Что это?
Это газированная вода, но без газа, то есть сначала нужно выпустить газы, пить в теплом виде.
Сдала анализы. Прикрепила результат. Посмотрите, пожалуйста
По анализу крови срб повышен умеренно, скажем как сегодня самочувствие?
Лучше. Утром температуры не было. Была слабость, чуть горло першило. Сейчас горло не беспокоит
Отлично, в таком случае с большей вероятностью организм справится без антибиотиков.
Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение 🙏🏼
Подскажите, по итогу это вирусное? Мне избегать контактов с родителями например, чтоб не заразить?
Да, с большей вероятностью это вирусная инфекция.
Да с родителями лучше избегать контакта в течение 7-10 дней от начала проявления симптомов
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы🌹
Марина, здравствуйте!
Подобная ситуация особенно с внутрисемейным заражением обычно более характерна для размножения вируса.
Важно, что малыш, если он на грудном вскармливании находится под самой лучшей защитой, нежели мама.
При первой встрече с вирусом организм мамы начинает вырабатывать антитела для защиты,которые сразу передаются малышу с молоком, поэтому часто у малыша на ГВ заболевание может не развиваться, не переживайте.
В любом случае при подозрении на вирус лечение рекомендуют по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.
При появлении болей в горле - Лизобакт.
❗️ Обычно не рекомендуется использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат слизистую!
Скажите, по груди нет жалоб? Уплотнений или покраснения?
Одна грудь немного налилась, так как давно не кормила (спала и кормила другой)
Других жалоб нет
Марина, поняла вас!
Смотрите, в первые 3 месяца кормления риск застоя молока очень высок.
Начальные проявления могут быть незначительными, но все равно сопровождаться повышением температуры.
Важным обычно остается самомассаж груди от периферии к соску и адекватное сцеживание, кормление при этом каждой грудью, не допуская сильного прилива молока или длительного отсутствия кормления.
Добрый вечер,Марина. По вашему описанию сейчас можно предположить начало вирусной инфекции. Это не повод прекращать ГВ и не угрожает ребёнку.
На данный момент рекомендуется пить больше жидкости,при температуре свыше 38 можно принять парацетамол/ибупрофен.
Подскажите,нет ли на груди уплотнений,красных участков?
Одна грудь немного налилась, так как давно не кормила (спала и кормила другой) других жалоб нет
Это вполне нормальное явление если вы кормите не симметрично, она может налиться молоком, особенно если между кормлениями был перерыв. Если вдруг появится уплотнение,покраснение это может быть признаком лактостаза
Здравствуйте. В качестве жаропонижающего средства на ГВ разрешён Парацетамол.
Помогают промывание носа солевыми растворами, полоскание и орошение горла солевыми растворами.
Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их антисептиком на водной основе, не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре.
В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж.
Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
посмотрел, признаки вирусной инфекции по крови.
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами (особенно с учетом внутрисемейного очага), но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
То, что малыш на ГВ- это наоборот хорошо, так как при любых инфекционных процессах в организме матери образуются защитные антитела, которые с грудным молоком передаются малышу. Но, в любом случае, важно понаблюдать за состоянием малыша, при любых тревожащих признаках лучше проконсультироваться с педиатром (вялость, сонливость, повышение температуры выше 37.5).
Также в таких ситуациях (особенно если имеются покраснения, уплотнения, боли в молочных железах) рекомендуют исключение лактостаза.
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (лизобакт)
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- температуру рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Подскажите, а что значит щелочное питье?
Обычно под этим термином понимают употребление солевых растворов (для снятия интоксикации и восполнения водно-электролитного баланса, например, Адиарин или Регидрон).
Но при легкой интоксикации и не выраженной лихорадке обычно достаточно просто обильного питья (30-35 мл на кг массы тела)
По анализам имеются признаки воспалительного процесса (повышены моноциты, СОЭ, уровень СРБ менее 30 мг/л)- подобные изменения чаще всего характерны для вирусных инфекций.
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- ГВ в данном случае рекомендуют продолжить, при общении с ребёнком одевать маску и мыть рк с мылом.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.