Повышенные эритроциты во время беременности
У меня 16 неделя беременности, сдала анализ мочи и обнаружила эритроциты 250 (и 143 по микроскопическому исследованию), обязательно ли это болезнь почек? Как то это вредит ребенку? У меня был сильный токсикоз, гемоглобин 88, гематокрит 25,9 (анализ крови), может ли эритроциты быть как то связаны с этим? Поможет поднятие железа? И может ли это быть связано с низким прикреплением плаценты?
Здравствуйте, эритроциты в моче чаще всего говорят о повреждении мочевыводящих путей песком, камнями, так же при воспалительных заболеваниях почек, но чаще сопровождается повышением лейкоцитов, белка. Если жалоб нет, то лучше анализ пересдать, закрыв влагалище тампоном.
Прием железа поможет при железодефицитной анемии, но нужно понять ее причину это может быть на фоне беременности, хронической кровопотери, болезни почек. В таком случае обычно рекомендуют контроль анализа мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, при наличии геморроя, анальной трещины, хронических запоров - осмотр хирурга.
Если низкое прикрепление плаценты сопровождается регулярными кровянистыми выделениями, то это может объяснить и кровь в моче и анемию (снижение гемоглобина), если нет, то это не связано.