Спутанность сознания, судороги. Онкологический пациент

Маме 65 лет, рак н/3 пищевода 3 стадия, G2, неоперабельная. Начали лечение с начала февраля. Химиолучевая терапия 25 сеансов и 5 ХТ (карбоплатин+паклитаксел). Поставили назогастральный зонд перед лечением. Прошли 17 сеансов лучей и 3 ХТ. Заболела бронхитом. Лечение остановили. Очень похудела, давление низкое было. Говорили побочная реакция.Прошел почти месяц. Прокололи антибиотик, вылечили бронхит и началось другое осложнение. В один день, появилась спутанность сознания, дезориентация. Вроде понимает все, но какие то действия сделать не может. Например, дать телефон, переключить телевизор. Записались к неврологу, но случился приступ. Как судорога. Глаза стали бегать, неестественная мимика. Вызвали скорую, увезли в больницу. Сделали КТ головы, легких, ЭЭГ. Через 2 дня сказали, что она хочет домой, никаких инсультов нет и выписали. Никакого лечения, кроме таблеток от давления. Мы записались на следующий день в неврологу. Но опять не смогли попасть на прием, потому, как ночью стало плохо. Потеря ориентации и заклинило. Как судорога. Но при этом она все понимала, просто не могла ответить и долго соображала. Это случилось сегодня. Увезли в больницу. В отделении 2-неврологии, палата БИТР. Звонила, вспомнила номер телефона, попросила привезти вещи. Но ехать в больницу не хотела. Есть на руках выписка из первой больницы. Другого ничего нет пока на руках. Можете проконсультировать? Что это может быть? Как корректировать лечение? Обратимы ли такие приступы? Как сейчас поступить? Что возможно предпринять? И соответственно, как продолжать лечение основное по онкологии? Благодарю

Онкология, гипертония
65 лет
20 Марта ·Просмотров: 383·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина больше соответствует симптоматическим судорожным приступам на фоне метаболической энцефалопатии, прежде всего выраженной гипонатриемии, а не инсульту.
Это фокальные приступы, их нужно лечить противоэпилептическими препаратами.
Причина состояния вероятно — общее истощение, интоксикация после химиолучевой терапии и нарушение электролитов.
Состояние потенциально обратимое при коррекции натрия и подборе терапии.
Тактика сейчас — лечение в стационаре, контроль электролитов и начало противосудорожной терапии, после стабилизации можно возвращаться к онкологическому лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным исследованиям есть гипонатриямия - причина может быть в этом. Плюс желательно проверить и другие электролиты ( кальций, магний)
Также на фоне онкопроцесса , химиотерапии надо исключать дефицит вит В1,в6, в9, в12. что также может дать похожую симптоматику.

Также при онкопроцессе нужно МРТ головного мозга контрастом, тк КТ может пропустить некоторые ситуации.

При подозрении на симптоматическую эпилепсию нужен видео ЭЭГ мониторинг 4 часа с депривацией ( сон накануне исследования не более 4х часов) и записью сна для исключения патологической эпиактивности. Рутинной ЭЭГ,проведенной в стационаре недостаточно.

Для решения вопроса о дальнейшей терапии нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего спутанность сознания и судороги у НЕ связаны с метастазами или инсультом.
По анализам выявлен низкий уровень натрия. Мама сейчас в реанимации,это правильно. Натрий держит воду в сосудах, а когда его мало, вода уходит в ткани мозга, вызывая его отек.
Ей нужно капать солевые растворы. Но очень медленно. Это делают в условиях реанимации. Самостоятельное лечение дома невозможно. Обязательно нужно белковое питание через зонд. Сейчас все внимание на натрий и питание.
Химиотерапия сейчас запрещена. Нужно сначала восстановить вес и анализы крови