Постоянные циститы
В декабре лежала в больнице с неуточненным воспалением матки,маточных труб и яичников,капали несколько антибиотиков,прям там появился цистит опять,до больницы тоже был незадолго. Беспокоят частые циститы,бывают после полового акта,бывают после легкой степени замерзания,бывают после того как захотела в туалет,но не было возможности сходить сразу,стоит потерпеть пол часа и вечером будет цистит. Сейчас у меня ранний срок беременности 4-5 недель,врач назначил бруснивер и обильное питьё,может можно было бы подключить к лечению что-то еще? Очередной цистит начался 5 марта,сейчас вечер 20 марта и он до конца не приходил,а сегодня снова обострился. Сдала общий анализ мочи неделю назад: Ph 7.5++ Удельный вес 1.023 Прозрачность полная Билирубин не обнаружен,уробилиноген <34,глюкоза 0.0, кетоны не обнаружено,общий белок 0.0, цилиндры гиалиновые,эпителиальные,зернистые не обнаружены,эпителий плоский 1,эпителий переходный 1, эпителий почечный не обнаружено,эритроциты 3++, кристаллы и нитриты не обнаружены, лейкоциты 30++,слизь не обнаружена,бактерии немного. В анамнезе 2 беременности,1 роды Э/КС в 2019 году,1 выкидыш 29.01.26, сейчас новая третья беременность .
Принятый ответ
Добрый вечер, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, подскажите пожалуйста дату последних местнруаций(первый день). Это необходимо для расчет примерного срока беременности, на сегодняшний день какие жалобы? Исходя из срока беременности, конечно подберем вам лечение, для облегчения симптомов.
Добрый вечер,Дарья Анатольевна.Последняя дата менструаций 24.12.25,далее была беременность 26 января был положительный тест на беременность,29 января был выкидыш,после чего месячные так и не пришли,но наступила новая беременность.По узи,которое было несколько дней назад 4 недели,плодное яйцо в полости матки без эмбриона,перезаписана на узи на 27 марта.
Все, я вас поняла, тогда, да, беременность малого срока, что по жалобам? Боли, рези при мочеиспускании?
Сдавали ли вы посев мочи на микрофлору?
Посев мочи не сдавала,все анализы прикрепила к вопросу,которые есть,планирую доехать в ближайшие дни уже до стационара,чтобы сдать все анализы и сделать узи почек.
Боль тянущая возле лобка появилась вчера,немного потянуло и отпустило,рези при мочеиспукании и просто прихватывают время от времени
Да, с прикрепленными анализами ознакомилась
Да, сделайте, пожалуйста, УЗИ почек и мочевыводящих путей, посев мочи на микрофлору с учетом чувсительности к антибиотикам
Согласно рекомендациям безопасным на любых сроках беременности считается фосфомицин, по инструкции он применяется 3 г однократно на ночь. Его назначают при остром цистите.
Плюс вместо бруснивера добавьте канефрон это растительный уросептик, его можно пить длительно он на травах(при отсутствии аллергических реакций) от 14-28 дней
Спасибо,да,я заказала уже монурал,он не влияет на плод?
Нет, этим препаратом мы в первую очередь лечим циститы и бактерии в моче у беременных, а далее уже смотрим по посеву мочи и чувствительности к другим антибиотикам!
Хорошо,спасибо большое!Попробую
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (цистит). Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, препараты - при подтверждении чувствительности (например, монурал при отсутствии противопоказаний), ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Добрый день! При воспалении мочевыводящих путей у беременных,что по оам видно, всегда рекомендуется выполнить посев мочи на флору,как стандарт обследования .Исходя из результата назначается антибактериальная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы и наличие бактерий в общем анализе мочи, Вам показано сдать бак.посев мочи, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. В маленьком сроке беременности можно принимать Фосфомицин 3 гр однократно, Канефрон по 2 др 3 раза в день, больше пейте жидкости, клюквенные морсы, соблюдайте рациональное питание. Затем после результатов бак.посева мочи Вам назначат лечение согласно определению чувствительности выделенной флоры к антибактериальным препаратам.