Впч 45 тип и острый эндоцервицит

Обнаружили впч 45 типа, далее прошла цитологию , кольпоскопию и биопсию . Результаты прикрепила

Нет
23 года
20 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По цитограмме все отлично, патологических изменений нет. По биопсии тоже можно сказать что все отлично, потому что по ней мы оцениваем есть ли патологические изменения шейки связанные с впч, их нет, то есть шейка здорова. В таких случаях показано только наблюдение так как вирус сам покинет ваш организм.
Единственное, по анализам можно заподозрить острый кандидоз, но только по анализам мы его не лечим, только если есть жалобы

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол расширенной кольпоскопии.
Это может иметь значение для дальнейшей тактики.
Патологии в целом не выявлено.
Рекомендации зависят от заключения кольпоскопии.

Здравствуйте,Елена! Спасибо , прикрепила

В описанит протокола есть некоторые противоречия: если стык эпителиев не визуализируется, зона трансформации не может быть первого типа. Одно исключает другое.
В гистологическом заключении пишут острый цервицит. Рекомендуется сдать Фемофлор из цервикального канала. Санация по результатам обследования и пересмотр кольпоскопии.

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить норму.

Цитология Nilm говорит о том, что отсутствует поражение клетки и нет злокачественных изменений.

Обычно при обнаружении ВПЧ 45 типа, отсутствия изменения клеток по результатам цитологии и биопсии, рекомендуют наблюдение и повторное ко-тестирование через год ( это жидкостная онкоцитология+ ВПЧ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле по представленным вами результатам все прекрасно. По онкоцитологии и кольпоскопии признаков атипии нет, значит исключили дисплазию и рак шейки. Учитывая впч рекомендуется наблюдение в динамике, контроль мазка один раз в год.