Супрадин повторный приём

Добрый вечер, в декабре пропила витамины Супрадин, 30 дней Они мне прям хорошо помогли, чувствовала прилив сил. Сейчас чувствую прямо слабость, и вот думаю пропиться опять их. Прошло 2,5 месяца с последнего приёма) январь, февраль, ну и март 20 уже) Можно ли? Или когда можно повторить курс?) Спасибо за советы)

38 лет
20 Марта ·Просмотров: 122·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте,

Да, повторить курс уже можно. Перерыв в 2,5 месяца - это достаточный срок. Обычно между курсами поливитаминов рекомендуется делать паузу от 1 до 3 месяцев, чтобы избежать гипервитаминоза.

Однако Супрадин - это большой комплекс с высокой дозировкой витаминов группы В, магния и железа. В декабре от него был прилив сил, потому что восполнил конкретный дефицит (чаще всего это был железо или В12/В9). Поэтому необходимо точно выявить причину слабости, это может быть:

□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)

Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме комплексов обычно рекомендуют делать большие временные промежутки. Скорее всего имелся какой то дефицит и на фоне приема стало лучше, но полного перекрытия дефицита не произошло. В подобной ситуации может быть рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализ крови на ферритин, витамин д, в9, в 12, а также общий анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ , т4. При выявлении отклонений работать с конкретными дефицитными состояниями

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Да, повторить курс сейчас можно.
Обычно витаминные комплексы рекомендуют принимать курсами 2–3 раза в год. Между декабрем и концом марта прошло достаточно времени, чтобы организм израсходовал накопленные запасы, особенно учитывая сложный переходный период зима-весна. Пить таблетку строго утром во время или сразу после завтрака. Супрадин дает прилив энергии, поэтому вечерний прием может помешать засыпанию.
Если через 2 недели приема вы почувствуете, что бодрость вернулась, можно сократить курс до 20 дней, а не пить полные 30.🙏🏼

Спасибо большое, а какие посоветуете сдать анализы, чтобы проверить каких не хватает, раз я принимаю и чувствую себя лучше, это значит чего то не хватает?

В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, кальций ионизированный
5. ТТГ, т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! 🌷

В целом , 2,5 месяца - это достаточный перерыв. Супрадин содержит водорастворимые и жирорастворимые витамины , и при 30 дневном курсе риска накопления токсических доз - нет. Формально повторить курс можно уже через 1- 3 месяца

Пультивитаминные комплексы вызывают эффект главным образом тогда , когда есть дефицит конкретных веществ. Если дефицита нет - это эффект плацебо . То есть улучшение могло говорить о том , что дефицит был

Дефицит витаминов группы B, особенно B12 и B9 , нарушает синтез миелина и работу нервной системы, что вызывает ощущение слабости , вялости. Дефицит витамина Д мышечных клеток , возникает физическая слабость . Дефицит железа нарушает перенос кислорода гемоглобином . Дефицит магния ухудшает производство энергии - это наши типичные зимне-весенние дефициты в России

В подобных случаях было бы полезно оценить:

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

⚪️ Магний и цинк

Принятый ответ

Здравствуйте!

Надежда, при полноценном питании и отсутствии каких-либо хронических заболеваний, которые могли бы приводить к неусвоению и недостаточности витаминов и минералов в организме, вероятность того, что их недостаточно в Вашем организме с позиции доказательной медицины крайне маловероятна, в таком случае Супрадин вряд ли может оказывать какой-либо эффект в комплексе.
Поэтому в случае имеющихся симптомов - слабость - рекомендуется исключить такие самые частые причины как железодефицит - анализ крови на ферритин, и патологию щитовидной железы - анализ на ТТГ.