Задержка в развитии?
Здравствуйте. Мальчик 9 мес и 1 неделя,если точно прям. Родился путем КС. Беременность проходила более менее,орви не осложненные. Из препаратов принимала магний,вит Д, поливитамины и периодически парацетамол. В 28 нед было удаление зуба с анестезией. В 30 нед угроза преждевременных родов-капельница с магнием и нифедипин. Родился в 38-39 нед. На данный момент вес 9300-9400 ориентировочно. Проблема вот в чем. Ребенок осваивает навыки с задержкой. Только в 6 мес перевернулся осознанно,в 7.5 начал ползать по пластунски. Сначала правильно,потом как " раненый партизан". Почти сразу появились четвереньки,раскачивается и падает на живот. В 8.5 мес появился лепет( мамам,бабаба,вавав). В 9 мес начал вставать на коленки у опоры,показывать ладушки и глазки у кукол. На данный момент не садится сам и сидит только с поддержкой. Когда ставишь на ножки опоры нет,совсем. Очень беспокоит этот момент. Осмотр неврологом и ортопедом был месяц назад в отделении реабилитации. Задержку развития не ставили,но она явно есть.. Массаж делали трижды, лфк и электрофорез на грудной отдел месяц назад. Нсг проходили дважды, есть изменения,но совсем не критические и всё компенсируется по словам невролога. Один врач назначил кортексин. В отделении реабилитации сказали, что не нужно. Но это было месяц назад. Посоветуйте пожалуйста, куда дальше двигаться и нужно ли? Нужны ли препараты? Почему у ребенка имеется задержка в развитии? Ведь в беременность все кровотоки были идеальные, анализы тоже,родился в срок..Просто руки опускаются. Гимнастику и лфк стараюсь ежедневно делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, видео с двигательной активностью ребенка ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем ссылкой поделиться сюда).
Если у вас есть описание неврологического статуса с последнего осмотра невролога, приложите, пожалуйста ( интересует именно само описание неврологического статуса- мышечный тонус и сухожильные рефлексы).
По вашему описанию ситуации наиболее вероятно нарушение мышечного тонуса- мышечная гипотония.
В таких случаях обычно рекомендуют сдачу анализа крови на уровень КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ, билирубин и щелочная фосфатаза. При изменениях в анализах возможна консультация генетика.
В некоторых случаях необходимо проведение МРТ ГМ и ЭНМГ.
Без личного очного осмотра сложно комментировать медикаментозные назначения. Но, согласно клиническим рекомендациям, для улучшения метаболизма в мышцах возможно назначение Элькара или свечей ректальных Корилип ( необходимость в назначении решается индивидуально на очном приеме).
Также очень важно проведение регулярных и ежедневных занятий ЛФК ( желательно с инструктором), организация места для самостоятельного освоения двигательных навыков ( выкладывание на пол), плавание, возможно применение физиопроцедур. Чем комплекснее подход, тем лучше результат.
Карина Константиновна, двигательная активность ребенка
https://disk.yandex.ru/i/0KiiDbg_q7QPcw
https://disk.yandex.ru/i/05Gt3zeRVkXAkg
https://disk.yandex.ru/i/WnmwYag9cOaLow
Карина Константиновна, это осмотр невролга в 7 мес
https://disk.yandex.ru/i/zObewCweanFndg
Доброе утро!
Спасибо, ознакомилась.
Да, на видео видно нарушение мышечного тонуса в нижних конечностях. Но, в неврологическом статусе все сухожильные и брюшные рефлексы сохранены- это очень хорошо и говорит о том, что более вероятный диагноз- темповая задержка моторного развития ( т.е. есть задержка, но ребенок, догонит своих сверстников чуть позже).
На видео начало освоения стояния и ползания на четвереньках.
В таких случаях основным методом реабилитации является консервативное лечение- гимнастика ( желательно с инструктором), массаж, плавание, самостоятельная активность на полу.
Плюс, у него есть хороший мотиватор для нарабатывания новых навыков- это старшая сестра ( детей младшего возраста обычно очень стимулируют к движениям игры именно со старшими братьями или сестрами).
Как я уже указывала выше возможно дополнение физиопроцедурами и назначение препаратов, улучшающих метаболизм в мышцах.
По стандартам необходимо сдать анализ крови на КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ, билирубин и ЩФ.
Карина Константиновна, спасибо большое за ответ!
Да,сестрёнка его очень стимулирует🙏
В анамнезе беременности у вас указано, что во всех триместрах вы переносили ОРВИ. На практике и по личным наблюдениям отметила, что это часто приводит к снижению мышечного тонуса у новорожденных и , как следствие, небольшим темповым задержкам в моторном развитии
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Важно в целом по развитию отмечать положительную динамику, в норме навык сидение приобретается до 10 месяцев, опора обычно появляется уже после этого. Обычно в таких ситуациях проводится курс массажа и лфк а от динамики отталкиваться. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, гемоглобин был 108.
В 3 мес у ребенка была инфекция мочевыд.системы. и гемоглобин упал до 81. Потом поднялся после антибиотикотерапии. Сейчас стоит на учёте у уролога
Гемоглобин важно проконтролировать, он косвенно связан с развитием.
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, такое развитие в вашем возрасте может быть и внорме, особенно если по генетике (среди родни) все детки тоже пошли поздновато - например после 1-1,2 лет. В вашей ситуации стоит предпочтение отдать курсу массажа, если динамики не будет от пройденного массажа - обязательно осмотр очно нервологом, чтоб оценить нервологический статус (рефлексы, тонус мышц, объем движений).
Шукуфа Рамиз кызы,
Я в детсве и муж ходить начали в 1.3
Также у нас есть еще дочка,у нее задержек не было,ходить начала в годик
Поняла вас, в таком случае есть смысл в 10 мес снова показаться на очный осмотр, если не будет никакой динамики в развитии; пока грубых задержек в развитии нету.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить темповую задержку моторного развития.
Вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса, которое нередко возникает в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах( не всегда удается зарегистрировать во время беременности).
Обычно рекомендуется сдать кровь на КФК, ЛДГ, алат,асат.