Консультация гематолога /

Плохой общий анализ крови, очень переживаю, помогите! — вопрос №419995

Добрый день!Лейкоциты 15.27, нейтрофилы 13.45,лимфоциты 0.99,моноциты 4.40%.С сентября по декабрь болела орви 2 раза,были сильные стрессы,пан.атаки,в декабре вероятно был ковид,делали рентген(чисто).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приеремтн анализ полностью
Клиент
Екатерина, анализ прикрепила

Невролог, Терапевт
Пл анализу признаки бактериальной инфекции, нужно искать очаг инфекции. Сходите к ЛОР врачу, час о такие изменения вызывают хронические инфекции ЛОР органов, такле сдайте биохимию крови, общий анализ крови
Невролог, Терапевт
По лечению стомт начать антибиотик, например панцеф 400 мг 1 раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина, в сентябре сильно продуло левое ухо, кажется что не долечили, так как периодически беспокоило, в декабре была у ЛОРа, сказала что всё нормально с ухом, зато на снимке увидела синусит одной пазухи носа, так как часто беспокоит насморк
Невролог, Терапевт
Синусит хронический как раз может давать такие показатели. Вам однозначно нужен ЛОР
Клиент
Екатерина, спасибо, сейчас мне получается лучше пропить антибиотики? На приём к терапевту пойду только в понедельник, а к ЛОРу сложно попасть
Невролог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сам анализ прикрепите к вопросу, если он на руках
Клиент
Лариса, результаты прикрепила
Терапевт, Нефролог
По анализу у Вас бактериальное воспаление, очаг которого надо определить и начать антибактериальную терапию. Возможно, ОРВИ дало осложнение, а может и хронический воспалительный процесс в организме.А жалобы у вас какие при этом?
Клиент
Лариса, сейчас я заново заболела орви. Началось с боли в горле, потом насморк, сейчас горло не болит, а появился кашель с отхождением мокроты. До этого была у остеопата, она сказала что у меня "каменный живот", что пища плохо усваивается,мол желудок и поджелудочную надо проверять. А так у меня постоянные стрессы, накручиваю себе всякие болячки
Терапевт, Нефролог
Начните принимать Амоксиклав 875 мг*2р/сут 7 дней, АЦЦ-лонг 600 мг*1р/сут 10 дней, вит Д 2000 ЕД до 2 месяцев, обильное питье и легкую белковую пищу. Через 5 дней повторите анализ крови и кровь на СРБ.
Клиент
Лариса, спасибо! А если я начала пить Амброксол?
Терапевт, Нефролог
Пусть будет Амброксол, вместо АЦЦ.
Терапевт, Нефролог
Ингаверин уже не актуален. Процесс осложнялся бактериальным инфицирование. Можно не пить его.
Терапевт, Нефролог
А ваш анализ уже не свежий. Ситуация может уже и изменилась. Сдайте завтра же общий анализ крови повторно +СРБ.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, если я 7 дней буду принимать антибиотики, то наверное рано будет сдавать кровь через 5 дней?
Терапевт, Нефролог
Нет, можно сдавать. Начиная с четвертого дня лечения эффект проявится и клинически и лабораторно. Чтобы понимать, необходимо продолжение лечения другим антибиотиком или на этом все закончится.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки бактериальной инфекции.
Какие жалобы на самочувствие у вас?
Клиент
Анна, вот заново заболела орви, насморк, горло, сейчас появился кашель с отхождением мокроты. Сейчас на больничном, терапевт прописала антибиотики азитромицин. Но я уже их пила в сентябре и декабре (также было орви)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Видимо имеется присоединение бак инфекции. Мокрота какого цвета?
Азитромицин опять естественно не надо, лучше Флемоклав Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, через неделю контроль общей крови и СРБ
Клиент
Анна, мокрота зелёного цвета была утром, сейчас немного светлее. Также сдавала СОЭ - 4.0 в пределах нормы. Со вчерашнего дня начала пить Амброксол, мне продолжать его пить? Также принимаю Ингаверин
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, Амброксол обязательно принимать. Ингавирин по схеме допиваете и все, делайте упор на жидкость - не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки 1 мес
Клиент
Анна, спасибо и получается антибиотики всё - таки пропить? Флемоклав? А то когда я пила азитромицин в сентябре и декабре, у меня были побочки - диарея, вздутие живота, учащенное сердцебиение
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Естественно пить, тут даже нет вариантов-есть изменения, говорящие о бактериальной инфекции
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, Флемоклав можно выкупить без рецепта? И на какого спектра этот антибиотик?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это пенициллиновый ряд, усиленный клавулановой кислотой.
Да, обычно его отпускают без рецепта
Клиент
Анна, подскажите ещё, пожалуйста, Вильпрафен Солютаб - это тоже самое?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это антибиотик из ряда макролидов. Но тоже хороший
Клиент
Анна, просто я прочитала, что у Вильпрафена не так много побочек. Получается, мне можно его спокойно покупать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно и вильпрафен, у Солютабных форм в принципе меньше побочек
Клиент
Анна, подскажите, а 1000 мг 2 раза в сутки это не слишком большая доза?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это стандартная доза для взрослого человека, ни много и ни мало, самое то
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе крови признаки бактериальной инфекции. В настоящее время какие-то жалобы есть?
Клиент
Анна, сейчас заново болею орви, болело сильно горло, был насморк, сейчас насморк немного остался, но со вчерашнего дня прибавился кашель с отхождением мокроты, пью Амброксол и Ингавирин
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам нужно начать прием антибиотика. Аллергии нет на лекарства, в том числе антибиотики?
Клиент
Анна, вроде как нет. Только когда пила азитромицин, были побочные явления - учащенное сердцебиение и диарея с вздутием живота. Теперь боюсь пить антибиотики
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это, вероятно, было из-за нарушения микрофлоры на фоне антибиотика. Начинайте прием флемоксина или аугменитина (состав один и тот же) в дозе 1000 мг в сутки 7 дней. Продолжайте принимать амброксол, пейте больше воды, теплого чая, компотов. Для микрофлоры возьмите вагилак или линекс. Принимайте внутрь с первого для приема антибиотика.
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки бактериальной инфекции, обратитесь к терапевту по месту жительства, стоит повторить рентгенографию грудной клетки или кт грудной клеткт, сдать общий анализ мочи.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Общий анализ мочи сдавала вместе общим анализом крови, всё в норме. Кт лёгких делали в сентябре, всё чисто, рентген лёгких делали в декабре, тоже всё чисто
Гематолог
Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет. У вас какое-то бактериальное восполнение.