Шум в голове

Мне 36 лет, с недавнего времени появился шум в голове. Или я его стала замечать, не зная. Подскажите, с какой вероятность этот шум может указывать на опухоли головного мозга? Или опухоли уха? Спасибо.

Нет
36 лет
21 Марта ·Просмотров: 140·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаше всего шум в голове носит субъективный характер и может усиливаться и усугубляться при наличии тревожных и депрессивных расстройств, особенно когда шум двусторонний. Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать за собой: для субъективного шума характерно усиление в тишине, перед сном, в стрессе, обычно его не замечают при увлечении чем-то, когда человек очень занят. Опухоли головного мозга и уха могут быть причиной шума, но в значительно меньшем проценте случаев - где-то 5-7 %. При таких состояниях характерно наличие дополнительных жалоб, например головных болей, головокружения, онемение или слабости в конечностях и др. очаговой симптоматики (в зависимости от локализации и размера опухоли). Шум при опухолях головного мозга и уха чаще всего наблюдается с одной стороны, всегда постоянный. Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, после полноценного неврологического осмотра врач сможет определиться с показанием к нейровизуализации, заполнение шкал HADS тревоги и депрессии (в интернете есть в свободном доступе), при наличии высоких баллов рекомендовано обращение к психотерапевту. Ни один лекарственный препарат не одобрен для лечения шума. Лечение зависит от обнаруженной патологии и лечится соответствующим специалистом или группой специалистов. Единственный одобренный и доказанный метод при стойком шуме - это когнитивно-поведенческая терапия.

по тестам очень высокие баллы, которые могут свидетельствовать о наличии выраженной тревоги и депрессии, обычно в таких случаях рекомендовано обратиться к психотерапевту!

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Добрый вечер, тест прошла. Результаты прикрепила.

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
По тесту высокие баллы
таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )