Щитовидная железа

Здравствуйте, беспокоит ком в горле . Ощущение что то мешает . Сделала узи щитовидной железы . Скажите пожалуйста, какие действия дальше сделать в первую очередь . И какая вероятность что это онко . ? Была у Лора , у терапевта тоже . Врач узи сказала нужно делать пункцию . Что можете сказать вы ?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 49·Татьяна

Здравствуйте
Объем щитовидной железы не увеличен. Ком- в горле связан не с ней. В таких случаях еще рекомендуют сделать ФГДС. Если все нормально, то причина неврологическая.
Образования в щитовидной железе очень маленькие. При TIRADS 4a пункцию делают при размере более 10 мм. При таких размерах качественно собрать материал крайне сложно. Рекомендуется УЗИ через 6 месяцев.
Также кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ТТГ и свТ4 для оценки функции железы.

Здравствуйте. По результатам обследования узловой зоб. Но он не вызывает симптомов. Чаще ком в горле вызывает стресс, иногда такие состояния могут потребовать медикаментозного лечения, поэтому можно проконсультироваться с психотерапевтом, если стресс есть. Что касается узла, то при такой классификации узел пунктируют только при размерах более 1 см. У вас узелок маленький, поэтому рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин и проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если показатели лабораторных исследований в норме.

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером менее 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют пока только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же по УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Так же дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Ком в горле не связан с щитовидной железой, образования очень маленькие, не дают какой либо дискомфорт в области передней поверхности шеи. Чаще всего причиной кома являются какие либо стрессовые факторы, остеохондроз шейного отдела позвоночника, ГЭРБ, патология горла, недостаток железа в организме, в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, завтра только иду сдавать кровь . Скажите пожалуйста, а если сделать пункцию платно . Есть ли смысл ? Или всё равно её не сделают с такими размерами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сегодня с утра плохо себя чувствую прям , слабость какая то , со вчера болит голова .

Есть специалисты, которые могут провести пункцию при данном размере образования, возможно их немного, но всё же какой то процент что пункция окажется удачной и получится взять необходимое количество клеток для исследования есть. Если есть волнение по данному поводу, то возможно пройти пункцию щитовидной железы, чтобы точнее понимать какой состав клеток данного узла, есть ли какая либо онконастороженность или нет.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Здравствуйте!

Наиболее частыми причинами появления дискомфорта при глотании, чувства кома в горле являются длительный стресс, тревожно-депрессивные расстройства, ГЭРБ, остеохондроз.

Для того, чтобы щитовидная железа давала подобные жалобы, в ней должны быть большие узлы, сильно увеличен объем, который сдавливает рядом лежащие структуры.
У вас же объем щитовидной железы не увеличен, узелки маленькие. Пункция узла при Тирадс 4 показаны при его размере более 15 мм. У вас меньше, поэтому рекомендуется только наблюдение - контроль УЗИ через полгода.

Скажите, пожалуйста, сдавали уже анализ на гормоны щитовидной железы и кальцитонин?

Здравствуйте.

Есть признаки узлового зоба, но подобные узелки необходимо пунктировать при размере более 15 мм. Требуется контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.

Что касаемо анализов: рекомендовано сдать на ТТГ-оценить функцию ЩЖ, а также сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ(не пугайтесь, это рекомендовано всем при обнаружении узла).

Будьте здоровы!