Высокое давление

Добрый день! Беспокоит переодическое повышение давления. Мое обычное давление при котором я себя нормально чувствую -110 на70 примерно. Первый раз это случилось два года назад резко с сильной головной болью и рвотой, делала узи сосудов шеи и узи сердца после этого - по узи отклонений не было. После еще один раз через пару месяцев так же с нестерпимой головной болью в больнице ( пришла самообращением так как жила очень близко) мне прокапали капельницу, снизи давление (верхнее было 140) и делали кт головы ( все ок). После регулярно стали изучать головные боли, неврологи ставили головные боли напряжения тк по МРТ причин для головных болей не было. Я медикаментозно не лечилась , только принимала ибупрофен по случаю боли. В октябре 2025 прошла курс рефлексотерапии и пока на пол года боли очень очень сократились (не знаю, самовнушение это или правда помогло). В ноябре 2025 года опять было повышение давление с резкой головной болью и тошнотой ( лежала с ребенком в инфекционке, думаю на фоне стресса), после рвоты мне полегчало. Вчера сидя на лекции по работе , в спокойной обстановке ( физ нагрузок не было) стало очень сильно колотиться сердце, небольшое головокружение но без боли и тошноты, просто начало трясти и колотиться сердце. Меня не тошнило , Голова не болело. Это минут 10 не проходило, решили вызвать скорую,давление было 160 на 90 вроде ( про нижнюю не уверена). Сделали кардиограмму , по ней все ок. Дали таблетку, давление начало понижаться. Вечером уже дома мерила было нормальное и давление и самочувствие. К терапевту с этим повторно конечно пойду, чтобы дали направление к кардиологу, но прошлый раз по анализам было все ок и до кардиолога не дошли. Сейчас меня месяц беспокоит температура 37,1 и боли в животе ( с гастроэнтерологом начали лечение и назначено дообследование). Анализы крови нормальные, гемоглобин 120, креатинин мочевина в норме , анализы крови касательно щитовидной железы тоже в норме. По последнему анализу был немного повышен холестерин, решили через месяц перепроверить. На что обратить внимание? УЗИ почек и анализ мочи сделаю по рекомендации гастроэнтер. Заранее спасибо! К

Поверхностный гастрит, варикоз вен нижних конечностей
31 год
21 Марта ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на мигренозные головные боли, сопровождающиеся тошнотой рвотой, а также повышением давления

Не ставили неврологи такой диагноз: мигрень?

Для понимания истинных цифр давления не на фоне плохого самочувствия - рекомендуется сделать суточное мониторирование АД (СМАД)

Если бывают приступы учащенного сердцебиения, то сделать холтеровское мониторирование ЭКГ или попытаться зафиксировать приступ учащенного сердцебиения

Можете прикрепить уже пройденные обследования и анализы для более точной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Мигрень не ставили, была у трех разных неврологов, так как рвота была при головной боли только два раза (когда и повышалось давление) и отстальное время просто боль. И больше ни один признак не похож на мигрень. Ну и купировалась боль успешно ибупрофеном, когда про мигрени, как у мамы например, только триптаны помогают. Ну и вчера, к слову, голова совсем не болела.
Анализы не прикреплю к сожалению, остались все на работе , фото у меня нет. А к понедельнику вопрос уже наверно автоматически закроется , наверно.

Тогда пройти смад и холтер планово
Чтобы понимать нужно ли принимать препараты по части кардиологии

Если вопрос будет открыт, прикрепите обследования, и напишите в этом чате, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Смад это я сама просто ежедневно мониторю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Смад это надевается аппарат и в течение суток будет сам измерять давление
Затем врач смотрит показатели и выдает заключение

Есть ли истинная гипертония, то есть постоянно повышенные цифры давление, в том числе идет оценка и в ночные часы

Если еще и самостоятельно будете измерять в спокойном состоянии - утро вечер, то будет вообще отлично 👍🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, тогда в поликлинике спрошу. Если дадут. Вы в сантеме принимаете? В каком филиале? Я тоже из Красноярска.

Да, на ладо кецховели

В поликлиниках обычно, сложно со смад

Если не получите направления, то измеряйте самостоятельно дома и заведите дневник утро-вечер

Для точного измерения давления за 30-60 минут исключите курение, кофе и нагрузки. Отдохните 5-10 минут сидя с опорой на спинку, ноги не скрещивайте. Наденьте манжету на обнаженное плечо (1-2 см выше локтя), расположив руку на уровне сердца. Изначально лучше измерять на обеих руках для понимания, где обычно выше давление, в дальнейшем там измерять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!🙏🏻

Крепкого здоровья вам 🙏🏼

Мне будет приятно, если оставите отзыв на моей страничке ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая резкие скачки и возраст скорее всего повышение цифр давления связано со стрессом,на этом фоне также возможна головная боль,сердцебиение.При мигрени боли нестерпимые,пульсирующие,провоцируются минимальным раздражителем.
Желательно провести суточный мониторинг Ад(Смад) и холтер-Экг,что позволяет установить связь с какими-либо внешними факторами.При повышении цифр Ад более 160/100 мм.рт.ст можно принять физиотенз-0,2 мг.
Я бы исключила вторичные причины повышения давления-узи почек и надпочечников с допплеровским картированием,анализ мочи на уровень белка,альбуминурии,уровень кортизола,альдостерона крови.при необходимости нор/метанефринов.Гормоны щитовидной в норме,как поняла анемию исключили?Электролиты крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Электролиты не сдавала, на анемию не знаю, летом сдавала ферритин - был в норме, гемоглобин сейчас -120. Больше ничего не смотрели вроде.
То что написали - поняла, спрошу у терапевта, надеюсь направят по омс такое сдать.

Повышение давления либо на фоне стресса,либо вторичные причины.Для молодых женщин гипертония не характерна.Ферритин в идеале около 60-70,ну и железо желательно глянуть.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данных ситуациях обычно проводится суточный мониторинг АД с целью оценки факта нагрузки давлением либо самостоятельно домашний мониторинг АД с ведением дневника 2-4 недели. При устойчивом повышении АД свыше 140/90 мм рт ст как правило назначаются препараты - гипотензивные на постоянной основе.
Также в плане дообследования проводится УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек.
Головные боли могут быть на фоне эмоционального стресса, напряжения, при отсутствии органических причин их возникновения как правило эффективны препараты с успокаивающим и противотревожным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Пройду обследования еще раз. Те двухлетней давности )

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышение давление в первую очередь мы проводим узи сердца, если по узи в норме , говорим об отсутствии структурных изменений сердца , и причина повышения давления не связана с сердцем ;
Если говорить о вторичных причинах , то, действительно, начинаем обследование с почек , это узи почек и узи сосудов почек (это важно ), и общий анализ мочи ;
Второе, исключаем изменения со стороны неврологии , это узи сосудов головы и шеи , с последующей консультацией невролога для исключения всех состояний , которые могут быть вызваны головными болями ;
Третье , это изменение со стороны эндокринологии:
для исключения эндокринной причины гипертонии необходимо сдать анализ на кортизол слюны, взятый в 23:00; кровь на ренин и альдостерон и их соотношения в крови, а также определить содержание метанефрина и норметанефрина в суточной моче.
Если все эти показатели находятся в пределах нормы, то эндокринная патология исключена;
Конечно , стандартный биохимический анализ крови , с обязательным определение ттг, т4свободный, Ферретин, железо
Если по результатам все перечисленных обследований не обнаруживаются какие-то изменения, вероятнее всего , причина эпизодов нестабильного давления дисбаланс вегетативной нервной системы, и в таких случаев рекомендуется консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости медикаментозной коррекции
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, если ранее не делали, обычно рекомендуется:
🔹выполнение УЗИ сосудов шеи
🔹выполнение УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек
🔹сдача гормонов щитовидной железы.

Однако часто у молодых пациентов очень влияет состояние эмоционального фона.
Скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревоги?