Шишка на лбу

Здравствуйте, что это может быть? Сегодня утром проснулась , подошла к зеркалу у увидела шишку на лбу. Не болит,плотная. Немного красноватая. Уснула с косметикой на лице. Сейчас вроде не красная.Что делать? Хочу сделать узи мягких тканей.

Начала пить куркумин с перцем, хлорофил в капсулах. Несколько дней. Помимо пью таблетки Аэртал, Мезим и витамины.
33 года
21 Марта ·Просмотров: 139·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки на лбу, которая вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

По фотографии имеет место воспалительный инфильтрат, возможно это атерома с воспалением, может быть формируется фурункул.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Не давить, не греть, не тереть, руками в течение дня не проверять.
Приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в 3-5 дней.
Если улучшения не случится в течение 2-3 дней обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елизавета Александровна, приложила описание узи

По УЗИ признаки отека, что соответствует воспалению мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елизавета Александровна, из за чего могут быть эти воспаления?

Локальное воспаление кожи, возможно на фоне не удалённой косметики

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Учитывая быстрое появление шишки, можно думать о гематоме (скоплении крови из-за разрыва сосуда) или о созревающем фурункуле.
Вы совершенно правы, что собрались выполнить УЗИ. Также рекомендуется осмотр челюстно-лицевым хирургом.
До осмотра можно обработать антисептическим раствором и нанести мазь, например, левомеколь (при отсутствии противопоказаний).
Если это гематома, учитывая довольно большой размер, лучше ее пропунктировать и удалить кровь через прокол.
Если же это созревающий фурункул, то назначается антибактериальная терапия. А при наличии гноя необходимо его вскрытие.
В любом случае рекомендуется срочно обратиться за медицинской помощью.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что это у Вас или что то типа аллергической реакции на фоне приема многочисленных препаратов, как внутрь, так и нанесения на кожу, или это формируется воспалительный очаг, типа фурункула или воспалившейся атеромы.
УЗИ данной области конечно можно провести.
Но также я бы пока советовал перестать принимать все препараты. Внутрь принять антигистаминное средство, например Супрастин по 1т - 2 раза в день дня три.
Далее посмотреть что напишет в заключении врач УЗИ. Если что то заподозрит воспалительного характера, то надо очно обратиться к хирургу.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей Сергеевич, приложила описание узи

УЗИ посмотрел.
Ну ничего критичного на УЗИ не обнаружили.
Местный отек может быть из за того о чем я писал выше.
Просто за данным отеком надо понаблюдать. Если он не проходит и начинает увеличиваться, появилась боль, покраснение, то надо обратиться к врачу.
А в остальном свой совет я дал Вам в своем первом письме.

Принятый ответ

Олеся, доброе утро.

По фото похоже на поверхностное уплотнение кожи - чаще всего это либо воспалённый подкожный элемент типа прыща, либо закупорка сальной железы. С добавками это не связано.

Косметику пока лучше не наносить, кожу не травмировать.
УЗИ мягких тканей можно сделать, если уплотнение не уменьшится за 5-7 дней или начнет расти.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области лба. Явно признаков нагноения не видно. Вероятно воспалившаяся атерома.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен, супрастин.
При увеличении инфильтрата, появлении пульсирующих болей, отека рекомендуется обратиться хирургу на осмотр.

Здравствуйте, Олеся. По УЗИ там просто отек мягких тканей, без гнойника или кисты. Скорее всего, это воспалительная реакция из-за того, что вы уснули с косметикой, она забила поры, и началось местное раздражение.
Сейчас главное не давить, не греть и не трогать это место руками. Обрабатывайте кожу хлоргексидином и наносите левомеколь или фуцидин 2-3 раза в день.

Если за 3-4 дня шишка не начнет уменьшаться или появится пульсирующая боль, тогда нужно показаться хирургу очно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич