Сон ,ребенок не может уснуть,боится спать ?

Крик души, ребенку 1,9 на днях исполнилось,ребенок активный,очень много говорит,рассказывает короткие стишки,с развитием все супер хорошо,но две недели назад начался ад со сном ,до этого проходили период отказа от дневного сна,все наладилось , график был такой- вставали в 9-10 утра,дневной сон с 13-14 по 1,5-2 часа,на ночь уходили в 11 часов,ночью ест смесь раза 2, плюс на сон уходит с соской, качаю спать на подушке ,самозасыпание вообще никак не признает. Сейчас же качать приходится по 1.5 часа, она лежит трет глаза,они уже закатываются,но она их не закрывает, хотя очень хочет спать,потом может просто вскакивать и ныть что хочет играться и все,в итоге ложиться в 12 ночи и встает в 3-5 утра и по два часа играет, пытаюсь гладить , включать тихий свет,колыбельную но все зря. Ей будто что-то мешает спать. Далее через пару часов бодрствования график продолжается,она спит до 10-11 и на дневной уходит в 2-3 , при этом уход на каждый сон это ад,она просто не спит. Во сне бывает начинает плакать,может она спать боится ,ей что-то снится? Витамин д даю,зубы пока вроде не лезут. Что может быть с ребенком? Мультики днем включаю ,но они и до этого были ,сон был нормальный. На улице вечером пару часов проводит Основная проблема в том , что ребенок лежит час-полтора и не может закрыть глаза, она их трет,крутится,но не спит,при этом ,даже если я ее не буду очень долго дожить спать,т.е она уже будет очень уставшая,она все равно не засыпает быстро без мучений. Когда заснула начинает плакать и нужно укладывать заново, и так может быть несколько раз

2 года
21 Марта ·Просмотров: 92·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!Возможно срабатывает ряд факторов.Подскажите,сколько по времени длятся сложности со сном?
Какова общая обстановка дома?
В этом возрасте у детей активно развивается воображение, и они могут бояться темноты или видеть тревожные сны. Это проявляется в том, что ребёнок плачет во сне или просыпается с плачем, не может снова уснуть.Также причиной могут быть прорезывание зубов, неудобная одежда, слишком жарко или холодно в комнате, жажда или голод. Даже если зубы не лезут явно, процесс может идти незаметно и вызывать дискомфорт.
В 1г. 9 месяцев детям обычно требуется 5–6 часов бодрствования между дневным и ночным сном. Если ребёнок перегуливает или, наоборот, не успевает устать, засыпание также будет трудным.
Если проблемы со сном сохраняются более двух недель,ребёнок часто плачет во сне,Вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля-обязательно проконсультируйтесь с педиатром или детским неврологом.

Юлия Вячеславовна, ну около двух недель уже,обстановка дома спокойная, без криков и тд
Она засыпает и сразу плачет ,бывает раз 5 подряд ,будто сон какой-то плохой,а потом боится закрыть глаза,мне так кажется

Екатерина,возможно дело действительно в развитии воображения,но я бы все-же порекомендовала очную консультацию педиатра и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключать перевозбуждение нервной системы.
Конечно уход и подъем утром в ребёнка очень поздний. А сейчас ранний подъем идет уже от перевозбуждения. Сон ночью поверхностный и тд.
Начните с фиксации режима. Подъем не позже 7:30. Это физиологично для ребёнка вашего возраста.
Сон дневной в период с 12 ч , не больше 2 ч.
И через 6-7 ч уже уход в ночь.
Перед сном спокойное ВБ, ванна с магниевой солью. Самозасыпание практикуем не раньше 2,5 лет, ЦНС не готова сейчас к самозасыпанию , тк вы являетесь источником успокоения у малыша.
Так же могут беспокоить зубы / скачки роста.

Алина Николаевна, она засыпает и сразу плачет и там много раз может быть,будто плохие сны. Потом лежит и боится закрыть глаза. Как можно убрать этот страх?

Екатерина , страх на ровном месте не может произойти.
А когда плачет во сне - получается быстро успокоить?

Алина Николаевна, ну через раз,бывает быстро,а бывает приходится подкачивать дальше. Я это связываю с тем что может до этого она в телефоне смотрела на рутубе короткие ролики ,ну я уже перестала давать,сон не улучшился…

Екатерина , дело не в страхе , ребёнок перевозбужден по какой -то причине.
Нужно убрать все тв и гаджеты , даже фоном. Обязательно четкий режим дня. Исключить прорезывание Зубов , это тоже может влиять на Качество сна.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Скажите,а не было ли в последнее время каких-то стрессовых для ребенка событий? Может быть начало посещения сада, перемены в семье или что-то что могло вызвать у нее беспокойство? То,что она плачет во сне может указывать на яркие сновидения или даже ночные кошмары. Обратите внимание не появились ли новые симптомы, такие как повышенная температура, кашель, насморк, изменения в поведении днем, капризность, вялость? Иногда проблемы со сном могут быть началом о начинающемся недомогании.
Проверьте,не перегревается ли ребенок ночью. И как насчет питьевого режима днем? Не пьет ли она слишком много жидкости прямо перед сном? Иногда даже небольшие изменения в привычном режиме могут иметь значение

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина!

А что происходит в семье? Какие были изменения 2 недели назад? Ребёнок посещает детский сад? Со здоровьем всё хорошо у ребёнка? Зубки? Это важно. Если что-то беспокоит - обратитесь очно к врачам вместе с ребёнком для начала.

Любые стрессы, переживания могут сказываться на состоянии ребёнка. Возможно, что-то произошло в семье, Вы переживаете и ребёнок тоже.

Важно ограничить гаджеты, исключить стрессы, создать ритуалы для сна. Ребёнку важно не переутомляться. Приобретите ребёнку красивую постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.). Придумайте вместе с ребенком ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как он засыпает. Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По описанию очень похоже на классический кризис сна, который часто совпадает со скачком развития. Нервная система малышки перевозбуждается (мозг переваривает всю дневную информацию, и не может затормозиться. Отсюда и открытые глазки при явной усталости, и ночные пробуждения для игр, плюс может быть перегул .

Сейчас, Екатерина, режим это основа основ. Если малышка встает в 10-11 утра, то дневной сон в 14 это слишком рано (всего три часа вб). А если она спит до 16, то уйти в ночь в 23ч, это тоже может быть рано или поздно в зависимости от ее потребности. Вам нужно сдвинуть весь график назад. Будите ее утром не позже 8ч (да, Екатерина, первые дни будет тяжело, надо перетерпеть), тогда дневной сон сместится на 13ч, а в ночь она будет уходить в 21-22ч.
За 2ч до сна никаких мультиков (мерцающий свет экрана разрушает мелатонин и перевозбуждает нервную систему). За час до сна только спокойные игры (лепка, рисование, чтение, пазлы), приглушенный свет, ритуал укладывания. На ночь можно принимать магниевые ванны (успокаивают, расслабляют, улучшают качество сна).