Консультация невролога /

Беда с позвоночником — вопрос №420028

Здравствуйте,начну с начала,в 2018 г.забеременела,в марте 2019(3 мес беременности)стало болеть горло,к концу беременности самостоятельно обнаружила золотистый стафилококк в 6 степени,с тех пор лечу его безуспешно,месяц назад сдала анализы опять и стафилококк так же в 6 степени остался,горло болит постоянно,легкая температура.
В августе 2020 начала ужасно болеть поясница(в 2017 там обнаружили грыжу)за это время я прошла,массажи,остеопата,иглоукалывание,лфк,таблетки и уколы,толку ноль,сегодня,опять сама себе назначила,я прошла мрт и теперь я в шоке,посмотрите пожалуйста результаты мрт,что делать?дисцит этот меня выбил из колеи,к двум неврологам я записалась на след.недели

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Какими препаратами пробовали лечиться?
Клиент
Алина, прикрепила

Невролог
У Вас умеренные признаки остеохондроза, они могут давать такие боли. Также есть дисцит - это воспаление междискового пространства. Вам нужна очная консультация нейрохирурга, скорее всего понадобятся антибиотики.
Какими препаратами пробовали лечиться?
Невролог

Из препаратов проколите диклофенак 3мл внутримышечно 5 дней, мидокалм 1мл 2 раза в день 10дней.
При неэффективности можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня, затем по 4мг 2 дня.
Из физиопроцедур - ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Пока никакой гимнастики и массажа.
Клиент
Алина, точно уже не помню,было много назначений,я сначала шею лечила,вылечила,начала болеть спина,точно помню мидокалм ,ксефокам,комбилпен,мазь деклофенак,долго ходила на физио
Невролог
Я думаю, что сейчас боль обусловлена не только остеохондрозом, но и дисцитом.
Это лечат нейрохирурги, обычно антибиотиками и противовоспалительными препаратами. Вам нужна очная консультация нейрохирурга, возьмите с собой не только заключение, но и сами снимки и диск, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла,спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по мрт есть изменения, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, все что вы прописали я уже делала,к сожалению на помогло,боль ни на один день не прекращалась,только от ксефокама становилось легче на сутки.
Что делать с дисцитом?я прочитала,что это редкое заболевание,может быть вызвано стафилококком
Невролог, Терапевт
Пл поводу дисцита лучше посетить нейрохирурга очно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт изменения не критичные. Для купирования боли необходима противовоспалительная терапия: ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 10 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. При длительных статических нагрузках носите поясничный корсет. Делайте лфк по Бубновскому; занимайтесь плаванием
Клиент
Регина, вот все эти 7 диагнозов не критичны?дисцит не критичен?грыжи?
Невролог, Детский невролог
По мрт у вас признаки остеохондроза, грыжа диска, но позвоночный канал нормальный , не сужен. Чтобы снять отёк и сдавленние корешка нужна противовоспалительная терапия, без этого никак. При неэффективности прописанных препаратов можно провести паравертебральные блокады с новокаином или дипроспаном. Вас нейрохирург консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, у нейрохирурга не была
Невролог
Здравствуйте. Да изменения есть по пояснично-крестцовому отделу. Дисцит - это воспаление самих дисков, почему пишут Modic не знаю, дисцит и модик - это разное.
Попробуйте такую схему лечения:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE

Если боли плохо будут уходить можно еще добавить инъекции Дексаметазона 2 амп (8мг) внутримышечно в 1ой половине дня - 3 дня. На 4й день 1 ампула и все отмена.-Из спорта - плавание, очень полезный спорт для позвоночника.
-Если возможность физиолечения есть, то: электрофорез с новокаином или эуфиллином на поясницу. Магнитотерапия.
Невролог
Запишитесь к общему хирургу, дисцит лечат именно они