Расшифровка биопсийного материала погибшего плодного яйца

Добрый день! 2 марта мне сделали вакуум аспирацию при неразвивающейся беременности ,срок был 8 недель , по размерам плодного яйца -6 недель. Мне пришел результат биопсийного материала. Не могли бы вы, пожалуйста,расшифровать описание ?можно ли по нему сделать вывод о причине неразвивающейся беременности или гибели плодного яйца?

Геморрой 1-2 ст
33 года
21 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с заключением , но к сожалению мы по этому заключению каких-то конкретных выводом о причине прерывания сделать не можем .
Описываются абсолютно типовые изменения плодного яйца при неразвивающейся беременности .
«Типовые»- значит, у всех беременных на таком сроке +- одинаковые, независимо от причины .

К сожалению, потери беременности на ранних сроках встречаются очень часто. Причина чаще всего в генетической поломке - и в большинстве случаев это абсолютная случайность, которая может случиться с любой женщиной и парой .
Какого-то глобального обследования одна потеря не требует, обычно это ее повторяется.
Если цикл восстановился, уже в этом цикле Вы можете планировать следующую беременность на фоне прегравидарной подготовки.

Спасибо большое за ответ!
Мне просто говорили,что когда придет результат ,то там возможно будет определить причину -генетическая поломка или может вирусы или что -то другое (
Месячные пока не приходили ,поэтому видимо надо еще подождать ,сделали только 2 марта

К сожалению , это не так , на таких маленьких сроках еще не бывает каких-то патогмоничных признаков чтобы мы могли делать выводы о причинах , всё одно и то же

Поняла вас! Можно последний вопрос - перед этой беременностью я сдавала все возможные анализы ,которые назначила гинеколог,все было в полной норме,также и плодное яйцо и желтое тело было хорошее ,ровное ,было сердцебиение ,а потом прекратилось .
Единственное,что я не сдавала -это прогестерон и анализ на мужские гормоны. Я правильно понимаю,что недостаток прогестерона или наоборот завышенные мужские гормоны тоже могли повлиять на неразвитие плода ?

Мужские гормоны , если у вас регулярный менструальный цикл , сдавать не нужно , все будет в норме .
Насчет прогестерона - теперь , в следующую беременность Вам просто нужен прием препарата прогестерона. Без его определения . С момента установления факта маточной беременности

Здравствуйте. Заключение гистологии носит те описания, которые имеют место при неразвивающейся беременности, но конкретизировать причину, к сожалению, не представляется возможным.
Понимаю ваши переживания, но рекомендую дообследоваться и планировать следующую беременность.
Можно сдать на этапе планирования анализы на сахар, ферритин, ттг, коагулограмму, общий анализ крови, мазки и проконсультироваться по результатам с гинекологом

Доброе утро! Спасибо за ответ

Поняла вас!
перед этой беременностью я сдавала все возможные анализы ,которые назначила гинеколог,все было в полной норме,также и плодное яйцо и желтое тело было хорошее ,ровное ,было сердцебиение ,а потом прекратилось .

Принятый ответ

Да, могли. Можно сдать и их на этапе планирования.

Здравствуйте. К сожалению причину не развивающейся беременности по заключению сказать нельзя, по гистологии описана маточная беременность, которая перестала развиваться, как правило причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая происходит один раз и больше Не повторяется

Здравствуйте, по данным результату гистологии невозможно узнать причину замершей беременности. В данном случае в гистологии описываются просто клетки и ткани, которые должны быть.
Причинами прервавшейся беременности могут быть любые инфекции, генетическая ошибка при формировании и тд. Подобное впервые произошло ?

Доброе утро! Спасибо за ответ

Поняла вас!да ,первый
До этого была первая беременность успешная 8 лет назад

Принятый ответ

Могло повлиять что угодно. В большинстве случаев это случайность . Также необходимо учитывать и спермограмму

Доброе утро , ознакомилась с результатами прикрепленных анализов. Вероятнее всего причиной неразваивающейся беременности на таком сроке стала генетическая поломка эмбриона- это самая частая причина замирания сердцебиения эмбриона. Гистологическая картина характеризует замершую
Беременность малого срока.