Месячные после КС

Вчера вечером начались кровяные выделения,до этого не было уже никаких.Это могли начаться месячные?Сегодня 38 день после операции ЭКС.Спортом и половой жизнью не занималась.Живот в районе шва побаливает как при месячных.Кормлю грудью.

26 лет
21 Марта ·Просмотров: 221·Елизавета, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В каком объеме выделения? Не повышалась ли температура тела? Маловероятно , что так рано может начаться менструация с учетом ГВ, лучше исключать патологию с помощью узи и осмотра на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1773427987ae07f70bdab34622c225256ff920ae9c.jpg
Елизавета
Клиент

Выделения скудные,температуры нет

Замечательно, уже были на осмотре после родов?

Елизавета
Клиент

Да в 4 недели,сказали все в порядке

Поняла, тогда беспокоиться более вероятно не о чем, нужно понаблюдать какие дальше будут выделения, если выделения усиливаются, становятся алыми , то стоит посетить врача, если остаются скудными или заканчиваются в течение нескольких дней при этом нет болей, повышения температуры и неприятного запаха, то можно не переживать, после операции КС подобные периодические эпизоды вполне могут случаться.

Елизавета
Клиент

Живот в районе шрама потягивает,это вариант нормы?

Принятый ответ

Небольшие тянущие боли могут быть, связаны с сокращением матки , а она , конечно, немного может сокращаться , когда есть выделения.

Елизавета
Клиент

Спасибо

Была рада помочь!

Здравствуйте, менструации во время грудного вскармливания могут быть или не быть, или быть нерегулярными, такое возможно в норме. То есть они могли быть 1 день остановиться, а потом снова появиться или не появляться.

После родов рекомендуется контроль узи малого таза через 1,5-2 месяца

Елизавета
Клиент

Я была на осмотре в 4 недели после родов и на УЗИ.Сказали все хорошо

Здравствуйте. Да это может быть начало менструации, в любом случае после родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, в этом случае можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза

Елизавета, доброе утро, не стоит переживать. Возможно, что это вновь начавшиеся лохии, они могут идти в среднем 6-8 недель-это норма, если нет никах другие признаков воспаление. Либо же это начало нового первого цикла после кесарева сечения, что тоже имеет место быть.

Елизавета
Клиент

То что подтягивает живот побаливает это вариант нормы?