Слабость в ноге, от колена и ниже
Беспокоят следующие симптомы уже на протяжении полугода, они не прогрессируют на мой взгляд: Слабость в ноге, преимущественно от колена и ниже, чувство вибрации в стопе, выкручивает бедро, колено, хочется растянуть эту ногу, при ходьбе ощущается как будто нога работает как то не так, чувство затекания этой ноги. Посетила нескольких неврологов, прошла ЭМНГ стимул плюс иголки, сделала МРТ головного мозга, общий анализ крови, КФК, СРБ, ревмо фактор, гормоны щитовидной железы Просто крик о помощи, устала жить с этими симптомами, которые мешают функционировать Принимаю эсциталопрам 10 мг, с декабря, особо улучшений в плане ноги нет. Конечно же думаю про бас
Принятый ответ
здравствуйте. За бас нет данных. Больше данных за психоэмоциональное нарушение.
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. прием минимум год
Так уже прошло 3 месяца и ноль эффекта
Поднимала даже до 15 дозу
Не помогает
Лилия, подскажите пожалуйста, на что ещё могут быть похожи симптомы?
Похоже на тревожное расстройство больше.
А почему тогда не помогает антидепрессант?
До этого ещё был золофт с сентября по декабрь, тоже ноль эффекта
А почему не похоже на БАС?
Эффект оцениваем через 3 месяца приема на терапевтической дозировке. Золофт до 200 повышаем при недостаточном эффекте. Необходима иногда и психотерапия
Энмг золотой стандарт исключения бас. У вас он исключен. Признаки ЭНМГ, характерные для БАС:
Нейрональный тип поражения — возрастание средней ампли-
туды F-волны на фоне сниженного М-ответа
Увеличение блоков проведения импульса
Увеличение соотношения амплитуды F-волны к М-ответам
А это не может быть из за спины такие симптомы?
Мне с трудом верится что это тревожное расстройство
Потому что уже по времени прилично принимаю ад
И одна нога худее другой, в икре
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :
1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
4) Рефлекс: ахиллов.
Не очень похоже на мою историю, у меня такое ощущение что нога как протез от колена и ниже, и тянет бедро сбоку
И дискомфорт в колене, не может ли быть связи с коленом? судя по падению амплитуды в подколенной чашечке по ЭМНГ?
Может быть связан с коленным суставом. Консультация травматолога в таком случае.
А вы посмотрели эмнг?
Там есть падение амплитуды?
Смотрела энмг. Там нет изменний характерных дл бас. Только по снижению амплитуды диагноз не ставят. Описаны изменения. Которые могут быть при нахождении длительных вынужденных позах
Вы все таки к какому диагнозу склонитесь
К тревожному расстройству
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже жалобы также могут быть при метаболических нарушениях: низкий ферритин, дефицит витамина D,в1, В6, В9,в12, РР.
По исследованиям БАС исключен, для него характерны другие и клинические и электрофизиологические проявления.
Когда исключены метаболические причины, органические причины, то думаем в сторону функциональных расстройств, то есть тревога или депрессия.
У эсциталопрама рабочая дозировка от 10 мг до 20 мг, то есть либо надо повышать дозировку препарата. А если он не эффективен то менять на другой антидепрессант из группы Сиозс ( феварин, золофт), добавлять психотерапию.
Ферритин 26, остальные витамины не сдавала, я уже пила золофт с сентября 2025 года по декабрь, потом перешла на эсциталопрамм, но эффекта тоже не последовало.
А так же присутствует затекание этой ноги, и нога как в напряжении.
Ферритин низковат. Нужны препараты железа, например, сорбифер 1 таблетка 1 раз в день на 2-3 месяца.
Золофт тоже надо смотреть по дозировкам, рабочая от 100 мг до 200.
Либо пробовать сиозн ( венлафаксин, дулоксетин)
Ну вы думаете что ничего серьезного?
Даже не бас вообще не похоже?
точно не бас - энмг золотой стандарт диагностики и подтверждает или опровергпет достоверно дигноз, витамины бы еще посмотрела
Может миопатия?
На что вообще похоже?
Просто странно что одна нора
Принятый ответ
Здравствуйте! По исследованиям нет никаких серьезных отклонений или заболеваний.
На основании проведенных исследований, включая электромиографию (ЭМНГ), данные за боковой амиотрофический склероз (БАС) отсутствуют. ЭМНГ является золотым стандартом исключения этого заболевания, и в представленном протоколе не выявлено признаков, характерных для БАС.
По анализам обращает на себя внимание уровень ферритина 26 мкг/л, что указывает на латентный железодефицит. Это состояние способно вызывать мышечную слабость, быструю утомляемость и дискомфорт в ногах и требует коррекции препаратами железа в течение 2-3 месяцев. Также необходимо исключить дефицит витаминов группы В и витамина D, которые важны для работы нервов и мышц.
Если после восполнения дефицитов и исключения других органических причин симптомы сохраняются, рассматривается функциональное расстройство на фоне тревоги или депрессии. В этом случае эффективность антидепрессивной терапии оценивается при приеме в терапевтической дозировке не менее 3–4 месяцев, при недостаточном эфект препарат меняется или дополняется
Дискомфорт в ногах но не в одной же?
То что в одной это и настораживает
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы слабость, вибрация и дискомфорт в ноге могут быть связаны с дистрофическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника, которые выявлены на МРТ: остеохондроз, спондилез, протрузии дисков. Эти изменения могут сдавливать нервные корешки, вызывая неврологические симптомы, хотя ЭМГ показывает нормальные параметры нервной проводимости, что говорит о том, что повреждение нервов пока незначительное или функциональное.
Единичные супратенториальные очаги сосудистого генеза в головном мозге обычно не вызывают такие симптомы, но требуют наблюдения. Структурная неоднородность гипофиза может быть вариантом нормы или требовать дополнительного обследования эндокринологом.
Прием эсциталопрама помогает при депрессии и тревоге, но не влияет напрямую на неврологические симптомы ноги. Для улучшения состояния обычно рекомендуют продолжить лечение позвоночника: физиотерапия, лечебная гимнастика, возможно, консультация нейрохирурга или вертебролога для оценки необходимости более целенаправленного лечения.
Так там и на МРТ вроде норма, смотрели диски неврологи сказали что нет воздействия на нервные корешки, а есть ли медикаментозное какое то лечение?
Но я кормящая мама
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям и по описанию данных за БАС нет.
Описанное состояние может быть связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом), часто данный синдром возникает при стрессах, тревожности, при длительных статических нагрузках(сидения либо положения стоя).
Могут быть эффективны занятия лфк, легкий массаж.
Если сохраняется состояние тревоги, то дозу антидепрессанта увеличивают до 15-20 мг в сутки, эффективность после увеличения дозы оценивается на 3-4й неделе приема.
Да тревоги так таковой уже нет давно, но симптомы эти невыносимые, хотелось бы узнать причину, может ли быть проблемы с тазобедренным или коленным суставом