Режутся верхние моляры , кашель , температура 38.3

Добрый день .Ребенок 11,5 месяцев . Позавчера увидела , что режутся два верхних моляра (уже видны белые точки на десне , десна красные и припухли). Вчера утром была температура 37.6 , в обед поднялась до 38.3 (дала нурофен, температура плохо падала , через 3 часа поставила свечку Цефекон) . Ребёнок сразу заснул . Не плачет , просто вялый . Вечером температура поднялась опять до 38(дала нурофен) . Заснул спал ночью , вставал только попить . Утром сегодня встал опять 38 температура. Дала опять нурофен . Есть кашель переодически. мажу десна холисал. Я сама сейчас заболела- кашель , мокрота , слабость 5 день . Хотела бы понять у ребёнка такое состояние на зубы или моя инфекция тоже присоединилась . Как долго на зубы может быть температура? И нормально ли что ребёнок кашляет при прорезывание зубов ?

Нет
11 лет
21 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро

по описанию симптоматики все же не исключено течение ОРВИ, так как есть домашний контакт с вирусом
она может протекать и на фоне дентации

лечение, как правило симптоматическое, это обильное питье,
Очень важно отпаивать, так как при повышенной температуре влага испаряется быстрее и ребенок нуждается в восполнении жидкости
Так же важно продолжить контроль температуры тела и при необходимости снижать разрешенными препаратами (ибупрофен и парацетамол/цефекон)

Входными воротами для ируса явля\ется слизистая носоглотки, поэтому рекомендуется промывание носовых ходов солевым раствором, по типу аквалор или линаква

Кашель на фоне активной дентации тоже может быть, так как идет повышенная выработка слюнок, она скапливается в глотке и может раздражать, ребенок будет рефлекторно откашливаться

Но учитывая возраст малыша, в ближайшие дни требуется очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, при прорезывании зубов воз повышение температуры, иногда кашель,за счёт увеличения слюны в полости рта.
Но учитывая наличие у Вас ОРВИ, нельзя исключить вирусную инфекцию и у ребенка.
Даже без прорезывания зубов- тесный контакт а при прорезывание зубов-- дети чаще подвержены ОРВИ.
Помощь чаще всего- симптоматическая- снижение температуры, почаще поить( т к потеря жидкости при Т)
Но учитывая возраст, желательно очно осмотр педиатра.
Желаю выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что дело не только в зубах. Прорезывание действительно может давать капризность, слюнотечение, желание все грызть и кратковременный подъем температуры, но лихорадка до 38-38,3 больше суток и кашель чаще говорят о присоединившейся вирусной инфекции, тем более на фоне болезни у взрослого дома.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за общим состоянием, поить чаще, жаропонижающее давать по весу при плохом самочувствии. Сам по себе кашель не считают типичным симптомом на зубы, чаще он связан со слизью или вирусом. Если температура держится больше 2-3 суток, станет выше, появится одышка, отказ от питья или выраженная вялость, обычно советуют показать ребенка врачу очно.