Консультация лора /

Проблемы с обонянием — вопрос №420047

Болел ковидом в начале декабря. Спустя неделю обоняние вернулось, но потом снизилось и осталось существенно сниженным. Иногда "прорезается" и все запахи приходят, но вскоре снова притупляется и иногда даже запаха кофе не чувствую. Нос заложен постоянно (но собственно он был вечно заложен и до ковиды, но запахи я чувствовал весьма сносно). Промываю нос долфином, 2 раза в день пшикаю авамис. Улучшений особо нет, риноцитограмма чистая, анализ крови чистый, иммуноглобулин Е - 400, как обычно. Пытаюсь понять, это последствия ковиды и когда-нибудь запахи полноценно вернуться или я постепенно утрачу обоняние полностью?

ЛОР
Здравствуйте! Обоняние снижено из-за поражение обонятельных нервных клеток, восстановления индивидуально ( 3дня- 3 месяца). Для снятие отёка в носу лечение адекватно, добавьте витаминотерапию для нервных клеток: аевит по 1кап.*1р/д 14 дней, альфа -липоевую кислоту 600мг*1р/д 14 дней. Обонятельный тренинг( нюхайте эфирные масла по 40 сек .*3-5 раз в день).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меня смущает, что иногда на часок эдак оно возвращается, причем обостренно, а потом снова затухает. Это уже какие-то закидоны мозга?

ЛОР
Да, именно! Как ток по проводах, то есть , то нет.Это у Вас уже процесс восстановления, одни включаются , другие ещё нет.
Клиент
Ольга, иногда не выдерживаю, кажется, что капну нафтизин (сидел на нем почти 7 лет) и все пройдет, но нет - нос начинает дышать прекрасно, но запахи лучше не становятся.
ЛОР
Потому что причина в поражение вирусом нервных окончаний, обонятельных рецепторов. Нафтизином вам лучше не пользоваться.
Клиент
Ольга, я просто где-то вычитал, что писали - типа нужно обязательно восстановить доступ воздуха в обонятельную зону и надо обязательно капать сосудосуживающие... Глупость?
ЛОР
Не совсем. Доступ воздуха должен быть, но авамис вам лучший помощник.
Клиент
Ольга, забыл добавить, что монтелукаст месяц пропил. И прикрепил риноцитограмму
ЛОР
По риноцитограмме есть бактериальное воспаление. Хорошо бы вам сделать КТ ППН.
Клиент
Ольга, делал рентген пазух - там все чисто
ЛОР
Тогда запасайтесь терпением и витаминами, не забывайте делать обонятельный тренинг, действительно эффективно.
Клиент
Ольга, добавил еще мазок на бак посев, но он скучный
ЛОР
Нормальная флора в нормальном количестве.
ЛОР
Добрый день! Согласна, что наиболее вероятная причина утраты обоняния перенесенный ковид. Восстановление проходит у всех по разному, может длиться и несколько месяцев. Ко всему, что вы делаете добавьте еще витамины группы В, например, нейробион по 1 т 3 р/д 1 месяц - он улучшит трофику и восстановление нерва. И тренировки обоняния
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Начну того, что иммунноолобулин Е повышение, значит, аллергический фон у вас присутствует и основная (базовая)заложенность может иметь место).

Что касается обоняния:
Причинами нарушения обоняния после заболевания (в зависимости от вируса) являются остаточный отек или нарушение работы рецепторов. Во втором случае (при Covid) восстановление может затянуться на длительное время.
Для снижения отёка и восстановления работы рецепторов необхоимо:
1)Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще до 1 месяца. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/день 14 дней (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Павел.

Как долго вы применяете авамис? Если результаты риноцитограммы остались, прикрепите, пожалуйста.
Головной боли у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил, головных болей нет. Авамис уже недели 3 точно
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме преобладают нейтрофилы, что может говорить за бактериальное воспаление, но микроб, который выявлен в носу не требует терапии.
Добавьте к получаемой вами терапии витамины группы В внутрь, в течение месяца.
КТ придаточных пазух носа вам не делали?