Развитие ребенка

Добрый день! Моей дочери 1 год и месяц. Не подает предметы по просьбе, пока не умеет ходить. Ползает очень быстро на четвереньках и встает у опоры, машет пока, хлопает в,ладоши, указывает пальцем на то, что интересует, понимает некоторые просьбы. Скажите, отстаем ли мы,в развитии?

Здравствуйте! Нет , не отстаёте , не переживайте . Самостоятельная ходьба формируется до 1.2-1.4. Нервно-психическое развитие также в норме

Регина, а то, что она предметы не подаёт по просьбе дай?

Это норма, у всех по разному появляется данный навык, в среднем в 1.5 года

Здравствуйте. Максимальный срок до которого ребёнок должен пойти по ВОЗ считается 18мес.
Пока не отстаёте. Во сколько ребёнок сел, пополз? Сейчас без опоры не стоит? Какие-то слова говорит?

Алина, сел в 9,5 мес, пополз на четвереньках в 10 мес

Сел и пополз тоже не рано, но задержки развития нет. Не переживайте! Не все дети начинают ходить в год.
Когда мышцы ног будут готовы к самостоятельной ходьбе, тогда и пойдёт. В ходунки ставить не рекомендуется, так как развивается неправильный механизм ходьбы. За ручку тоже лучше не водите.

Алина, спасибо. Извините, я с возрастом ошиблась, ребенку 1 год и неделя. Он говорит мама, папа, но не факт, что осознанно. Других слов не говорит

Принятый ответ

Ну тем более переживать не о чем. У меня ребёнок пошёл в 1 год и 2 мес. И в год говорил только одно слово - ляля. По просьбе в год редко кто из детей подаёт предметы.

Здравствуйте, по описанию задержки развития нет

Здравствуйте, ребёнок доношенный?
Ходит за ручку?

Екатерина, ребенок доношенный. За ручку не ходит. Если есть за что зацепиться, сам встает.

Пока нет повода для беспокойства.

Развивайте мелкую моторики, наблюдайте.
Какой вес, рост?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для переживаний нет. Не все дети ходят в год. Может и в течении нескольких месяцев. По описанию малыш развивается по возрасту. Не волнуйтесь!