Консультация детского невролога /

Все ли нормально с развитием ? 8,5 мес — вопрос №2026113

Здравствуйте
Ребенку 8,5 месяцев, физически развита хорошо, с 5,5 четвереньки, 6,5 села, 7 встала, 7,5 начала стоять без опоры несколько секунд, сейчас уже 2-3 мин стоит и ходит у опоры, без опоры недавно шаг сделала. Лепет в 7 и неделю появился. Из ого что беспокоит : машет руками когда радуется, как крылышки, на имя отзывается, но не всегда, может залипнуть в одну точку на несколько секунд. Пару дней назад начала сосать свой указательный палец; раньше так не делала. Еще бывает трясется губа, когда приходим в незнакомое место и много людей (началось как сходили один раз в игровой центр) до этого было месяцев до 3х но прошло. Это нормально ? Или стоит волноваться ? А еще в ладушки играет но сама по себе начинает , начинаю ей петь ладушки она улыбается и продолжает, а если просто ей началась петь ладушки и играть, то не станет. Машет рукой еще как пока-пока но просто, не придавая этому значения.

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, вы описываете совершенно нормального понятно развитого психически и неврологическим ребёнка)) то что машет, если это приурочено к ситуации ( радости, внимание) это нормально, при аутизме м прямо затрагивает это происходит регулярно без какой либо причины и ситуации
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бывает еще рукой вот так машет когда игрушку треясет или воду пьет, держат двумя руками поильник и одной из них пару секунд в начале Машет слегка, потом перестает, это нормально ? А то что губа трястись начала мои большом скоплении людей ?
Невролог, Детский невролог
Губа трясётся от перенапряжения, то что рукой машет Хиро тоже нормально, это пример как сидеть на стульчике для кормления по одному суммировать предметы и смотреть на них как падают))) это все не проявление болезни, не переживайте?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так тоже делает в стульчике, кидает игрушки или еду и смотрит?
Невролог, Детский невролог
Это нормальный этап развития)) возраст как раз тот, когда именно это и изучают вместе с однотипными движениями, будет старше, другие навыки будет оттачивать))
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . По описанию - прекрасный малыш . Неврологической патологии нет . Соблюдайте режим , вит д утром не забывайте , больше разговаривайте с ребенком , к мультикам не приучайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию хороший здоровый ребенок. Касаемо посещения людного места такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию прекрасно развитый ребенок; в моторном плане даже с опережением. Машет руками когда радуется- это проявление эмоций; норма. Сосет указательный палец- изучает свое тело, формируется указательный жест. Тремор нижней губы при плаче, волнении- норма до годика. По поводу « ладушек» также вариант нормы. Не переживайте, все хорошо. Растите здоровыми!