Невозможно похудеть
Добрый день! Рост 165, вес 75. Соблюдаю диету, занимаюсь физическими нагрузками 3 раза в неделю. Также принимаю антидепрессанты Дулаксетин по назначению врача психиатра. Вес все стоит. Возможно из-за приема Дулаксенты. По итогу сдала анализы: инсулин 12, и нехватка витамина D. Хочу начать применение семаглудида (семвелик) для лечения ожирения и контроля аппетита, и выравнивания инсулина. Подскажите, или другие препараты в данном случае нужны?
Здравствуйте. Данные препараты предназначены для лечения ожирения ( ими 30 и более), в вашем случае с ИМТ 27 кг/м2 прием препарата может дать более выраженным побочные симптомы и не показан к применению.
Здравствуйте!
1. Индекс массы тела у вас составляет 27,5 кг/м2, что соответствует избыточно му весу.
Инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (когда есть сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, дислипидемия).
Таким образом, в вашем случае лучше постараться снизить вес самостоятельно, чтобы избежать рисков и побочных эффектов.
2. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки. Восстановить дефицит важно, так как зачастую недостаток витаминов тормозит эффективное снижение веса.
3. Инсулин - очень вариабельный показатель и входит в список самых бесполезных анализов. Его повышение может говорить о наличии лишнего веса, но не о каком либо заболевании. Снизив вес, вы снизите инсулин.
Здравствуйте!
Инсулин это достаточно нестабильный показатель- множество раз меняется в течение дня, сдавать его вообще не нужно, главное , чтобы в норме были глюкоза, гликированный гемоглобин ( что мы и видим), соответственно нарушения углеводного обмена нет.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём Фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы два месяца, с последующим контролем анализа, при повышении витамина д3 более 30 рекомендуют перейти на поддерживающую дозировку-2000 ме на постоянной основе.
Ферритин в норме, железодефицита нет.
Дулаксетин действительно может влиять на вес.Скажите пожалуйста, нет ли нарушения цикла? Выделения из груди на фоне приёма данного препарата
Нарушения цикла ранее были, сейчас принимаю по настоящий момент ещё препарат Джесс.
Джесс принимаю для выравнивания гормонального фона по назначению врача гинеколога , так как был чуть превышен тестостерон. И в целях борьбы с акне.
Полный набор препаратов тормозящих похудеть: Джесс и Дулаксетин.
Принятый ответ
Поняла Вас , в подобной ситуации, с учетом индекса массы тела=27,6 препарат Семаглутида может быть показан если есть повышенное давление, нарушение липидного обмена ( смотрят липидограмму)
Противопоказания к приёму препарата- перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы ( смотрят узи щитовидной железы, при наличии узлов- кальцитонин)
Также можно могут рекомендовать приём препарата Орлистат ( не даёт усваивается пищевому жиру)
Важно уделить внимание питанию:
По принципу Гарвардской тарелки(50% клетчатка-это овощи, фрукты,зелень.Одна порция=1 ладонь, это 80-100 гр.продукта, +25%белка- это мясо, рыба,яйца,бобы, морепродукты+25% сложные углеводы- это злаки,крупы,макароны,картофель) для удобства можно приобрести специальную тарелку.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде:варёные,тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие,тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше,чем животных(масла лучше использовать оливковое,кунжутное,кукурузное)
Правило тарелки применяют минимум на два приема пищи в день,например,обед и ужин:если приготовили смешанное блюдо,то относят его сразу к нескольким частям тарелки,в соответствии с тем, какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи допускается стакан чая/кефира/молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты,телевизор, стараться есть медленнее,тщательно пережёвывая пищу.
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе,норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды),бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.
Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю( бассейн, прогулки быстрым шагом и пр)
Спасибо большое!
Да, есть повышенное давление, поставила диагноз гипертония. Часто бывает давление примерно 150/94. ЭКГ и узи делала. На узи все хорошо.