Увеличен лимфоузел

Добрый день. У ребенка 3 года с декабря месяца увеличен подчелюстной лимфоузел с одной стороны (слева). В декабре обращались к педиатру, пощупали сказали он перенесено инфекции пропейте противовирусное, пропили не помогло. Ребенок ходит в сад, болеет часто. Если не щупать, его не видно, только когда поднимает голову вверх тогда видна выпуклость, позавчера опять пощупала и лимфоузел стал больше по сравнению с декабрем и январем, я очень переживаю. Ребенок активный, ни как не реагирует, когда прощупываю тоже не реагирует, мягкий, но стал больше сейчас около 2-3см по ощущениям. Педиатр не назначают сдать кровь или сделать узи, сейчас прописали пропить антибиотик пьем 3й день все без изменений. Если в декабре и январе был как горошек круглый, сейчас как фасолина удлененный увеличенный. Помогите что делать

Нет
26 лет
21 Марта ·Просмотров: 50·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Лимфоузлы могут восстанавливаться до 6 месяцев, при отсутствии красных флагов.
Антибиотики не назначаются, если ничего не беспокоит.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, при прощупывание как понять спаяны или нет?

Лимфоузлы будут как гроздь винограда.
То есть не один шарик, а несколько, будто склеены между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, такого вроде бы нет, перемещается один под пальцем

В таком случае, если нет настораживающих признаков допустимо наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. В плановом порядке можно провести узи мягких тканей в проекции лимфатического узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите а как понять спаяны они или нет? Пугает что стал больше

При пальпации лимфатический узел должен быть как шарик и хорошо перемещаеться, это говорит о том что он не спаян . Так как он увеличился информативно сдать анализ крови и срб для исключения воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте.

У деток лимфоузлы часто увеличиваются на перенасенную инфекцию, в ответ на аллергию, вакцинацию, укусы насекомых.

Если лимфоузел не болит, то обычно рекомендуют наблюдение.

В отношении увеличенных лимфоузлов также рекомендуют ОАК, УЗИ ЛУ, если по ним всё хорошо, то повода для волнения нет.

Однако, вы принимаете антибиотик сейчас, что может пока исказить результаты ОАК

Принятый ответ

Алина, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

При воспалительных процессах первым делом начинает отвечать лимфатическая система.
Лимфоузлы-это одни из органов лимфатической системы, которые борются с вирусами и отвечают на местное воспаление (такое состояние называется реактивным лимфаденитом).
Они могут увеличиваться в преддверии заболевания, во время, и сохраняться после перенесенного эпизода воспаления еще в течение 1-1,5 месяца.
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются регионально, то есть вблизи очага воспаления (шейные, подчелюстные, заушные, подмешенные, паховые и другие).

Важно смотреть за ними: не спаяны ли с кожей, какой на ощупь, много их или единичные, болезненные или нет, нет ли покраснения кожи над ними, много их или единичные. Если таких признаков нет-состояние опасности не предоставляет.

Вероятнее всего, организм так отреагировал после перенесенного ОРВИ, и сейчас ребенок продолжает периодически переносить разные формы ОРВИ.
В таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение. Если есть сильные переживания, то можно выполнить общий анализ крови, УЗИ мягких тканей и ЛУ данной области.

Лимфатическая система не имеет своего «насоса» как сердце. Течение лимфы происходит благодаря движению мышц, дыханию, активности тела, достаточному питью. Поэтому, после болезни важны прогулки, умеренная физическая нагрузка, питьевой режим для ускорения восстановления лимфоузлов.

Когда нужно насторожиться и показаться врачу: когда ЛУ больше 2–2,5см, очень болезненные, кожа красная/горячая, плотный как камень, неподвижный, растёт, держится без уменьшения >2–3 месяцев, сопровождается длительной температурой/ночной потливостью/резкой слабостью/похудением.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тактика приема противовирусных и антибиотиков про увеличенном лимфатическом узле не всегда верная и сомнительная

По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

Если в динамике отмечается увеличение лимфатического узла, то в первую очередь таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также узи мягких тканей данной области.

Добрый день.
Увеличение л/у после перенесённой инфекции - норма. Они могут сохраняться увеличенными до 6 мес.
А могут быть увеличены дольше, если ребёнок заболеет повторно.
Наши лимфоузлы - наши фильтры. Они "захватыывают" инфекцию и "переваривают" её не давая распространиться о организму.

Для Вашего успокоения можно настоять на ОАК с лейкоцитарной формулой +УЗИ лимфоузлов. Либо сдать частно.
Антибиотик принимать нельзя просто так. Нужно доказать, что у ребёнка острый инфекционный процесс бактериальной природы.
Противовирусные не обладают доказанным эффектом и к сожалению никак не действуют на вирусы.

Красные флаги:
1) л/у очень болезненный (ребёнок не даёт дотронуться)
2) кожа над лимфоузлом покраснела
3) повышение Т
4) л/у очень сильно увеличился ( как грецкий орех)
5) появление других грозных симптомов: долгий сухой кашель, без причины (вне ОРВИ/ОРЗ), кровь в стуле, боли в костях, резкая выраженная слабость, вялость, потеря аппетита и веса. Резко выраженная потливость.

Здравствуйте, Алина!

Лимфатические узлы – это естественные так называемые «фильтры» организма, которые помогают бороться с инфекциями. Для них свойственно увеличиваться в ответ на вторжение микроорганизмов и какие-либо патогены. В большинстве случаев это временная реакция, которая не требует лечения. У некоторых деток процесс «уменьшения» лимфоузлов происходит быстро, а у других затягивается на месяцы, и это является нормальным процессом, если ребенка не беспокоит. В 3 года иммунная система детей очень активна, она нарабатывает свою «базу» для борьбы с разными инфекциями.

Поэтому принято считать вариантом нормы следующие характеристики: лимфоузлы подвижные, не спаяны с кожей и между собой, по размеру до 1–1,5 см, кожа над ними не красная, не горячая, и в целом у ребенка хорошее самочувствие, нет слабости, потери веса, повышения температуры.

🚩 Красными флагами служат следующие характеристики:
Лимфатические узлы плотные, порой как «камень», имеют большой размер (особенно с тенденцией к росту со временем), кожные покровы над ними отечные, красные, прикасаться больно, плюс у ребенка нарушение самочувствия.

При развитии такой картины рекомендуется проведение УЗИ лимфатических узлов данной области, сдача общего анализа крови и очная консультация врача с результатами. Рассмотреть вариант пройти всё это в частном порядке, если, к сожалению, возникают сложности на поликлиническом этапе. Либо обратиться к другому педиатру на очную консультацию.

Может быть рекомендована плановая консультация детского ЛОРа (осмотр на предмет аденоидов) и стоматолога (кариозные зубы - это тоже своего рода очаг, который нельзя оставлять без внимания).