Подготовка к операции
Добрый день! 13.03.26 у моей мамы (67 лет) случился приступ, были судороги лица. Ухудшилась речь. Вызвали скорую, её госпитализировали в больницу. Сделали КТ, МРТ и прочие исследования. Обнаружили опухоль головного мозга размером 3 см. Сняли острое состояние и 17.03.26 выписали из больницы. В рекомендациях выписали дексометазон 8 мг 2 раза в день, однако сколько дней его колоть не написали. Далее, мы обратились к нейрохирургу, через неделю предстоит операция. Суть вопроса: Дексометазон в дозировке 8 мг 2 раза колим маме уже 8-й день. Имеет ли смысл продолжать колоть эту дозировку вплоть до момента операции? Боюсь, что отек от опухоли начнется повторно. Или вред от дексометазона превышает риски от опухоли?
Здравствуйте! Дексаметазон следует колоть вплоть до операции. Далее вам дадут рекомендации по лечению.
Для снятие отека вокруг опухоли чаще всего используют дексаметазон. Дозировка 16 мг/сутки считается достаточной. В течение месяца препарат показывает большую эффективность.
Следите за сахаром крови и артериальным давлением. Если препарат использую более месяца, то отслеживают помимо глюкозы крови и электролиты.
Вера Вячеславовна, не сильно ли ей навредит 8 мг 2 раза в день в общей сложности на 14 дней?
Принятый ответ
нет. Польза превышает все риски.Поскольку без противоотечной терапии возникнут приступы,что очень плохо для головного мозга.
Здравствуйте! Если есть отек, то можно рекомендовать оставить дексаметазон в указанной дозе.
После операции, скорее всего, дексаметазон так же будут вводить с постепенным снижением дозы.
В подобных наблюдениях можно предположить, что риск от введения препарата ниже ( без лечения может быть усиление отека с появлением (нарастанием) неврологической симптоматики).
Мария Александровна, я прочитал, что эффект от в/м введения дексометазона сохраняется от 17 дней. Правильно ли я понимаю, что если его отменить, то мозг защищён от отека на протяжении 17 дней?
На данный момент отека нету, острое состояние ей сняли при госпитализации. Просто опасаюсь, что при отмене отек быстро вернется. Также опасаюсь, что при продолжении такой дозировки - будут последствия от препарата
В подобных ситуациях не рекомендует ся полностью убирать препарат, особенно резко. Можно рекомендовать уменьшить вечернюю дозу до 4 мг, а также для защиты желудочно-кишечного тракта может быть показано применение антацидов типа «альмагель» или « маалокс» по инструкции.
Мария Александровна, для защиты желудка ей выписали омепразол. Но ей с него плохо. Можно ли его заменить на Рабепразол?
В подобных ситуациях можно рекомендовать препарат для защиты желудка, который подходит конкретному пациенту. Если от Омепрозола плохо, скорее всего можно заменить на другой препарат и принимать в дозе по назначению лечащего врача или по инструкции.
Дексаметазон назначают для уменьшения отёка мозга при опухоли, и обычно его дозу постепенно снижают перед операцией, чтобы избежать побочных эффектов. Продолжать 8 мг 2 раза в день без снижения в течение 8 дней это длительный приём, который может вызвать побочные эффекты, поэтому важно обсудить с лечащим врачом план снижения дозы. Отёк действительно может вернуться, если резко прекратить препарат, но и длительный приём без контроля тоже опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте введение в назначенной дозировке до операции. Схему отмены (снижение дозы) определит нейрохирург в послеоперационном периоде, так как после удаления опухоли необходимость в высоких дозах стероидов резко снижается.
Важно: Учитывая, что уход за мамой осуществляет дочь, необходимо контролировать уровень сахара в крови у пациентки (возможна стероидная гипергликемия) и защиту слизистой желудка (ингибиторы протонной помпы, к примеру Омепразол 0.02 капс./сут.). Этот вопрос следует согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапию Дексаметазоном рекомендуется длить вплоть до оперативного лечения. В данном случае польза от Дексаметазона превышает вред. Отек головного мозга и дислокация срединных структур потенциально жизнеугрожающее состояние. Дексаметазоном защищает головной мозг от прогрессирующего жизнеугрожающего отёка.
При терапии Дексаметазоном рекомендуется контроль АД х 2 раза в день, контроль гликемии особенно, если имеется сахарный диабет; защита желудка Омепразолом 20мг/сут. При отклонениях в показателях (высокое АД, высокий уровень гликемии) возможна корректировка дозы Дексаметазона врачом.