Что вас беспокоит?
Приступы эпелепсии
Здравствуйте. Моей жене месяц назад сделали операцию по удалению опухоли головного мозга глибластома в теменной области. В височной части у нее имеется также опухоль головного мозга (глиома) доброкачественная. Вот эта опухоль вызывает у жены приступы эпелепсии, без судорог быстро проходящие, но частые, до 15. раз в день. Жене назначили депакин Хроно по 750 мг два раза в день и фенибут 3 раза в день. Так как депакин Хроно в аптеках нет, она принимает Миродеп лонг. Недели 3 после операции приступов не было, сейчас приступы возобновились, а так как живём в небольшом городке, адекватное лечение никто назначить не может. На 7 июня назначили МРТ.
Здравствуйте
Опишите приступы - как проявляются? Сколько длятся?
Нужно сдать анализ крови на определение концентрации вальпроевой кислоты с утра перед приемом препарата (посмотреть минимум), сдать ОАК, б/х крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза), коагулограмму (МНО, АЧТв, фибииноген).
Исходя из результатов анализов уже корректировать лечение.
Андрей, здравствуйте. Приступы длятся недолго около минуты, иногда двух. Появляются с ее слов неприятный привкус во рту и противный запах и как-будто не хватает воздуха. Анализы никакие после операции, которую делали 26 апреля ещё не сдавали. До 17 мая приступов после операции не было.. 5 июня выйдет невролог с отпуска и попрошу ее назначить эти анализы. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Можете описать характер приступов?
На электроэнцефалограммах, которые наверняка жена проходила, какие изменения были, посмотрите пожалуйста?
Сдавала ли жена анализ на концентрацию вальпроевой кислоты в крови (миродеп лонг)?
Геннадий, здравствуйте. Приступы длятся недолго около минуты, иногда двух. Появляются с ее слов неприятный привкус во рту и противный запах и как-будто не хватает воздуха. Анализы никакие после операции, которую делали 26 апреля ещё не сдавали. До 17 мая приступов после операции не было.. ЭЭГ делали ещё до операции в январе месяце. Заключение ЭЭГ: Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга. На реактивной ЭЭГ (гипервентиляция) выявлены эпелиптиформные измения в левой гемисфере. Спасибо большое за ответ.
Рекомендуется пройти контрольную электроэнцефалографию, лучше длительную запись 3-6 ч , контрольную МРТ , которые вам назначена, сдать анализ на концентрацию вальпроевой кислоты (до приема, после приема через 3 часа), биохимический анализ крови. По результатам обследований коррекция лечения
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 202027 ответов
- 5 Февраля 20225 ответов
- 21 Февраля 202225 ответов
- 28 Декабря 20231 ответ