Икота у ребёнка
Добрый день! Дочке годик, икаем каждый день, по несколько заходов. Особенно после смеха, обязательно икота, вода не помогает, проходит сама со временем. Водой всегда давится, от посуды не зависит, из трубочки, непроливайки или открытой чашки, всегда давится. Воду даю с 6 месяцев, с начала прикорма, дочка на ГВ. Также в беременность в утробе дочка икала ежедневно, гинеколог говорила, что это норма. Так же мы мучаемся животом с 2 месяцев, сдавали анализы кала, прикреплю ниже. Биогая и другие пробиотики пили, так же давали укропную водичку и всевозможные варианты диметикона и симетикона, от болей в животе ничего не помогало. Последние 3 недели по рекомендации педиатра, даю Креон, 1 капсулу в сутки, делю на 3 приема пищи, стала лучше спать, кажется меньше болит живот. У невролога были, проблемы не обнаружил. Вопрос в том, не может ли быть икота и то что дочка давится симптомом чего то? Стоит ли обследоваться и с чего начать? Безвредно ли давать Креон и сколько его можно давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, по описанию можно предположить ,что икота ,
в таком случае она, скорее всего, является физиологической особенностью., так как диафрагма (мышца, разделяющая грудную и брюшную полости) у годовалого ребенка все еще может остро реагировать на любые раздражители: смех, перевозбуждение, заглатывание воздуха. Если ребенок активен, хорошо набирает вес и развивается по возрасту, ежедневная икота — это просто особенность работы нервной регуляции, а не болезнь.
Поперхивание водой, чаще всего связано с незрелостью координации глотания. Ребенок учится контролировать поток жидкости. Если ребенок давится "только" , водой, но не давится при глотании пищи (пюре, кусочков), то это, скорее всего, особенность пищевого поведения, которая проходит сама по мере взросления.
🚩Обследование необходимо, если есть хотя бы один из этих признаков:
-Ребенок не набирает вес или теряет его.
- Поперхивание происходит не только водой, но и густой пищей, при каждом кормлении.
- Ребенок часто срыгивает фонтаном, жалуется на боль при глотании, плачет во время еды.
- Икота сопровождается кашлем, изменением цвета лица (синюшность) или выраженной одышкой.
Если ничего из перечисленного нет, то экстренных причин для паники нет
Здравствуйте. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать при ферментной недостаточности и один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. Всё время на нём находиться не рекомендую - это в последствии выливается в проблему ферментной недостаточности - поджелудочная железа должна научиться вырабатывать ферменты сама. Он расщепляет пищу быстрее, она не застаивается и быстрее продвигается, меньше давит на сфинктер - это и есть причина почему стало немного легче, но это не убирает проблему.
Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой, удобнее чем открывать капсулы.
Если на Креоне появилось улучшение, это говорит что проблема в верхних отделах.
Наиболее вероятно это проявление ГЭРБ - кислота забрасывается, раздражает диафрагмальный нерв, это вызывает икоту (внутриутробную тоже).
Смех это частые резкие сокращения диафрагмы, что провоцирует заброс кислоты и затем икоту. Рефлюкс вызывает боли, которые часто принимают за колики. Попёрхивается ребёнок - это может быть от того что пищевод раздражён кислотой, от этого микроотёк и нарушение координации глотания. В целом если к возрасту год ребёнок попёрхивается при питьё из любой посуды это не норма, уже механизм глотания должен быть отлажен.
В данной ситуации рекомендую посетить очно гастроэнтеролога - проверить ребёнка на ГЭРБ, УЗИ желудка с водно-сифонной пробой. ЛОР-врач - посмотреть состояние гортани и глотки, исключить анатомические причины попёрхивания. Повторно - невролог - акцентировать внимание именно на попёрхивании.
Если ребёнок давится водой попробуйте загустить жидкость: кисель (крахмальный или овсяный), йогурт, специальные загустители в аптеках или магазинах детского питания - загущённая жидкость двигается медленнее и это даёт дополнительную долю секунды мозгу чтобы перекрыть дыхательные пути и направить жидкость в пищевод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Икота у малышей возникает достаточно часто, особенно после эмоций (смех/плач) или после активности. Если она проходит сама и не влияет на самочувствие, обычно это не требует лечения.
Поперхивание водой в таком возрасте тоже встречается, тк вода течет быстрее, чем грудное молоко, и ребенок не всегда хорошо координирует глотание. Внимания требует постоянный кашель при питье разной по консистенции жидкости, частые поперхивания, дефицит веса, частые бронхиты - в таких случаях рекомендуют дообследование.
Если на фоне Креона отмечают улучшение, то это расценивают как ферментную незрелость, но такие препараты чаще всего не требуются у здоровых детей без патологии поджелудочной железы.
Данные копрограммы также обычно соответствуют незрелости пищеварительной системы.
Обследование в подобных случаях начинают с планового осмотра педиатра
Здравствуйте
Икота у годовалого ребёнка, особенно после смеха, часто бывает нормальной реакцией и не всегда связана с болезнью. Давиться водой тоже частое явление у малышей, пока они учатся глотать. Если невролог проблем не нашёл, то уже хорошо
Креон обычно при наличие таких симптомов не рекомендуется принимать
Если икота не сопровождаются другими симптомами (рвота, сильный кашель, проблемы с дыханием), обследования можно начать с педиатра и гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюкс или другие пищеварительные проблемы.