Левофлоксацин и насморк

Здравствуйте! Была пневмония (по анализам как признаки вирусной, так и признаки бактериальной инфекции), назначили лечение Левофлоксацином после того, как Амоксиклав за 48 часов не дал никакой динамики, а симптомы (кашель), наоборот, прогрессировали. Температура всё время держалась на 37-37.5, сопли очень обильные, жидкие и прозрачные. Горло воспалённое, на одной миндалине белые точки (и с этой же стороны сильно увеличился лимфоузел под углом челюсти). При начале курса Левофлоксацина температура опустилась до нормы уже через полтора часа после первой таблетки. Левофлоксацин 500 мг два раза в день пила 5 дней, насморк всё это время сохранялся. Пачка закончилась, был перерыв в сутки: сразу же вернулась температура 37, сопли из прозрачных стали желтыми. Продолжила курс ещё на 5 дней. Температура в норме, кашель постепенно ушёл полностью. Сопли снова стали прозрачными, но насморк полностью не прошёл (на всякий случай уточню — есть увлажнитель воздуха и он моется регулярно, воды пью достаточно). На последних днях началась аллергия (сильные боли во всех суставах + воспаление ахиллова сухожилия, ни с чем подобным ранее не сталкивалась). Но курс Левофлаксацина всё-таки закончила. Из всех симптомов остался только насморк. Это не какая-то сильная заложенность или обильные выделения, дышать не мешает, ничего не течет, но заметно слышна гнусавость и чувствуется, что в целом что-то не в порядке. Вопрос: нужно ли что-то делать с этим? Что именно? Что за природа у насморка, если 10 дней антибиотика его не взяли?

Нет
34 года
21 Марта ·Просмотров: 140·Екатерина, Воронеж

Здравствуйте.

По описанию можно предположить остаточный постинфекционный ринит, а не бактериальную инфекцию.

Отвечая прямо, насморк после антибиотика это нормально, он чаще связан с воспалением слизистой, а не с бактериями.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает промывание носа солевыми растворами и время, иногда добавляют местную противовоспалительную терапию.

Антибиотик на такие симптомы уже не действует и продолжать его не нужно.

Суставные боли и ахиллово сухожилие это типичная реакция на левофлоксацин.

Если насморк держится более 2–3 недель, появляется боль в лице или густые выделения — нужно обратиться к врачу.