Диарея от препаратов

Добрый день! После ФГДС гастроэнтерологом был назначен курс лечения препаратами на месяц: Нольпаза 20мг-1р/д Рабегит 100мг-3р/д После месяца также на месяц: бифиформ 3р/д дюспатолин 2 р/д. Сегодня третий день начала лечения первыми препаратами и уже вчера началось урчание в животе, метеоризм, сегодня с самого утра жидкий стул и спазмы в животе. Могут ли быть на какой-либо из этих препаратов такая побочная реакция? На всякий случай результат ФГДС прикладываю

35 лет
21 Марта ·Просмотров: 345·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
что беспокоит?
по фгдс
выявлено воспаление в пищеводе и желудке.
заброс желчи в желудок.
подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
область перехода желудка в 12п кишку деформирована рубцами.

обследовались ли на хеликобактер?
чаще воспаление в желудке и рубцы(это зажившие язвы) образуются на фоне хеликобактера.

по поводу возникшей проблемы.
чаще всего такие побочные эффекты могут быть после приема ребагита.

по поводу грыжи-рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием

Добрый день! Началось все со спазмов в животе, которые проходили после похода в туалет. И следом заболело левое подреберье. Боль была ноющей и не постоянной. Сделала ФГДС, УЗИ брюшной полости. По узи на поджелудочной обнаружено образование, направили на кт с контрастом, по которому предположили что это киста и направили на МРТ с контрастом брюшной полости. По результатам МРТ врач убедилась, что это киста. И прописала препараты, которые я указала в вопросе. На данный момент боли ушли, но появилась диарея. Сегодня я не принимала оба препарата и стул наладился.
На хеликобактер не обследовалась.

тогда рекомендуют попробовать вернуть нольпазу и посмотреть на реакцию со стороны кишечника.

вздутие живота нет?
для нормализации моторики еще рекомендуют прием прокинетиков, например, ганатон.

для защиты пищевода от забросов реекомендуют антациды, например, гевискон.

рекомендуют антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или клиновидная подушка.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )