Что вас беспокоит?
Ребенок слабость и плач
Здравствуйте. 2 дня назад малыш 3.5 месяца (на ИВ) в 4 утра резко начал плакать, стал очень вялым не просыпался, кушать отказался.Появился кашель. До этого вел себя бодро, кушал хорошо, спал. На приеме у педиатра и отоларинголога выявили покраснение горла, в легких хрипов нет, уши и нос чистые.температура была 37.7,на данный момент более так не поднималась. Анализы не сдавали, доктор выписала суспендию амоксициллина 2 по 250 на 5 дней, капельку ингалипта на язык, сироп солодки 1.5 мл 3р 5дн, и если будет высокая температура 1.5 мл нимулида. Диагноз острый фарингит неуточненный. Ребенок отказываеться кушать, водичку пьет, очень сильная слабость,плачет, температуры нет, была только в день приема у врача.Дыхание сегодня стало более частым, после плача как будто отдышка, плач постояннный не громкий, повторяюшиеся звуки.Нужен ли антибиотик и частые ли это симптомы, очень пугает его слабость и плач
Здравствуйте.
При такой клинике, с учётом возраста обязательно получить второе мнение очно, возможно ребёнку нужна госпитализация.
Антибиотик без анализов не стоит принимать, в таких случаях в ближайшее время необходимо сдать оак+ срб и оам.
Так же, если, действительно есть одышка может быть назначен рентген, так как выраженная слабость и кашель вызывают подозрение на пневмонию.
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется получить очное мнение другого специалиста. К сожалению, указанное лечение не соответствует имеющимся протоколам.
1) Нимулид противопоказан в этом возрасте. Безопасные и разрешенные препараты при повышенной температуре в педиатрии - это Ибупрофен (он же Нурофен) и Парацетамол в соответсвующих дозировках из расчета по весу.
2) Сироп корня солодки обладает отхаркивающим эффектом. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Если много слизи, то ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» мокротой, потому что эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован до конца. У детей, как минимум, не так сильно развит мышечный каркас грудной клетки. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет, в среднем, где-то к 5-6 годам, поэтому до этого возраста они не рекомендованы к назначению большинством экспертов. Плюс растительный препарат может давать аллергическую реакцию.
3) Ингалипт по инструкции противопоказан.
4) Назначение антибактериального препарата должно быть обосновано.
Совокупность проявлений в виде повышения температуры тела, кашля, учащения дыхания, отказа от еды, вялости, беспокойства и долгого монотонного плача - это красный флаг 🚩 Плюс учитывается возраст ребенка.
В таких случаях рекомендуется в самое ближайшее время самостоятельно обратиться (либо вызвать скорую помощь) в приемное отделение для осмотра и решения вопроса о госпитализации и дообследования. В формате онлайн ответов не представляется возможным достоверно оценить серьезность симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить дыхательную недостаточность, если Вам кажется, что у малыша наблюдается одышка. Выраженная слабость, нарушение аппетита вплоть до отказа от пищи требует срочного обращения к врачу для очного осмотра. Деток в таком возрасте во время болезни нужно наблюдать ежедневно, т.к. очень быстро может развиться ухудшение состояния и осложнения болезни.
Антибиотики назначаются только при бактериальной инфекции, при наличии убедительных данных за неё.
Ингалипт, сироп солодки и Нимесулид у малышей не применяют в связи с отсутствием доказательной эффективности и , главное, безопасности!
Маленьких пациентов с такой симптоматикой, как правило, рекомендуется как можно скорее госпитализировать. Уточните пожалуйста, как сейчас себя чувствует малыш?
Анастасяия Романовна,по советам ваших коллег обратились очно к другому специалисту, он конечно удивился таким назначениям,послушал, сказал что у нас плюсом зубки,назначил анализы, диагноз у него острый бронхит неуточненный, из лечения назначил небулайзер (обьяснил что не нужно бояться его использовать, рекомендовал слелать физраствор 1мл+пульмикорт 0.25мг 1/2+ беродуал 4 капли, действительно после 1 примения малыш успокоился, перестал плакать сейчас лежит активный гулит), фенистил 4 капли 3 раза в день(обьяснил что это не только от аллергии но и поможет в нашем случае), при осложнении дыхания аквалор, если заложит нос капать називин, холистал для зубов, при появлении температуры или тяжелого дыхания немедленный вызов скорой. По поводу антибиотиков сказал если вы уже начали прийдеться продолжить принимать, в дозе 125 мг по 5мл
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 201928 ответов
- 7 Января 20209 ответов
- 20 Ноября 20237 ответов