Температура у ребенка 6 дней
Здравствуйте.ребенку 3 года. Сегодня 6й день температуры у ребенка.делали рентген,поставили бронхит, 2 дня назад сдавали кровь-вирусная.Скащали лечение симптоматическое,ингаляции с беродуалом.Но напрягает вот что: Раньше температура отлично сбивалась нурофеном на 6-8 часов,после 4го дня вообще хватало почти на 16 часов. Вчера вечером поднялась температура 39, я сбила нурофеном.Утром 36,6,аппетит хороший,бодра,съездили прогуляться в парк,было всё хорошо,в машине сказала,что проголодалась,съела пастилку детскую.по дороге домой уснула,но я обратила внимание,что она побледнела и губки бледнее обычного стали.Ехать буквально 15 минут,дома измерили температуру сразу-39,2, дала нурофен как обычно,но температура не спала,а продолжила расти,через 30 минут была уже 40. Я испугалась,пошла с ней в душ комнатной температуры,минут через 5 температура упала до 39,2, вышли из душа,продолжила обтирать.Через 30 минут 38,4. Сейчас прошло 2 часа с нурофена,можно ли дать парацетамол,если опять поднимется сильно? Есть цефекон свечи 100 мг. Что еще сделать?никогда оаньше такой температуры не было ни по длительности,ни по высоте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Да, можно чередовать препараты.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови, действительно нет признаков бактериальной инфекции, но такая стойкая повторная лихорадка очень часто говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Оптимальнее всего в таких случаях повторить оак + срб.
Так же важно сдать оам для исключения осложнения в виде инфекции мочевыводящих путей и провести отоскопию - для исключения отита.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
А анализы крови обязательно сдавать на голодный желудок?или можно сегодня?
И подскажите,пожалуйста,если вызывать скорую на высокую несбиваем температуру, они чем-то помогут?была уже сегодня такая мысль при температуре 40
Скорая может использовать анальгин или преднизолон для снижения температуры
Оак и срб можно сдать сегодня
Спасибо.Подскажите,пожалуйста,у ребенка еще сыпь на спине,как потничка,появилась на 2-3й день болезни(фото прикреплю) не красная,но чешется,она разодрала всю спину себе уже. Это реакция на нурофен или пот или может быть что-то другое?
Скорее всего потница.
Можно местно использовать неотанин спрей
Спасибо.
А может так инфекционное заболевание вообще протекать в принципе?волнообразно?или это скорее всего бактериальное что-то.Так,по вашему опыту?
Просто я до этого когда с педиатрами консультировалась,их мнения разошлись.Одни сказали,что до 10 дней может быть температура при вирусе,но должен быть прогресс(увеличение времени между температурой,улучшение самочувствия), другие сказали,что вирусы могут и так выглядеть-сначала улучшение,потом опять волна. Третьи однозначно говорят,что если ухудшение,то не ждать результатов анализов,а сразу супракс.
Завтра в любом случае пойдем сдавать кровь,сегодня уже все частные клиники закрыты,к сожалению.
В большинстве случаев это бактериальное осложнение, реже новая вирусная инфекция и крайне редко так течёт просто одно ОРВИ
Стоит дождаться сдачи и результатов анализов, потому что бактерия не в 100% случаев
Принятый ответ
Здравствуйте. При высокой температуре, когда не было эффекта от препарата, возможно, были холодные кисти и стопы- в этом случае рекомендуется малыша укутать, согреть, надеть носочки теплые, можно бутылку с тёплой водой к кистям/стопам прикладывать. Жаропонижающие средства: нурофен (вес делим на 2,получам разовую дозу в миллилитрах), интервал 6 часов. Можно парацетамол- 15 мг/кг разово, интервал 4 часа между приёмами парацетамола. Если температура сложно снижается, то можно чередовать эти препараты с интервалом в 2-3 часа. Когда ручки и ножки тёплые, можно отбирать тело тёплой водой, обмывать под тёплым душем. Температуру не рекомендуется стараться снизить до нормальных цифр : достаточно, если на 0.5-1 градус снижается в течение часа после приёма лекарства. Лихорадка - это защитная реакция организма на внедрение вирусов : стимулируется собственный иммунитет, вирусы и бактерии при высокой температуре не живут.
В результатах анализа крови очень высокие цифры СОЭ. Такое возможно при бактериальной инфекции, когда остальные показатели ещё не успели отреагировать в полной мере. Рекомендуется общий анализ крови сдавать совместно С-реактивным белком - он быстро реагирует на воспаление, в течение 6 часов. Помогает дифференцировать вирусную и бактериальную инфекции. При высоких цифрах температуры могут рекомендоваться солевые растворы, которые применяют для отпаивания при рвоте и диарее, так как на фоне лихорадки идёт большая потеря жидкости через кожу, кровь становится более вязкая, лекарственные препараты действуют хуже при этом
Здравствуйте.Спасибо за такой развернутый ответ. Завтра утром сдадим повторно кровь.
Подскажите,пожалуйста,у ребенка сыпь на спине по типу потнички(прикрепила фото), не красная,но видимо,чешется,она разодрала себе всю спину уже. Это реакция на нурофен или пот или может быть что-то другое и можно ли дать антигистаминное(фенистил капли есть детские)?
Не очень пойму по фото- там есть элементы, похожие на ожог крапивой? Противоаллергические препараты при зуде показаны.
Опасность обычно представляет сыпь, которую видно через стенки стакана-в этом случае экстренно скорую следует вызвать
Про менингит знаю,но эта не похожа,она скорее как пупырышки бесцветные.Как мурашки,но побольше.
Тогда более вероятно, что сыпь не опасна и достаточно приёма антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить зуд. Возможно на фоне температуры сыпи появилась, может кожа стала более сухая.
Раньше были стандарты : при вирусных инфекциях температура в норме выше 38.0 в первые 72 часа, с 4 суток - должна быть не выше 38.0, если выше, расценивалось, как бактериальная инфекция, и без анализов назначались антибиотики.
В настоящее время и вирусов больше среди нас, и течение вирусных болезней изменилось- действительно, некоторые вирусные инфекции, наример, аденовирус, грипп, энтеровирусы, могут давать несколько волн повышение температуры : после нормализации вновь подъём температуры до высоких цифр, и сейчас больше применяется контроль анализов крови при этом, и, действительно, часто нет признаков бактериальной инфекции. Бывает и три волны лихорадки.
Также сейчас в 30% примерно встречаются Микст-инфекции, когда несколько вирусов причина болезни, и каждый вносит свой вклад в клинику.
Поэтому важно ориентироваться на анализы. Если антибиотики назначать, а есть только вирусы, они не могут на них влиять, а свою полезную флору убивают, которая нас защищает от бактерий болезнетворных, и иммунная система хуже справляется с инфекциями.
Препарат выбора обычно при бактериальной инфекции амоксициллин, к нему чувствительны практически все бактерии, которые в лор-органах вызывают заболевания.
Есть ещё атипичная флора, микоплазма, например, это и не вирус, и не бактерия- что-то среднее между ними, даёт вялую картину, не особо может страдать состояние больного, заболевание долго длится, в анализах крови изменений бактериальных нет. Чаще у детей старше 5 лет. Здесь работает макролиды- кларитромицин в основном назначается
Я поэтому и не стала давать антибиотики ребенку в первую волну,когда на 4й день пришла педиатр и без анализов и рентгена выписала панцеф. Хотя все вокруг мне говорили,что если 4 дня температуры,то нужны а/б.
А сегодня после поднятия температуры до таких цифр,тоже родственники все сразу заговорили об а/б,чтоб не ждать 2 дня результатов анализов. Чувствую себя дурой,если честно😅
Сейчас,кстати,температура у ребенка стабилизировалась и постепенно спускается сама(на данный момент 37,3). Состояние тоже отличное-поела,играет.Но я понервничала знатно.
Если в ночь начнет подниматься,как думаете,лучше дать снова нурофен(действовал всегда безотказно,кроме этого раза) или лучше парацетамол (применяла один раз,когда была совсем малышкой в свечах,он тогда не подействовал вообще), но как-будто хорошо бы было чередовать все-таки препараты.Или это не обязательно?
Да. С родственниками зачастую бывает борьба сложной...(
Пока динамика хорошая) но в ночное время обычно температура выше.
Нурофен с более выраженным противовоспалительным эффектом. Скорее он предпочтительнее. Рекомендуется обычно так: нурофен можно каждые 6 часов давать, но не более 30 мг/кг суточная доза должна быть. Когда суточная доза выпить, переходят на парацетамол. Ну и или наоборот. У парацетамола максимум суточный 60 мг/кг.
Спасибо еще раз.Можно я вам напишу сюда,когда придут результаты анализа,чтобы вы посмотрели?
Обязательно пишите . Надо оценить динамику
Наталья,подскажите,пожалуйста.Я сейчас в ночи вспомнила одну вещь- у нас ребенок пока без вакцин,получилось так,что ходил в одну группу с вакцинированным живой вакциной полиомиелита ребенком около месяца. Может ли наша температура как-то быть связана?и можно ли сдать какие-то анализы,чтобы это понять?
Или я сейчас зря паниковать начала?
Вакцинированные выделяют вирус через кал. Если персонал детского сада ответственны в соблюдение всех правил по уборке, если дети моют в саду руки после туалета, то риск заражения снижается. Но риск заражения выше, если дети в круглосуточном заведении, или при иммунодефиците. Когда ребёнок последний раз контактировал с привитым? Инкубационный период до 35 дней, чаще 7-14 дней - вирус в организме есть, а клиники ещё нет.
Действительно, есть одно из проявлений, как "малая болезнь" (висцеральная форма ) : как орви или кишечная инфекция с выздоровлением.
Есть другая форма : при ней характерно первая волна лихорадки с симптомами орви, потом вторая волна лихорадки через 1-4 дня, но уже может быть с симптомами менингеальными. И характерно: потливость, особенно головы, другие симптомы Вам сложно оценить : артериальное давление, лабильность пульса и др.
Не все лаборатории обследуют на полиомиелит, и не во всех городах. Кал, кровь исследуют. Лучше через стационар.
Сейчас как состояние ребёнка?
Контакт последний с вакцинированным был как раз перед болезнью,но у него,скорее в его,к тому моменту уже прошло 60 дней.Ему давали капли в конце января,потом они недели 2 не ходили в сад, а потом просто забыли сообщить воспитателю и мы узнали только по факту,когда уже почти 60 дней прошло.
Температура сейчас так и осталась на уровне 37, ничего с ней не делали,спала хорошо.
Потливость головы тоже есть во время сна,но она всегда у нее есть во время температуры. Вот теперь я испугалась по-настоящему.
А есть ли еще какие-то признаки- жалобы на боль в ногах,руках?она активная,бегает,прыгает как обычно.
Маловероятно инфицирование. 60 дней вирусовыделения . Но в основном в начале после прививки выделяют вирус. А ребёнок не ходил в сад в это время . И за болезнь же не было рвоты повторяющийся, головной боли?-это говорило бы о том, что мозговые оболочки вовлеклись.
Разные формы есть полиомиелита- не все с параличами, бывает по форме орви. Бывает, зашёл вирус и вышел. И вирус вакцинный, это не дикий, который опаснее
Невролога можно посетить, чтоб он полностью проверил все рефлексы, мышечный тонус
Нет,ничего не было,ни рвоты,ни головных болей,ничего не типичного.
Ночь,конечно,усиливает тревогу кратно,днем все уже кажется не таким очевидным)
Спасибо!ОАК,Срб, ОАМ сдали сегодня,завтра будут результаты-подкреплю.
Хорошо, что динамика положительная. Скорее всего ребёнок от привитого не инфицировался.
Здравствуйте.Вчера уехали на скорой в инфекционку,потому что 2 раза за ночь вызывали скорую на температуру.Анализы крови и мочи прикрепляю.С сегодняшнего дня нам назначили уколы цефтриаксона. +дают принимать амбраксол,но я его ей не даю.
Динамика не очень-температура каждые 6-8 часов,очень плохо сбивается.
Подскажите,пожалуйста,Сколько обычно по времени колят цефтриаксон и как скоро надеяться на улучшение динамики?
Здравствуйте. Могут 3 дня антибиотик инъекционно вводить, потом переходить на препараты, которые внутрь принимают. В инфекционном отделении чаще инъекции, чем лекарства, которые пьют. Да, амброксол может усиливать кашель в таком возрасте. Если антибиотик подходит, через 48-72 часа улучшение. По анализам точно бактериальная инфекция : СРБ - выше 30, СОЭ значительно повышено, нейтрофилов больше 10 в абсолютных числах, не в % важнее оценивать .
Если за час после принятия жаропонижающего температура снижается на 0.5-1 градус - это уже хорошо: с 39 до 38.5 или до 38.0, например . Чередовать ибупрофен и парацетамол можно с интервалом в 2 часа.
В том то и дело,что не сильно снижается,ибупрофен еще помогает,а когда свечи с парацетамолом дают,вообще без изменений. Сегодня дали свечу,температура продолжила расти.Через 2 часа после этого дали нурофен,но почему-то в меньшей дозировке,чем обычно(вес 13кг,я обычно даю 6,5, а врач дала 5,сказала,что потому что после свечи) в течении часа не было никаких изменений,и только ровно через час начала снижаться потихоньку.
А сколько дней вообще обычно лечат антибиотиком в таком случае?
До 10 дней курс обычно . У ребёнка всегда так сложно снижается температура? Или только в этот раз? В начале болезни так же было из описания.
Нет,обычно сразу нурофен снимал,буквально за 10-15 минут.У нее и температура за 3 года была раза 2-3 и всегда по 2-3 дня.
В начале болезни,дня до 4го легко все снижалось и хватало часов на 12-14 точно. А вот с субботы(6й день болезни) перестал нарофен сбивать.
Когда изменился ответ на жаропонижающие, в тот момент,возможно , и начала давать температуру бактериальная флора. Но это далеко не всегда так бывает. Но стоит в дальнейшем учитывать, как ребёнок реагирует на жаропонижающие средства, если хуже эффект, сразу думать о бактериальном процессе.
Внутривенно растворы вводят? Если нет, то активно отпаивать надо, так как в густой крови, когда не хватает жидкости, препараты хуже растворяются, хуже эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по снимку можно предположить вирусную инфекцию с бронхитом, а не пневмонию: на рентгене очагов нет, кровь тоже больше за вирус. Но 6-й день температуры, подъем до 40, бледность и вялость - уже повод для очного осмотра. При лихорадке больше 5 дней, бледности и снижении активности ребенка обычно советуют осмотреть очно.
Да, парацетамол можно дать после ибупрофена, если самочувствие снова ухудшается раньше следующей дозы, но не одновременно. Цефекон 100 мг в 3 года часто уже маловат: парацетамол обычно рассчитывают 10-15 мг/кг на прием, то есть при весе около 14 кг нужно 140-210 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения рекомендуют пересдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит