Болит пояснично крестцовый отдел . Какие препараты помогут быстро снять боль ?

Здравствуйте. Болит пояснично крестцовый отдел , больно ходить , наклоняться , сидеть , в ногу боль отдает . Делала МРТ месяца 1,5 назад , но таких болей не было, такие боли первый раз. Вот заключение картина дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), левосторонняя заднебоковая протрузия L5-S1. Минимальные дегенеративные изменения тел L5, S1 слева (Modic I) Со вчерашнего вечера стала колоть мелоксикам и мидокалм, на ночь свеча диклофенак 4 день , витамины группы В (таблетки ) начну пить с завтрашнего дня с таблетками хондопротекторами . Может ещё что-то добавить или убрать ? Ибупрофен может добавить ? И сколько дней обычно длится такая боль при уколах ?

Гастрит .
39 лет
21 Марта ·Просмотров: 107·Анна, Геленджик

Принятый ответ

Здравствуйте, Мелоксикам обладает противовоспалительным действием и обезболивающим, ибупрофен тем же эффектом. При их совместном приеме увеличивается риск побочных осложнений. Если боли не уменьшаются, то лучше добавить парацетамол. Так же возможно назначение сильнодействующих обезболивающих (это если эффекта нет совсем от обезболивающих) - Трамадол. Но он рецептурный препарат.
Иногда при сильных болях назначается дексаметазон в инъекциях на 3-5 дней.
Эти препараты назначаются после осмотра невролога.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить обострение поясничного остеохондроза с развитием корешкового синдрома. Modic I — это активное воспаление в теле позвонка (реактивный отек костного мозга).

Вы комбинируете два разных НПВС (Мелоксикам + Диклофенак). Не рекомендуется так делать, так как повышается токсическое воздействие на печени и повышается риск развития острых эрозий, язв желудка.
Ибупрофен также добавлять к лечению не стоит.
Для защиты слизистой желудка стоит принимать ИПП, например, нексиум 20 мг или нольпаза 20 мг.

Снижение острой боли обычно наступает через 3–7 дней после начала противовоспалительной терапии.
Полное купирование корешковой боли может занять от 2 до 4 недель.

Обязательно стоит очно проконсультироваться с врачом неврологом, чтобы он оценил тяжесть состояния и назначил корректную терапию