Кровь в моче
Здравствуйте. Периодически сдаю анализы, т. к хр. пиелонефрит и парапервикальные кисты почек. Кисты были обнаружены в 2018 г после обследования(в моче появлялись эритроциты). Не могу понять, ВLD-80. В тоже время эритроциты-2. Терапевт сказала пить антибиотик, т. к бактерии. Но меня смущает, что лейкоциты в норме. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реальное количество эритроцитов и золотой стандарт их измерения - это ОАМ с микроскопией полей зрения, когда значения эритроцитов написаны в клетках на поле зрения, например 1-1-1, 5-10-15. Это смотрит лаборант и тут погрешность минимальна.
BLD это скорее всего значения реакции тест-полоски на кровь, оно может быть завышено, если эритроциты разрушены.
Бактерии в ОАМ могут быть мертвыми, то есть неактивными.
Если роста флоры в посеве мочи нет, и / или при пересдаче в ОАМ бактерий нет - такое тоже может быть, симптомов нет, тогда лечение антибиотиками мы не проводим.
Также значения эритроцитов и BLD в ОАМ могут быть завышены, если сдана не средняя порция мочи, если влагалище не прикрывалось тампоном, если есть прием кроворазжижающих препаратов.
По возможности приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Уточните, пожалуйста, что сейчас актуальнее -обсудить значения BLD, эритроцитов, дифференциальный диагноз эритроцитурии, или необходимость антибиотиков?
Дарья Владимировна,результат прикрепила.Была собрана средняя порция мочи.Я так понимаю при микроскопии норма эритроцитов. Смущает Bld.На каком этапе в организме идет распад эритроцитов.Или на это не надо обращать внимание?
При микроскопии 2, это норма, но обычно все же пишут 2-2-2, или 0-0-2, то есть не совсем понятно, что имелось ввиду. Допустим все же в каждом поле зрения не больше двух эритроцитов, это норма.
Разрушение эритроцитов идет в процессе их прохождения от источника происхождения - от клубочков, от чашек или лоханок,от мочеточников - вплоть до мочевого пузыря и в нем тоже плюс разрушение происходит при слишком сильном центрифугировании.
Завышение BLD также происходит при наличии бактерий, употреблении аскорбинвой кислоты, глутатинона, при обработке контейнера или пробирки дезинфектантами.
То есть эритроциты могут быть на самом деле выше, если они разрушились и среагировало значение BLD, а могут быть и такими же, если BLD завышено из-за бактерий.
В любом случае значение эритроцитов в отрыве от знания причины их образования и нескольких ОАМ в динамике мы не трактуем.
Например, если мы знаем, что эритроциты возникают на фоне мочекаменной болезни, и они в динамике растут, например, на фоне инфекции, мы можем думать, что инфекцию надо лечить агрессивнее, чтобы не было кровотечения с макрогематурией.
Если причина эритроцитов - поражение клубочков, то сами по себе эритроциты мы не лечим, а проводим терапию только при повышении креатинина и белка в моче.
То есть в любом случае для достоверности оценки уровня эритроцитов и как на это реагировать, надо знать
- причину их появления
- посев мочи должен быть стерильным
- надо знать динамику эритроцитов за максимально возможный период времени
Дарья Владимировна, вот анализы за последние месяцы. Мне сейчас нужно бакпосев мочи сдать?
Благодарю!
Так понимаю, что раньше ОАМ был весь в одной лаборатории, что очень рационально и позволяет уменьшить риски погрешности,А последний в другой.
Да, идеальная тактика - это посмотреть посев - разовая средняя порция мочи на флору и чувствительность к расширенному спектру антибиотиков без бактериофагов
- далее лечение по посеву
- контроль ОАМ на фоне стерильного посева
До готовности посева считается хорошей практикой увеличить питье до 2-3 литров в сутки равномерно в течение суток. Часто применяем фитоуросептики типа канефрона (не все медицинские сообщества это поддерживают, но в России на практике хороший эффект)
Дарья Владимировна,да раньше анализы сдавала в частной лаборатории. Последний анализ-гос. поликлиника по диспансеризации. Анализы транспортируется в Краснодар. Забор был 16.03.Сделан 17.03.Поэтому переживаю, что эритроцитов было больше в реальности, просто произошел их распад. Спасибо большое
Да, безусловно с учетом транспортировки можно подозревать разрушение эритроцитов, особенно если была нарушена холодовая цепь и за время транспортировки произошел рост бактерий из незначительного количества до выраженно повышенного.
Рада помочь.
Дарья Владимировна,спасибо большое за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Наличие эритроцитов в моче и бактерий в общем анализе мочи еще не повод к назначению антибиотиков, тем более, если нет жалоб (болей, температуры).
Сдается посев мочи на стерильность для оценки истинной бактериурии. Но даже выявление бессимптомной бактериурии не является показанием к антибактериальной терапии.
Учитывая в анамнезе хр.пиелонефрит, наверняка курсов антибиотиков было немало. Поэтому без жалоб, без картины воспаления в моче и в крови, лечить бактерии в моче нецелесообразно.
Вы пишите, что эритроциты с 2018 года определяются. В ноябрьском анализе мочи в поле зрения были повышены эритроциты. Сейчас 2 в поле зрения, что для женщин является нормой.
Обращает внимание по УЗИ: участок изменённый, описывают как фиброз-вероятно, как проявление перенесенного воспаления. Включения в другой почке, не исключено, что это соли. И истончение паренхимы справа - 12 мм.
Киста там же средних размеров.
Но УЗИ от августа.
Обычно, мы рекомендуем выполнение МСКТ почек с контрастированием, если ранее не выполнялось.
Либо для начала динамика УЗИ- оценить участок (фиброза?), размеры кист, толщину паренхимы.
Динамику смотрим не реже раза в полгода.
Учитывая изменения также целесообразно оценивать функцию почек и наличие системного воспаления: креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, калий, натрий, общий белок, кальций, фосфор, паратгормон, вит.Д, альбумин -креатининовое соотношение, общий анализ мочи.
Подскажите, вы какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Принимали ли часто обезболивающие?
УЗИ мочевого пузыря давно смотрели?
Виктория Одиссеевна, добрый день. Спасибо за ответы. Курсы антибиотиков от пиелонефрита не проводились. Сразу был выставлен диагноз хронический пиелонефрит. Жалоб не было, просто в анализе мочи появились эритроциты. КТ с контрастом было в 2018 г.Бак посев мочи не делался
Страдаю мигренями. На постоянной основе принимаю спрей Эксенза. Ну и цитрамон часто пью. В месяц 10 табл точно.
УЗИ мочевого пузыря вместе с почками в августе делала, норма. Не могу найти запись
В октябре был эпизод цистита. Была в поездке. 1 порошок монурала выпила. В ноябре сдала мочу. Один анализ с эритрацитами был. Через несколько дней пересдала-норма.
Может это недолеченный цистит?
Знаете, тогда смущает, откуда диагноз хр.пиелонефрита выставлен? Хронический - это эпизоды острого. Это активное воспаление, которое без антибиотиков не купируется. Изолированные эритроциты-это не диагностический критерий пиелонефрита.
То же самое и с циститом. В хронический он не переходит после однократного эпизода. Если бы было воспаление мочевого пузыря недолеченное, то были бы жалобы на мочеиспускание и в моче были бы лейкоциты с высокой вероятностью.
А вот прием цитромона регулярно и , скорее всего, обезболивающих группы НПВС, уже меняет вектор в отношении диагноза почечного. Да еще и с учетом истончения паренхимы и единичных эритроцитов моче. С учетом изменений необходимо исключать тубулоинтерстициальный нефрит лекарственного генеза. А таких случаях при удовлетворительной работе почек (креатинин,СКФ смотрим), проводится МСКТ с контрастированием для уточнения точных размеров почек, толщины паренхимы, уточнения участка фиброза?, наличие солей (кальцинаты?). И УЗИ мочевого пузыря на первом этапе. Если изменения в анализах мочи в виде микрогематурия постоянно с 2018г., то проводим еще и цистоскопию.
Я бы пересмотрела диагноз, учитывая ваш анамнез. Можно вообще обратиться по м/ж для обследования в отделении нефрологии. Это будет самый идеальный вариант.
Виктория Одиссеевна,спасибо большое за подробный ответ.Может посоветуете, какие обезболивающие, менее вредные для почек, можно пить?
Парацетамол без добавления других анальгетиков.
Для лечения мигрени много что используется, все нужно с неврологом согласовывать: амитриптилин, МАБы (Аджови, Иринэкс). Применяется успешно ботулинотерапия. Все нужно в индивидуальном порядке, учитывать наличие ауры, переносимость препаратов. И тд.
Виктория Одиссеевна,спасибо большое!