Болят уши от громкого крика

Под воздействием громкого крика резко заболели уши и появилось чувство вакуума в ушах. Три дня была ноющая боль в самих ушах и отдавала в голову и челюсть, по ощущениям как будто боль передаётся по нервам. Пока ждали ответ на прошлый вопрос прошло ещё 3 дня и после этих трёх дней присутствует ноющая боль в ушах и течёт из ушей. Из-за воды уши глохнут. Есть чувство распирания внутри ушей, особенно левого. Иногда присутствует кратковременный звон в ушах, секунд 20. На второй день начала принимать в нос момат рино по 2 впрыскивания 2 раза в день, пить анальгин и пентовит. Что мне делать и сколько продолжать лечение?

Адгезивный отит со множественными рубцами, хронический тонзиллит, хронический фарингит
23 года
21 Марта ·Просмотров: 134·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какого цвета отделяемого из ушей? На сегодняшний день есть какие-то признаки ринита. Как дышит нос, нет ли какого-то отделяемого из носа? Ранее были ещё перфорации барабанной перепонки?

Жидкость из ушей - вода прозрачного цвета без запаха. Нос дышит хорошо, признаков ринита нет. Травм никогда не было, но раза 3 в год присутствует обострение отита

А заложенность и снижение слуха беспокоят вас?

Начла принимать ксилометазолин по 1 капле 2 раза в день, в понедельник будет пятый день приёма. Сегодня начну принимать цетрин

Да, беспокоят. Когда жидкость из уха промачиваю, начинаю слышать лучше, но через минуту снова скапливается вода. И так происходит постоянно

Мы можем предположить что произошла перфорация барабанной перепонки и стекает жидкость из среднего уха. Но возможно протекает наружный отит. В любом случае пока мы не знаем что в ухе рекомендуется использовать капли которые подходят при перфорации. Это к примеру комбинил или данцил или ципромед.
Цетрин подходит если у пациента нсть склонность к аллергии. Остальное лечение лучше применять после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть обострением , на фоне вашего хронического отита.
В подобных случаях обычно рекомендуется на очном осмотре в нос Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней , Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней ,Нормакс по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней в уши.
Запланировать очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно всего на фоне воздействия громкого звука произошло нарушение функции слуховой трубы, то есть в ней развился отек слизистой оболочки, а далее произошло воспаление в среднем ухе с дальнейшей перфорацией барабанной перепонки.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней.

Также проводят лечение с целью восстановить функцию слуховой трубы.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос момат рино по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления при громком крике часто возникают за счет развития дисфункции слуховой трубы

Лечение уха при дисфункции слуховой трубы проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте. Отделяемое может быть как и самой серой в жидком компоненте, так и патологическим отделяемым, тем более, если отит хронический. Нужен очный осмотр. Также, громкий крик можно расценивать как акустическую травму. В таких случаях добавляются витамины группы Б, если нет аллергии, например Коибилипен. И опять же, очно нудно снимать аудиограмму, оценивать, есть ли снижение слуха