Сильное вздутие на дозе 0,75 мг Семавик Некст - тактика снижения или способы профилактики
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Принимаю препарат Семавик Некст (семаглутид) в течение 4 месяцев. Титрация проходила стандартно: 0,25 мг (4 недели), затем 0,5 мг (4 недели). На данный момент нахожусь на дозе 0,75 мг (начало 2-й недели). Суть проблемы: На второй неделе дозировки 0,75 мг развилось резкое и крайне болезненное вздутие живота. Приняла Эспумизан и Метеоспазмил — эффекта не было. Состояние сохранялось около 30 часов, облегчение наступило только после приема ударной дозы Полисорба и очистительной клизмы. Каловые массы нормального цвета, структуры и запаха. Последний раз сдавала по требованию эндокринолога альфа-амилазу, значение 55+ чтобы исключить панкреатит. Предполагаю, что это могло быть связано с замедлением моторики ЖКТ и скоплением газов/пищевых масс, но это лишь мое предположение. Каловые массы нормального цвета, структуры и запаха. К сожалению сейчас нахожусь в командировке и у меня физически нет возможности попасть к эндокринологу. Вопросы: 1.Учитывая, что дальнейшего повышения дозы я не планирую (останавливаюсь на 0,75), существуют ли эффективные методы профилактики или купирования такого типа побочных эффектов (вздутие, застой) без отмены текущей дозировки? Да и с отменой на самом деле тоже, жрать раз в неделю полисорб - не лучшая тактика для микрофлоры кишечника. Мне ОЧЕНЬ нужен совет, каким препаратом можно облегчить данную побочку. 2. Возврат к предыдущей дозе - верно ли я понимаю тактику снижения? Нужно ли снижаться с 0,75 мг до 0,5 мг (минуя ступень 0,5+) и следует ли выдерживать интервал в 4 недели между сменами дозировки при движении вниз, как при титрации вверх?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Да , побочный эффект вздутия не редкость на семавике .
1 . Избегайте газообращубщих продуктов :капуста, бобовые , чеснок ; жирной пищи ; газированных напитков .
2. Тщательно и не спеша пережевыввйте пищу .
3. Не ложитесь после приема пищи , лучше прогуляться в течение 30-60 минут .
4 . Есть чаще и небольшими порциями.
5. Так же можно делать само массаж живота , прикладывать сухое тепло на живот .
По необходимости принимать препараты симетикона , так же можно заваривать чай с ромашкой и фенхелем .
При снижении дозировки можно сразу перейти на меньшую не ожидая 4 недель . С 0,75 можно перейти на 0,5 даже если еще не прошло 4 недель .
Елена Сергеевна, объясните пожалуйста про препараты симетикона. Что это, в каких случаях принимать?
Препараты в которых действующее вещество -симетикон : например мотилегаз форте или симеотик .
Принимать в случаях вздутия живота
но ни эспумизан ни метеоспазмил мне не помогли при вздутии. Это же препараты того же ряда.
Важно соблюдать питание . Если же курсовой прием препаратов не снимает побочные эффекты то возвращайтесь на предыдущую дозировку на которой их не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы все понимаете верно. В подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад», то есть не дозу 0,5 мг в неделю еще на 2-4 недели, чтобы дать время организму на адаптацию.
Важно ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
Ну и конечно режим питания и объем порции. Здесь объем очень важен, любое переедание вызывает побочные эффекты.
В качестве медикаментозной помощи при вздутии можно использовать Эспумизан, Необутин.
Ирина Павловна, но ни эспумизан ни метеоспазмил мне не помогли при вздутии. Это же препараты того же ряда.
Сколько дней вы принимали данные препараты?
Ирина Павловна, при начале вздутия по инструкции в течение суток и становилось только хуже.
Необутин принимается курсом до 8 недели, метеоспазмил 3-4 недели.
Рекомендуется курсовой прием, а не разовый все таки.
Если симптомы становятся невыносимыми, то возвращаетесь на шаг назад на 2-4 недели. По питанию рекомендации соблюдать здесь тоже важно.
Ирина Павловна, пожалуйста распишите подробнее как должен выглядеть курсовой прием.
Обычно назначается Метеоспазмил по 1 капс 2-3 раза в день перед едой курсом 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходимо обратить внимание на препарат для профилактики прокинетик например (Итоприд и Ганатон) по 50 мг до еды 3 раза/день. Он восстановит моторику, устранив причину застоя, в отличие от Эспумизана.
Добавьте ферменты например (Креон 25 000) с едой уменьшат брожение и объем содержимого.
Диета: исключите сырые овощи, отруби, молоко; ешьте теплую полужидкую пищу до стабилизации.
Рекомендовано снижение дозы: да, при возврате с 0,75 мг до 0,5 мг промежуточная ступень не нужна. Интервал строгий не требуется, можно снизиться на следующей инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 0,5 мг., быть на ней приблизительно около 1 месяца, затем возможно снова повысить дозировку, возможно позже не возникнет данного побочного эффекта. В данном случае возможен приём препарата ганатон в дозе 50мг. 3 раза в день до еды.