Сильное вздутие на дозе 0,75 мг Семавик Некст - тактика снижения или способы профилактики

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Принимаю препарат Семавик Некст (семаглутид) в течение 4 месяцев. Титрация проходила стандартно: 0,25 мг (4 недели), затем 0,5 мг (4 недели). На данный момент нахожусь на дозе 0,75 мг (начало 2-й недели). Суть проблемы: На второй неделе дозировки 0,75 мг развилось резкое и крайне болезненное вздутие живота. Приняла Эспумизан и Метеоспазмил — эффекта не было. Состояние сохранялось около 30 часов, облегчение наступило только после приема ударной дозы Полисорба и очистительной клизмы. Каловые массы нормального цвета, структуры и запаха. Последний раз сдавала по требованию эндокринолога альфа-амилазу, значение 55+ чтобы исключить панкреатит. Предполагаю, что это могло быть связано с замедлением моторики ЖКТ и скоплением газов/пищевых масс, но это лишь мое предположение. Каловые массы нормального цвета, структуры и запаха. К сожалению сейчас нахожусь в командировке и у меня физически нет возможности попасть к эндокринологу. Вопросы: 1.Учитывая, что дальнейшего повышения дозы я не планирую (останавливаюсь на 0,75), существуют ли эффективные методы профилактики или купирования такого типа побочных эффектов (вздутие, застой) без отмены текущей дозировки? Да и с отменой на самом деле тоже, жрать раз в неделю полисорб - не лучшая тактика для микрофлоры кишечника. Мне ОЧЕНЬ нужен совет, каким препаратом можно облегчить данную побочку. 2. Возврат к предыдущей дозе - верно ли я понимаю тактику снижения? Нужно ли снижаться с 0,75 мг до 0,5 мг (минуя ступень 0,5+) и следует ли выдерживать интервал в 4 недели между сменами дозировки при движении вниз, как при титрации вверх?

Хронический гастрит, хронический панкреатит, оба заболевания в стабильной ремиссии и на тщательном контроле.
27 лет
21 Марта ·Просмотров: 268·Ангелина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый вечер.
Да , побочный эффект вздутия не редкость на семавике .
1 . Избегайте газообращубщих продуктов :капуста, бобовые , чеснок ; жирной пищи ; газированных напитков .
2. Тщательно и не спеша пережевыввйте пищу .
3. Не ложитесь после приема пищи , лучше прогуляться в течение 30-60 минут .
4 . Есть чаще и небольшими порциями.
5. Так же можно делать само массаж живота , прикладывать сухое тепло на живот .
По необходимости принимать препараты симетикона , так же можно заваривать чай с ромашкой и фенхелем .

При снижении дозировки можно сразу перейти на меньшую не ожидая 4 недель . С 0,75 можно перейти на 0,5 даже если еще не прошло 4 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Сергеевна, объясните пожалуйста про препараты симетикона. Что это, в каких случаях принимать?

Препараты в которых действующее вещество -симетикон : например мотилегаз форте или симеотик .
Принимать в случаях вздутия живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

но ни эспумизан ни метеоспазмил мне не помогли при вздутии. Это же препараты того же ряда.

Важно соблюдать питание . Если же курсовой прием препаратов не снимает побочные эффекты то возвращайтесь на предыдущую дозировку на которой их не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы все понимаете верно. В подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад», то есть не дозу 0,5 мг в неделю еще на 2-4 недели, чтобы дать время организму на адаптацию.
Важно ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
Ну и конечно режим питания и объем порции. Здесь объем очень важен, любое переедание вызывает побочные эффекты.
В качестве медикаментозной помощи при вздутии можно использовать Эспумизан, Необутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Павловна, но ни эспумизан ни метеоспазмил мне не помогли при вздутии. Это же препараты того же ряда.

Сколько дней вы принимали данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Павловна, при начале вздутия по инструкции в течение суток и становилось только хуже.

Необутин принимается курсом до 8 недели, метеоспазмил 3-4 недели.
Рекомендуется курсовой прием, а не разовый все таки.

Если симптомы становятся невыносимыми, то возвращаетесь на шаг назад на 2-4 недели. По питанию рекомендации соблюдать здесь тоже важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Павловна, пожалуйста распишите подробнее как должен выглядеть курсовой прием.

Обычно назначается Метеоспазмил по 1 капс 2-3 раза в день перед едой курсом 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо обратить внимание на препарат для профилактики прокинетик например (Итоприд и Ганатон) по 50 мг до еды 3 раза/день. Он восстановит моторику, устранив причину застоя, в отличие от Эспумизана.

Добавьте ферменты например (Креон 25 000) с едой уменьшат брожение и объем содержимого.

Диета: исключите сырые овощи, отруби, молоко; ешьте теплую полужидкую пищу до стабилизации.

Рекомендовано снижение дозы: да, при возврате с 0,75 мг до 0,5 мг промежуточная ступень не нужна. Интервал строгий не требуется, можно снизиться на следующей инъекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 0,5 мг., быть на ней приблизительно около 1 месяца, затем возможно снова повысить дозировку, возможно позже не возникнет данного побочного эффекта. В данном случае возможен приём препарата ганатон в дозе 50мг. 3 раза в день до еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать